Actividades Culturales Isla de la Juventud – Actualizado el martes 5-2-2019

1) Actividades Culturales Isla de la Juventud - Actualizado el martes 5-2-2019

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Actualizado el martes 5-2-2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.

Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

Martes, 5 de febrero de 2019.

 

Miércoles 6:

 

01:00 pm – Casa de Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como Ayer” con el talento de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Trovacuentos” del grupo de teatro La Gruta.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Actividad “Encuentro con la historia” del Especialista Sociocultural Fausto Peña.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Jueves 7:

 

10:00 am – Bajos de la Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito”, con el talento aficionado de la comunidad e intercambio de libros entre lectores.

02:00 pm – Sede territorial del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente (CITMA), calle 41 frente a la Jefatura Municipal de la PNR: Presentación de la obra “Dancemos con el cuento” por el grupo Camarcó Teatro.

04:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

10:00 pm – Cabaret El Patio, calle 24 entre Paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 8:

 

09:00 am – Círculo Social de la Comunidad Mal País: Peña “La longevidad” de la Promotora Cultural Yelenis Silot.

02:00 pm – Sede territorial del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente (CITMA), calle 41 frente a la Jefatura Municipal de la PNR: Presentación de la obra “Como te lo cuento yo y nadie más” por el grupo Camarcó Teatro.

02:00 pm – Ranchón de Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” con los proyectos de artes plásticas de la comunidad.

03:00 pm – Cooperativa de Créditos y Servicios “Jesús Menéndez”, La Demajagua: Espacio “Tarde de la cubanía” de la promotora cultural Nilvia Pérez e invitaos.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de agrupación de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: presentación de la obra de teatro para niñas y niños “Orejicorto”, por los grupos Teatro de la Isla Joven (TIJO) y la Carreta de los Pantoja. Puesta en escena y dirección artística de Francisco Fonseca Leyva.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Descarga de Cary y Tony.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo Danzario “Fusión” por los grupos de danza Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado exponente del género.

09:00 pm – Comunidad Mal País: Espacio de extensión “Somos Arte” con el proyecto Impacto Juvenil e invitados de la Casa de Cultura de Santa Fe.

09:00 pm – Sede de la Asociación Hermanos Saiz, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Espacio “Telón de fondo”, con la participación del grupo Luna Nueva, entre otras propuestas musicales.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical”, con el talento aficionado de la comunidad, invitados y música grabada.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación del espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer”. Presentación del talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, así como competencia de baile y premios. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

 

Sábado 9:

 

07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y el Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Sueños y fantasías”, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

03:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Pintemos todos” con las unidades infantiles de artes plásticas.

04:00 pm – Centro de ARTEX “Sucusuco”, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del proyecto “Hoy mejor que ayer”, con talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: presentación de la obra de teatro para niñas y niños “Orejicorto”, por los grupos Teatro de la Isla Joven (TIJO) y la Carreta de los Pantoja. Puesta en escena y dirección artística de Francisco Fonseca Leyva.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo Danzario “Fusión” por los grupos de danza Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del poeta Leonis Ávila y sus invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Trovarte” del instructor de arte y trovador Yasnovy Pérez e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad, invitados y música grabada.

 

Domingo 10:

 

04:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

04:30 pm – Parrillada del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación el proyecto de espectáculo “ARTESORO”, con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: Julio Martén Castillo.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: presentación de la obra de teatro para niñas y niños “Orejicorto”, por los grupos Teatro de la Isla Joven (TIJO) y la Carreta de los Pantoja. Puesta en escena y dirección artística de Francisco Fonseca Leyva.

08:00 pm – La Cancha de La Victoria: Peña humorística de “Patilla” con los humoristas Miguel Pérez e Israel Escalona.

09:00 pm – Calle 59 esquina 24, Consejo Popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Peña de Hip Hop, con Yemen y sus invitados.

 

Martes 12:

 

02:00 pm – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de Vivir” de la promotora cultural y narradora oral Ana Luperón Cantillo y sus invitados.

02:00 pm – Galería de Arte Marta Machado, Paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Apertura de la Exposición Municipal del Concurso Nacional Infantil “De donde crece la palma” – Se muestran las CIEN obras seleccionadas a este nivel de las que se seleccionaran las que representarán a la Isla de la Juventud en el Salón Nacional “De donde crece la palma” en ocasión del aniversario 124 de la caída de José Martí en mayo de este año, en la Galería de Arte “Benito Granda Parada” de Jiguaní, Granma.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Miércoles 13:

 

01:00 pm – Casa de Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como Ayer” con el talento de la Casa de Cultura Municipal.

 

Esta programación, conciliada con los especialistas de Programación de centros, consejos y empresas del sistema de cultura de la Isla de la Juventud, puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment