Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 03 al 11 de marzo 2020

Actividades Culturales del 03 al 11 de marzo

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 03 al 11 de marzo 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 25 de febrero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Fiestas Pineras Infantiles este fin de semana.

Las Fiestas Pineras Infantiles del 2020  se realizarán el sábado 7 y el domingo 8 de marzo como parte de las actividades conmemorativas por el aniversario 95 de la ratificación del Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos el 13 de marzo de 1925, reconociendo la soberanía de la República de Cuba sobre la entonces Isla de Pinos.

El Barrendero en el Parque  “Julio Antonio Mella” de Nueva Gerona, la Pista del Panel UNO de Santa Fe y la plaza Lucero del Alba en Santa Bárbara, serán los espacios para que durante estos dos días, en el horario de 14:00 a 16:00 hrs , se presenten proyectos y unidades artísticas de las Casas de Cultura, agrupaciones circenses, humorísticas y teatrales del Consejo Municipal de las Artes Escénicas y la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, así como agrupaciones artísticas infantiles invitadas.

La calle 59 frente al Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, la calle frente a la Pista del Panel 1 de Santa Fe y la calle frente a la plaza Lucero del Alba en Santa Bárbara, mostrarán a partir de las 18:00 hrs  de este sábado y domingo los esperados paseos de Comparsas Infantiles de las escuelas y casas de cultura, que este año suman un total de diecisiete.

En la siguiente programación se ofrecen al detalle las actividades de las Fiestas Pineras Infantiles de este año 2020.

 

  • Actuará Lidis Lamorú para niñas y niños pineros.

Lidis Lamorú FeblesLa cantautora holguinero-pinera Lidis Lamorú Febles actuará en la Isla de la Juventud el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de marzo como parte de su gira nacional “Por una sonrisa” que realiza por sus 25 años de vida artística y que se inserta en las Fiestas Pineras Infantiles de este año.

Natural de Moa, Holguín, donde nació en el año 1974, parte de la infancia de Lidis transcurrió en el poblado Santa Fe de la Isla de la Juventud, realizando sus primeras actuaciones en las actividades escolares, así como también en festivales infantiles de aficionados, contexto en el que realizó su primera composición, “Mi guitarra”, a los diez años de edad.

Estudió Ciencias Sociales y Humanísticas en la especialidad de Historia en el Instituto Pedagógico de Holguín, donde obtuvo una licenciatura en Historia.2​También obtuvo una licenciatura en Educación, por la Universidad de Holguín.

Mientras estudiaba, Lidis tuvo su antesala en el mundo artístico profesional en el grupo de teatro Girón, con el que realizó presentaciones en público, participó en diferentes eventos y en el festival humorístico Aquelarre.

En 1998 empezó a protagonizar, con el nombre artístico de Gabriela, el programa infantil de televisión “El patio de Gabriela” ​ al principio en el canal Tele Cristal de Holguín y después en el canal Cubavisión, de alcance nacional. Allí se dio a conocer como cantautora de música infantil, pues además de ser la anfitriona del programa, escribía y componía buena parte de las canciones que allí se interpretaban. Es, además, imitadora de voces. En 2004 comenzó su carrera como Lidis Lamorú.

En el territorio pinero Lidis Lamorú presentará su concierto “Por una sonrisa” el viernes 6 a las 18:00 hrs  en la Casa de Cultura de Santa Fe, el sábado 7 a las 10:00 hrs  en el cine Caribe de Nueva Gerona y el domingo 8 a las 10:00 hrs en el teatro de Santa Bárbara y a las 14:00 hrs e en la Sala de Pediatría del Hospital Docente Universitario “Héroes del Baire” en Nueva Gerona.

 

 

ACTIVIDADES

 

 

Martes 3:

09:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Intercambio de experiencia para confeccionar artículos con material reciclable.

10:30 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 4: 

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

01:00 pm – Casa de los abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de danza Mirian Jiménez – Rescate de nuestras tradiciones populares y campesinas, haciendo énfasis en el baile de casino.

 

Jueves 5:

09:00 am – Nave de La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Pinceladas culturales con los aficionados e intercambio de regalos dedicado al día de la mujer.

