Actividades Culturales Isla de la Juventud – Actualizado el miércoles 20-3-2019

3) Actividades Culturales Isla de la Juventud - Actualizado el miércoles 20-3-2019.

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Actualizado el miércoles 20-3-2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miércoles, 20 de marzo de 2019.

 

Miércoles 20:

 

01:00 pm – Casa de los Abuelos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como Ayer”, con la brigada de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 21:

 

01:30 pm – Casa de Cultura La Victoria. Peña Literaria Onelio Jorge Cardoso – Con los miembros de los talleres literarios de la comunidad. Instructora: Tania Rives.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

09:00 pm – Paseo José Martí entre 24 y 26, frente al portal del teatro Victoria, Nueva Gerona: Espacio “Noche en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

10:00 pm – Cabaret El Patio, calle 24 entre Paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 22:

 

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de agrupación de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

06:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Proposiciones en La Jungla” de la instructora Diana Rodríguez.

08:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra “La amiga de Palitroque” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja – Puesta en escena y dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: espacio “Las campesinas” de la instructora Tania Rives – Narración de cuentos, décimas y controversias.

08:30 pm – Galería de Arte Martha Machado Cuní, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “El danzón en la plástica”, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson”.

09:00 pm – Sala de Teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo danzario “Fusión” con las compañías danzarias Raíces de España, Índigo y Carapachibey, así como sus talleres de formación.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 23:

 

07:00 am – Parque Natural Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de Santa F y Lucero del Alba de la Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Encuentro Debate de Talleres Literarios Infantiles del 2019.

10:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “Juega y Aprende” de la promotora Yaraisi Cruz, con el talento artístico infantil de la comunidad y juegos de participación.

02:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Las flores de mi jardín” de la promotora cultural Yaima Romero.

06:00 pm – Rotonda de La Demajagua: Espacio “Encuéntrate conmigo” de la promotora cultural Nilvia Pérez, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

08:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra “La amiga de Palitroque” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja – Puesta en escena y dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “A un lado del camino” del poeta e instructor de literatura Leonis Ávila.

09:00 pm – Galería de arte Martha Machado Cuní, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Inauguración del Salón Municipal de Paisaje 2019.

09:00 pm – Sala de Teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo danzario “Fusión” con las compañías danzarias Raíces de España, Índigo y Carapachibey, así como sus talleres de formación.

09:30 pm – Restaurante de Cocodrilo: Espacio “Sábado caliente” de la promotora cultural Magdalis Adame, con la brigada artística Explosión Sureña.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación del talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 24:

 

04:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla del humorista Alain Áreas y sus invitados.

08:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra “La amiga de Palitroque” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja – Puesta en escena y dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal: Espacio “Recordando el ayer”, con el talento aficionado de la Casa de Cultura e invitados.

 

Esta programación fue enviada por la Dirección Municipal de Cultura, el Sistema Municipal de Casas de Cultura y el Consejo Municipal de Artes Escénicas de la Isla de la Juventud. La misma puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de quien informa.

No Comments

Leave a Comment