Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 12 al 18 de febrero 2020

Actividades del 12  al 18 de febrero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 12 al 18 de febrero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miercoles 12 de febrero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

Encuesta                                                                                                                                 ¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?                                       carnavalesEn ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cu. Sus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

 

  • Festival Nacional de Teatro de Títeres y Callejero del 20 al 23 de febrero.

La Isla de la Juventud se vestirá de gala del 20 al 23 de febrero con el Festival Nacional de Teatro de Títeres y Callejero que, con los auspicios del Consejo Nacional de Casas de Cultura, la filial de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y el Consejo Municipal de las Artes Escénicas, realizará el Sistema Municipal de Casas de Cultura.

El evento, que estará dedicado al Grupo de Teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene, contará con el coloquio “¡Qué viva el teatro!”, así como talleres de confección y animación de muñecos, además de la presencia del actor colombiano Daniel Ruiz.

En nuestra próxima emisión publicaremos la programación de actividades del Festival Nacional de Teatro de Títeres y Callejero 2020.

ACTIVIDADES

 

Todo el mes:

08:00 am – 05:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del colectivo plástico “Amelia Peláez” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros – Muestra de trabajos realizados.

 

Miércoles 12:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Sala de Video de La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural  con juegos de participación.

06:00 pm – Villa Nueva –  Constructora, Sierra Caballos: Espacio “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Jueves 13:

10:00 am – Hogar Materno de Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” de los promotores culturales Tomás Suárez y Aray Torres, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Consultorio 19, Panel 2, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisi Cruz Acosta – Intercambio y debate acerca de temas del amor, poemas, décimas y música romántica.

10:30 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Con fibras en la mano” de la especialista sociocultural Odalis Escalona – Técnicas para la confección de objetos con fibras de palma caña.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria: Espacio “Noche cubana en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 14 – Día del amor y la amistad:

10:00 am – Comunidad El Caolín: Espacio “Mañanitas coloridas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

01:00 pm – Comunidad La Mina: Libre: Actividad por el Día del Amor y la Amistad de la promotora cultural Arlétis Salazar – Escenificación de canciones románticas y brindis de platos tradicionales.

02:00 pm – Casa del Abuelo de Santa Fe: Espacio “Tarde otoñal” del instructor de arte Luis Ángel González y sus invitados.

04:30 pm – Escuela Especial “Lázaro Mesa”, Santa Fe: Actividad cultural por el Día del Amor y la Amistad del promotor cultural Mauricio Pérez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como música grabada.

08:00 pm – Edificio 19, Panel 1, Santa Fe: Espacio “Aquí sí suena” de la instructora de arte Micaela Castañeda, dedicado al Día del Amor y la Amistad –  Tertulia cultural con juegos de participación.

08:00 pm – Patio cultural de Argelia Libre: Actividad por el Día del Amor y la Amistad de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Pinceladas culturales, lectura de cartas del buzón del amor y música grabada.

08:00 pm – Comunidad La Tumbita: Actividad cultural por el Día del Amor y la Amistad del promotor cultural Ana Lidia Gutiérrez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como música grabada.

08:00 pm – Cancha de La Victoria: Actividad por el Día del Amor y la Amistad de la promotora cultural Mariela Martínez – Espectáculo con las unidades artística de las diferentes manifestaciones del arte.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, especial por el Día del Amor y la Amistad, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Pista Panel 1, Santa Fe: Espacio “Noche joven” del promotor cultural Mauricio Pérez, con Randy Pérez e invitados – Espacio cultural  con juegos de participación.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta, celebrando el Día del Amor y la Amistad – Espacio cultural  y participativo.

09:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Actividad “De amor hasta morir es bueno” de la promotora cultural Magdalis Adame – Actividad cultural y participativa.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Dando amor” de la promotora cultural Miladis Delgado – Actividades celebrando el Día del Amor y la Amistad. Con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como música grabada.

 

Sábado 15:

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Juego y fantasía” de la promotora cultural Mariela Martínez – Juegos participativo y competitivos en conjunto con el INDER.

10:00 am – Cancha de La Melvis: Espacio “Juega y aprende” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Con desfile de disfraces y juegos de participación.

10:00 am – Patio de la discoteca “Nuevo Virginia” (RUMBOS), esquina del paseo “Martí y calle 24, Nueva Gerona: Actividad Infantil del programa de Oncopediatría, con la presentación de unidades artísticas infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Manos libres” de la instructora de danza Katherine Furone – Inculcar en las nuevas generaciones el amor por los bailes tradicionales cubanos.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su descarga” del compositor y músico Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Peña “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Tertulia de las Aguas del escritor e historiador Wilser Peña Hijuelos – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales y juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Explosión creativa”, del instructor de Artes Plásticas Vicente Gómez – Se trabaja con diferentes materiales arcilla, barro, pintura entre otros materiales.

10:00 am – El Hanói, La Demajagua: Espectáculo “Amor para todos” de la promotora Alicia Díaz, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Domingo 16:

02:00 pm – Comunidad Casa Blanca: Peña del Amor de la promotora cultural Alba Acosta – Tertulia cultural con juegos de participación.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

06:00 a 09:00 pm – Calle 9, desvío del Callejón del Chivo, Sierra Caballos: Espacio “Juventud en progreso” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla, del promotor cultural natural y humorista aficionado Ángel Valdés “Patilla” y sus invitados.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo cultural por el aniversario 40 de la Casa de Cultura de ese poblado, con las unidades artísticas Milenium e Impacto Juvenil. Dirección artística Yunelkis Vásquez – Espectáculo cultural e interactivo.

 

Lunes 17:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Martes 18:

08:30 pm – Restaurante de La Victoria: Actividad por el Día del Instructor de Arte de la promotora cultural Mariela Castillo – Pinceladas culturales y música grabada.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Velada por el Día del Instructor de Arte –  Noche de descarga con la presentación del movimiento de artistas aficionados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment