SUSPENDIDOS LOS CARNAVALES PINEROS 2020.Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 17 de marzo 2020

CARNAVAL ACTIVIDADES CULTURALES

SUSPENDIDOS LOS CARNAVALES PINEROS 2020.Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 17 de marzo 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 17 de marzo  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SE SUSPENDEN LOS CARNAVALES PINEROS 20202  Y TODAS LAS ACTIVIDADES CULTURALES HASTA NUEVO AVISO POR PRECAUCIÓN  ANTE LA PANDEMIA INTERNACIONAL DEL CORONAVIRUS

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Reprograman espectáculo Del Circo Soy de CIRCUBA en la Isla de la Juventud.

El espectáculo de CIRCUBA “Del circo soy” anunciado para la Isla de la Juventud el 9 al 12 de marzo ha sido reprogramado por las afectaciones del transporte marítimo en la Isla de la Juventud.

images“Del circo soy” podrá disfrutarse el miércoles 11 de marzo a las 17:30 hrs y a las 21:30 hrs en el cine Caribe de Nueva Gerona; así como el jueves 12 de marzo a las 11:00 hrs y a las 20:00 hrs en el teatro de la Casa de Cultura de Santa Fe.

Las ventas de entradas se realizarán cada día a partir de las nueve y treinta de la mañana en las taquillas del cine Caribe y de la Casa de Cultura de Santa Fe.

 

 

  •  Carnavales Infantiles Pineros.

 

Los Carnavales Infantiles Pineros 2020.; concluyeron el domingo 8 de marzo recibiendo Mención las comparsas de las escuelas “Henrique Hart” y “Hermanos Saiz, tercer premio la comparsa de la escuela “Abel Santamaría”, segundo premio compartido las comparsas de las escuelas “Héctor Pérez Llorca” y “Josué País”, primer premio la comparsa de la escuela “Antonio Sánchez Díaz” y gran premio la comparsa de la escuela “Manuel Alcolea”.

ACTIVIDADES

 

 

Miércoles 11:  

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, esquina de las calles 28 y 37, Nueva Gerona: Proyección de la película cubana “Habana selfies” de Arturo Santana, con Roque Moreno, Daysi Granados, René de la Cruz, Yia Camaño y Ray Cruz – Comedia romántica, urbana, actual, amorosa, sensual y divertida.

07:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo “Del circo soy”, por elenco de CIRCUBA.

 

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15 – Carnavales Pineros  2020:

09:00 pm – Calle 59 frente al parque natural “Julio Antonio Mella” de Nueva Gerona: PASEOS DE CARROSAS Y COMPARSAS con las carrozas de las Empresas Transporte, Mantenimiento e Inmuebles y el Combinado Agroindustrial; las comparsas y congas Cumbancha Pinera, Juventud 2000 y Renovación Pinera, el proyecto “Vida y naturaleza”, los muñecones, elementos sueltos, así como las comparsas invitadas Los Dandys de Belén y de la FEU, así como la comparsa del espectáculo Las Voluminosas de Cuba.

 

09:00 pm – Calle aledaña a la Pista del Panel 1 de Santa Fe: PASEOS DE COMPARSAS con las comparsas Alegría Otoñal e Impacto Juvenil, los proyectos Afrocuba y Luceritos, muñecones, elementos sueltos y la conga Ilú Ocha.

09:00 pm – Calle frente a la plaza Lucero del Alba de La Demajagua: PASEOS DE COMPARSAS con las comparsas “Baila y vive” y “Juventud y Experiencia”, muñecones, elementos sueltos y la conga de La Melvis.

 

Sábado 14 y domingo 15 – Carnavales Pineros 2020:

04:00 pm – Malecón de Nueva Gerona: CARNAVAL ACUÁTICO con las embarcaciones que representan a las respectivas direcciones municipales de Agricultura, Cultura, Deportes, Educación, así como a las empresas Industrias Locales y Pesca Isla.

 

Lunes 16:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Bodega del poblado Cocodrilo: Actividad “Travesía mágica” de la promotora cultural Magdalis Adame con la unidad artística Cantar de Pioneros – Espacio cultural con juegos de participación.

 

Martes 17:

09:00 am – Sala de Video de La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:30 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – Ranchón del poblado Argelia Libre: Tertulia “Mujer creadora” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Intercambio de ideas para la confección de artículos con material reciclable.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

05:00 pm – Parque de La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento con plantas ornamentales.

06:00 a 09:00 pm – Calle 15 final, Langosta Vaquera, Sierra Caballos: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad, juegos participativos y música grabada.

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment