Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de febrero al 03 de marzo 2020

Actividades Culturales del 25  de febrero al 03 de marzo

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de febrero al 03 de marzo 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 25 de febrero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

Encuesta 

¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?                                       carnavales

En ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cu. Sus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

 

  • Alegrías y premios en evento de aficionados.

Por Yojamna Sánchez Ponce de León

Fotos: Yesmani Vega Ávalos y Yojamna Sánchez Ponce de León

La puesta en escena de las nueve obras en concurso, la premiación de las mismas y la inauguración de la muestra Mío títere destacan como las principales acciones del Evento Nacional de Títere y Teatro Callejero que desarrolla el Sistema Municipal de Casas de Cultura desde el día 20 en el Municipio.

Valores como la honestidad, la humildad y valiosísimas enseñanzas dejaron al nutrido público las piezas protagonizadas por niñas y niños demostrando el resultado de la labor de conjunto con sus instructores de arte para llegar al certamen con productos acabados de buena factura en su concepción.

Especial momento lo constituyó la inauguración de Mío títere, muestra en la cual se aprecia la calidad de los muñecos confeccionados por niños e instructores de arte y donde volvió a merecer el premio la instructora Belsys Martén por la excelencia en sus pioneros concebidos con materiales reciclables.

Titeres 3“Somos felices porque vemos cómo este movimiento va creciendo cada año, cómo los instructores se esfuerzan, la mayoría de las veces sin tener casi con qué trabajar, nada más que un corazón muy grande”, dijo Teresita Freyre, vicepresidenta primera de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y miembro del jurado que otorgó premios a las puestas en escenas de las obras Caballito enano de Inalvis Corría y Un preciado tesoro de Yadira Romero.

El lauro en actuación masculina recayó en Lean Lovaina por el rey en Un preciado… y en actuación femenina le fue concedido a Catherine García por la cotorrita en la obra La cotorrita chillona y el premio de la mejor confección de títeres se lo llevó a casa La Grulla de la obra Sofi la cotorrita.

Catherine García quien participó en representación de la Casa de la Cultura de La Victoria dijo emocionada: “Me estuve preparando desde el inicio del curso hasta casi el momento de la presentación. Mi instructora Lesyanis Sánchez me ayudó mucho con mi personaje”.

Titeres 2De igual manera la abuelita Virgen Mendoza mereció reconocimiento especial en actuación femenina y el niño Pedro Miguel Rómulo por el personaje del cocinero en la obra Un preciado tesoro.

Durante la premiación también resultaron reconocidos todos los participantes en el coloquio Qué vivan los títeres y a las instructoras Lesyanis Sánchez, Teresita Domínguez, Inalvis Corría, Yalina Pérez, Ana Iris Brito, Yadira Pérez, Yamilé Pérez, Yadira Romero y Odelaysis Sosa. La filial pinera de la UNEAC también otorgó premios.

María de los Ángeles Fernández, metodóloga del Consejo Nacional de Casas de Cultura en la manifestación de teatro ofreció declaraciones al Victoria.

“Esta séptima edición para nosotros es la conclusión de una etapa de trabajo de la cual estamos recogiendo los frutos porque sin lugar a dudas todas las Casas de Cultura están representadas con el teatro de títeres y el de actores; trabajan niños para los niños y adultos para los niños. Me parece que las estrategias que se han venido desarrollando tienen logros y por supuesto siempre con la compañía de la UNEAC y las Artes Escénicas, es decir los profesionales del patio y de esa gran familia que son los instructores y promotores culturales.

“Hoy disfrutamos de un trabajo que todavía le falta, pero es un proceso lo que se está valorando. Estos son los resultados primarios de una sistemática labor de Casas de Cultura”.

La licenciada se refirió, además, al crecimiento del evento en cuanto a propuestas que propicien el intercambio entre los participantes.

“Hemos seguido de cerca lo que han hecho y crecían en cuanto a exposiciones y en lo interdisciplinario de las manifestaciones. En esta versión se abrieron dos nuevos espacios, una tertulia donde los niños no solo exponen, también hacen lecturas comentadas porque la literatura, aunque siempre nos atraviesa esta vez es protagonista y la crítica creado en lo

fundamental para retroalimentar a esos profesionales que sabemos que investigan, pero para que se acerquen aún más a la teoría y se hagan de los elementos esenciales para emitir criterios técnicos y críticas que en todo momento deben ser educativas y artísticas”.