10:30 am – Comunidad El Caolín – Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 6:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Peña “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot – Tertulia cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Pista del Panel 1, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – Hogar de Ancianos de Santa Fe: Peña “Recordando el ayer” de la instructora de arte Virgen Mendoza – Tertulia cultural  con juegos de participación.

04:00 – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

06:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo “Por una sonrisa” de Lidis Lamorú.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, especial por el Día Internacional de la Mujer, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Talla joven” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con el talento aficionado de la comunidad, juegos participativos y karaoke.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche de casino” de la instructora de arte Katerine Furone.

 

Sábado 7 – Fiestas Pineras Infantiles 2020:

10:00 am – Cine Caribe, Nueva Gerona: Espectáculo “Por una sonrisa” de Lidis Lamorú.

02:00 a 02:45 pm – El Barrendero, Parque Natural Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo infantil “Busca buscando” por la Colmenita Pinera. // Pista del Panel 1, Santa Fe: Presentación de proyectos infantiles y unidades artísticas de la Casa de Cultura de Santa Fe. // Lucero del Alba, Santa Bárbara: Presentación de proyectos y unidades artísticas infantiles de las Casas de Cultura de Atanagildo Cajigal y La Victoria.

02:45 a 03:30 pm – El Barrendero, Parque Natural Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo de payasos del grupo humorístico Los Chuscos. // Pista del Panel 1, Santa Fe: Actuación del mago Nemías y el artista circense Yoan. // Lucero del Alba, Santa Bárbara: Espectáculo de payasos del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

03:30 a 04:00 pm – El Barrenero, Parque Natural Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo del grupo La Gruta. // Pista del Panel 1, Santa Fe: Espectáculo del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO).

06:00 a 08:00 pm – Calle 59 frente al Parque Natural Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Pista del Panel 1 de Santa Fe y calle frente al Lucero del Alba de Santa Bárbara: Paseo de Comparsas Infantiles de las escuelas y casas de cultura.

 

Domingo 8 – Fiestas Pineras Infantiles 2020:

10:00 am – Teatro de La Demajagua: Espectáculo “Por una sonrisa” de Lidis Lamorú.

02:00 pm – Sala de Pediatría del Hospital “Héroes del Baire”, Nueva Gerona: Espectáculo “Por una sonrisa” de Lidis Lamorú y actuación del payaso Espaguetis.

02:00 a 02:45 pm – El Barrendero, Parque Natural Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo infantil “Busca buscando” por la Colmenita Pinera. // Pista del Panel 1, Santa Fe: Presentación de proyectos infantiles y unidades artísticas de la Casa de Cultura de Santa Fe. // Lucero del Alba, Santa Bárbara: Presentación de proyectos y unidades artísticas infantiles de las Casas de Cultura de Atanagildo Cajigal y La Victoria.

02:45 a 03:30 pm – Pista del Panel 1, Santa Fe: Espectáculo del grupo Teatro La Gruta. // Lucero del Alba, Santa Bárbara: Espectáculo de payasos del grupo Los Chuscos.

03:30 a 04:00 pm – El Barrenero, Parque Natural Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO). // Pista del Panel 1, Santa Fe: Espectáculo de payasos del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. // Lucero del Alba, Santa Bárbara: Actuación del mago Nemías y el artista circense Yoan.

06:00 a 08:00 pm – Calle 59 frente al Parque Natural Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Pista del Panel 1 de Santa Fe y calle frente al Lucero del Alba de Santa Bárbara: Paseo de Comparsas Infantiles de las escuelas y casas de cultura.

 

Lunes 9:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

08:00 pm – Cine Caribe, Nueva Gerona: Espectáculo “Del circo soy”, por elenco de CIRCUBA.

 

Martes 10:     

10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación.

10:30 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

01:00 pm – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:00 pm – Cine Caribe, Nueva Gerona: Espectáculo “Del circo soy”, por elenco de CIRCUBA.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 11:  

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, esquina de las calles 28 y 37, Nueva Gerona: Proyección de la película cubana “Habana selfies” de Arturo Santana, con Roque Moreno, Daysi Granados, René de la Cruz, Yia Camaño y Ray Cruz – Comedia romántica, urbana, actual, amorosa, sensual y divertida.

07:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo “Del circo soy”, por elenco de CIRCUBA.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment