Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 18 al 25 de febrero 2020

Programa

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 18 al 25 de febrero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 18 de febrero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

Encuesta 

¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?                                       carnavalesEn ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cu. Sus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

 

  • Festival Nacional de Teatro de Títeres y Callejero del 20 al 23 de febrero.

La 7ª edición del evento nacional de Títere y Teatro Callejero 2020 se realizará del 20 al 23 de este mes en la Casa de Cultura Municipal y otros centros culturales de Nueva Gerona dedicado al actor Israel Martínez Domene y el grupo de teatro Pinos Nuevos.

Talleres acerca de la estructura dramatúrgica en el teatro para niños, la dirección de actores en el teatro de títeres y sobre la manipulación del títere de guante se encuentran entre las principales acciones teóricas del evento, el cual contará también el sábado 22 de febrero con una pasacalle desde la calle 18 hasta el patio del Cine Caribe donde se inaugurará una exposición de títeres  y minutos después, comenzará la etapa competitiva del evento con la presentación de las obras teatrales a concursar.

El séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero, auspiciado por el Consejo Municipal de las Artes Escénicas, la sede de la UNEAC y el Consejo Nacional de Casas de Cultura, concluirá en la noche del domingo 23 de febrero con la presentación de la obra “Lalo” por el grupo de teatro Pinos Nuevos en su sala de teatro sede, en la calle 24 entre Paseo “José Martí” y 41, Nueva Gerona.

En la siguiente programación de actividades podrá conocer al detalle todo los relaciona con la séptima edición del evento nacional de Títere y Teatro Callejero.
PROGRAMA

 

ACTIVIDADES

 

 

Todo el mes:

08:00 am – 05:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del colectivo plástico “Amelia Peláez” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros – Muestra de trabajos realizados.

 

Martes 18:

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Velada por el Día del Instructor de Arte –  Noche de descarga con la presentación del movimiento de artistas aficionados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 19: 

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

09:00 am – Mercado del poblado Cocodrilo: Espacio infantil “Travesía mágica” de la promotora cultural Magdalis Adame – Actividad cultural y participativa con la unidad artística Explosión Sureña.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Círculo Social de Mal País: espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:30 am –  Comunidad El Caolín: espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:40 am – Filial Universitaria, La Demajagua: Espacio “Leer es” de la instructora de literatura Carmen Rosa Jay –  Lectura y análisis de obras literarias.

02:00 pm – Escuela “Juan Hernández”, La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de danza Mirian Jiménez – Espacio para el rescate de nuestra tradiciones populares y campesinas, así como el baile de casino.

02:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Cafetería de Micro 70: Actividad cultural con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

09:00 pm – Calle 15 frente a la Langosta Vaquera, Sierra Caballos: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Jueves 20:

10:00 am – Círculo Infantil “La edad de oro”, Nueva Gerona: Espacio “Un cielo Azul” del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Aray Torres – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Que canten los niños” de la instructora de arte Yusimí Collado – Espacio cultural multidisciplinario con las unidades artísticas infantiles de ese centro docente y juegos de participación.

02:00 pm – Sala Polivalente de la UNEAC, calle 33 esquina a 26, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Taller de “Estructura dramatúrgica en el teatro para niños” por el actor y director artístico Cados Rodríguez Pantoja.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña literaria “Onelio Jorge Cardoso” de la Instructora de Literatura Leonelis Escalona, con los miembros de los talleres literarios de esa comunidad.

08:30 pm – Patio de la UNEAC, calle 33 esquina a 26, Nueva Gerona: Inauguración del Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Espacio “Recomiendo las paces con el viento”, con el actor Israel Martínez Domene como invitado.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 21:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Coloquio “Que viva el teatro”, con la participación de los concursantes, invitados e instructores de arte.