Titeres 1En la jornada de hoy 23 de febrero concluye el evento en la sala teatro Pinos Nuevos, sede del elenco de igual nombre con la puesta en escena de la pieza Lala a las nueve de esta noche.

(Tomado de la versión digital del periódico Victoria de la Isla de la Juventud)

 

 

ACTIVIDADES

 

Todo el mes:

08:00 am – 05:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del colectivo plástico “Amelia Peláez” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros – Muestra de trabajos realizados.

 

Martes 25:

10:00 am – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Aray Torres – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

01:00 pm – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” de la promotora cultural Aray Torres – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

09:00 pm – Calle 49 entre 24 y 36, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Espacio “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina – Presentación del movimiento de artistas aficionados de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 26: 

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Círculo Social de Mal País: espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio de apreciación cinematográfica de la promotora cultural Mariela Martínez – Filme cubano “Conducta”.

 

Jueves 27:

09:00 am – Escuela del poblado Cocodrilo: Espacio “Juegos, fantasías y colores” de la promotora cultural Magdalis Adame, con la unidad artística Cantar de Pioneros.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” de los promotores culturales Aray Torres y Tomás Suárez – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

10:00 am – Consultorio 19, Panel DOS, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:30 am – Comunidad El Caolín – Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

04:00 a 09:00 pm – Calle 13 (final), reparto Petrocasas. Sierra Caballos: Peña de los Duarte del promotor Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

05:00 pm – Parque de La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento con plantas ornamentales.

09:00 pm – Parquecito de 32 y 59, límite de los Consejos Populares Pueblo Nuevo y 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña de Lidia Piñero y sus invitados – Espacio de música tradicional con aficionados y profesionales e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 28:

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Expo venta del proyecto sociocultural “La magia de crear” de la instructora de artes plásticas Liz María Zayas Mulet – Exposición de trabajos de los integrantes del proyecto partiendo de la calidad y originalidad de los trabajos.

06:00 pm – Comunidad Mal País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

09:00 pm – La Tumbita: Espacio “Fiesta comunitaria” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, especial por el Día del Amor y la Amistad, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad Cochabamba, Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Peña “A mi manera” de la instructora de arte Yadira Pérez – Espacio cultural  con juegos de participación.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural  y participativo.

09:00 pm – Restaurante del poblado La Victoria: Espacio “Mente joven” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Flor de vida” de la promotora Miladis Delgado – Análisis de obras literarias, venta de libros y la participación de unidades artísticas de aficionados.

 

Sábado 29:

09:00 am – Círculo Social del poblado Argelia Libre: Feria Agropecuaria, con la participación del talento aficionado de la comunidad a cargo de la promotora cultural Yusmila Guerra – Pinceladas culturales, música y ventas de productos alimenticios.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Carrusel de colores” de la promotora Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Sala de video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Cinecito infantil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez.

02:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Peña campesina “Guajiro natural” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Descarga de música campesina entre aficionados.

03:00 pm – Los Almendros, poblado Cocodrilo: Peña “Con mis amigos” de la promotora cultural Magdalis Adame – Tertulia cultural  con juegos de participación.

09:00 pm – Comunidad Mal País: Espacio itinerante “Somos arte” con las unidades artísticas Impacto Juvenil y Chicos de Barrio de la Casa de Cultura de Santa Fe. Dirección artística: Yunelkis Vásquez.

09:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperado el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

09:00 pm –  Edificio 36, Panel 2, Santa Fe: Peña “Noche diferente” del promotor cultural Mauricio Pérez – Tertulia cultural con juegos de participación.

10:00 pm – Plaza de la Casa de Cultura Atanagildo Cajigal – Espacio “Descarga total” de la promotora Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

Domingo 1:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

08:30 am – Casa de Cultura Municipal: Peña del danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla, del promotor cultural natural y humorista aficionado Ángel Valdés “Patilla”.

08:30 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Lunes 2:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Comunidad Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Arlétis Salazar, con las mujeres creadoras de esa comunidad.

 

Martes 3:     

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

05:00 pm – Parque de La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento con plantas ornamentales.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment