Seleccionan atletas del año en la Isla de la Juventud

82b

Seleccionan atletas del año en la Isla de la Juventud

Por: Jesús Mirabal González

La Dirección Municipal de Deporte (INDER) de la Isla de la Juventud junto a la prensa especializada de esta esfera realizó la reunión anual para seleccionar las disciplinas deportivas, los equipos y  los atletas más destacados del año 2017.

En la reunión se dio a conocer que la  Gala de Premiación de los atletas elegidos se realizará el próximo 24 de diciembre, a la que estarán invitados glorias del deporte pinero, familiares y pueblo en general.

Categorías

Deporte colectivo: Futbol.

Deporte individual: Canotaje.

Equipo: Futbol.

Atleta masculino deporte colectivo: Yoandir Puga Estevez.

Atleta masculino deporte individual: Yoelmis Hernández Paumier y Yulieski Torreblanca Queralta.

Atleta femenina deporte individual: Gilda Isbelis Casanova Aguilera.

Novato: Davirat Miguel Pérez Ibart.

ATLETAS DESTACADOS:

Sinai Cañizares Pérez.

Yunier Gamboa Correoso.

María Eugenia Echevarría.

Wilber Pérez Rodríguez.

Denise Medinas Cáceres.

Robert Benítez Núñez.

Alberto Calderón Monter.

Roberto Hernandez Martínez.

Dainer Gálvez Guerra.

Eliseo Rojas Castellán.

CATEGORÍA JUVENIL:

Equipo: Canotaje.

Atleta masculino deporte individual: Alejandro Rueda Martínez.

Atleta femenina deporte individual: Jennifher Domínguez Valdez.

Atleta masculino deporte colectivo: Luis Alejandro Padrino Farrada.

Atleta femenino deporte colectivo: Jennifer Abril Ortega.

Atletas Discapacitados

Yanileth Manzo Perdomo (ACLIFIN).

Durante la reunión se determinó reconocer por sus desempeños y los logros obtenidos durante el presente año a:

Karate Do: Entre los deportes individual.

A los atletas:

Danny Aguilera Rives.

Leonardo Urgelles González.

Michel Enríquez Tamayo. Al Súper 12 como es nombrado por sus admiradores se le premiará en la actividad del 24 el haber llegado a la marca de los 2 000 hits en series nacionales.

No Comments

Leave a Comment