10:00 am – Sede del proyecto sociocultural “El Manantial” del promotor natural Nicolás Blanco Ramírez: espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Luis Ángel González – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – Consultorio 28, La Victoria: Espacio “Hablemos de salud” de la promotora cultural Mariela Martínez – Conversatorio con el médico de la familia con pacientes con enfermedades comunes.

06:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Proposiciones en La Jungla” de la instructora de artes plásticas Leidis Rodríguez – Explosión plástica interactiva con la participación de los miembros de los talleres de creación plástica de la comunidad.

09:00 pm – La Tumbita: Espacio “Recreación zonal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio musical, con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado – Con la participación de unidades artísticas de diferentes manifestaciones, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 22:

10:00 am – Desde Calle 18, por todo el paseo José Martí a tomar 28 y hasta el Patio Caribeño del Cine Caribe, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – PASACALLE, con todas las unidades artísticas participantes en el evento.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

10:30 am – Patio Caribeño del cine Caribe, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Inauguración de la exposición “Mío títere”.

10:45 am – Patio Caribeño del cine Caribe, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Presentación de las obras a concursar: 1) “El ratón habilidoso” de la instructora Yalina Pérez de la Casa de Cultura de Santa Fe. // 2) “Esta es mi isla” de la instructora de arte Ana Iris Brito de la Casa de Cultura de Santa Fe. // 3) “La abejita haragana” de la instructora de arte Yadira Pérez de la Casa de Cultura de Santa Fe. // 4) “El campesino y sus frutas maravillosas” de la instructora de arte Yadira Pérez de la Casa de Cultura de Santa Fe. // 5) “Lección a una reina” de la instructora de arte Yamilé Pérez de la Casa de Cultura de Santa Fe. // 6) “Doña Rana y sus coquitos” de la instructora de arte Vismaida Torres de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal. // 7) “Un preciado tesoro” de la instructora de arte Yadira Romero de la Casa de Cultura de La Victoria. // 8) “Gallito pico sucio” de la instructora de arte Odelaisis Sosa de la Casa de Cultura de La Victoria. // 9) “La cotorra chillona” de la instructora de arte “Lesyyanis Sánchez de la Casa de Cultura de La Victoria. // 10) “Sofy, la cotorrita” de la instructora de arte Teresita Domínguez de la Casa de Cultura Municipal.

12:00 m – Patio Caribeño del cine Caribe, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – PREMIACIÓN.

01:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Espacio de Crítica: Encuentro entre metodólogos, instructores y aficionados.

02:00 pm – Comunidad La Mina: Espacio “Lindas abejitas” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Lectura de cuentos infantiles.

02:00 pm – Sala Polivalente de la UNEAC, calle 37 esquina a 24, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Taller “Dirección de actores en el teatro de títeres” por el actor y director artístico Ariel Boza.

09:00 pm – Teatro La Toronjita Dorara, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Taller “Manipulación del títere de guante” por el actor y director artístico José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del escritor e instructor de Literatura Leonid Ávila – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales y juegos de participación.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Peña “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Noche juvenil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Patio cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con el talento aficionado de la comunidad, música grabada, juegos de participación y karaoke.

09:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Noche tropical” de la promotora cultural Magdalis Adame, con la participación de la unidad artística Explosión Sureña – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Miladis Delgado – Actividades con unidades artísticas de diferentes manifestaciones y música grabada.

 

Domingo 23:

03:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Lente joven” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural audio visual e interactivo.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Peña “Con mi barrio estoy aquí” de la promotora cultural Alba Acosta – Tertulia cultural y participativa.

09:00 pm – Sala de Teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: CLAUSURA del Séptimo evento nacional de Títere y Teatro Callejero – Presentación de la obra “Lala” por el grupo de teatro Pinos Nuevos.

 

Lunes 24:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

 

Martes 25:

10:00 am – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Aray Torres – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

01:00 pm – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” de la promotora cultural Aray Torres – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

09:00 pm – Calle 49 entre 24 y 36, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Espacio “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina – Presentación del movimiento de artistas aficionados de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment