Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 02 al 09 de diciembre 2020

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 02 al 09 de diciembre 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles  02 de diciembre  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

CONVOCATORIA

  • CONCURSO AUDIOVISUAL “TESORO 2020”

Con el  objetivo  de incentivar  la  calidad  en  la  creación  audiovisual,  la Filial de  Medios  Audiovisuales  y  Radio  de  la  UNEAC en la Isla de la Juventud convoca a celebrar, del 16 al 20 de diciembre, el concurso “Tesoro 2020” dedicado a los 150 años de la estancia de José Martí en Isla de Pinos y a los 190 años de la fundación de Nueva Gerona. BASES

  1. Podrán participar creadores de la radio y el audiovisual de todo el país, sean miembros o no de la UNEAC.
  2. Concursarán las obras realizadas entre el 30 de octubre del 2019 y el 30 de octubre del 2020.
  3. Se podrá concursar en los siguientes géneros audiovisuales: Ficción / Video arte / Documental.
  4. En Radio se podrá concursar en: Ficción / Spot / Musicales.
  5. De forma especial podrán concursar las obras, de cualquier género, que traten la vida del apóstol y las dedicadas a la Ciudad de Nueva Gerona, así como también aquellas que abarquen el tema de la Covid.
  6. Cada concursante podrá participar con una sola obra por género.
  7. Las especialidades a concursar en el audiovisual son: Dirección, Guión, Fotografía, Edición y Sonido.
  8. En Radio: Dirección, Guion, Asesoría, Locución y Realización de sonido.
  9. Se otorgará EL GRAN TESORO para la Radio y EL GRAN TESORO para el Audiovisual como Gran Premio consistente en 1500.00 CUP a cada uno y diploma acreditativo.
  10. Los premios por géneros consisten en 1000.00 CUP, los premios especiales 500 CUP y los premios de especialidades 300.00 CUP, todos también con diploma acreditativo.
  11. La decisión del jurado es irrevocable y se dará a conocer en el acto de clausura, en la noche del día 19 de diciembre.
  12. Durante el evento se desarrollarán conferencias, talleres y muestras colaterales.
  13. La presente convocatoria vence el 10 de diciembre del año 2020.
  14. Todas las obras presentadas deberán enviarse acompañadas del GUIÓN junto al formulario de inscripción que podrán solicitar en las sedes de la UNEAC de cada provincia o al correo: uneacij@uneac.co.cu
  15. El envío deberá ser remitido a la Filial de Medios Audiovisuales y Radio de la UNEAC en calle 37 esquina 26, Nueva Gerona, Código Postal 25 100, Isla de la Juventud, o a la Sede Nacional en Calle 17 esquina H, Vedado, Ciudad de la Habana, en la asociación de Medios Audiovisuales y Radio. También por vía WeTransfer redireccionando el envío al correo: tesorouneacij@gmail.com. Las obras audiovisuales serán enviadas en mp4, codec H.264.
  16. El jurado estará integrado por prestigiosos realizadores en ambos medios.
  17. Las obras que se presenten al concurso quedarán en los archivos de la UNEAC de la Isla de Juventud para usos instructivos y promocionales.

Para aclarar cualquier duda, remitirse al Comité Provincial UNEAC Isla de la Juventud por:  correo electrónico:  uneacij@uneac.co.cu teléfonos: 46 321792 [Presidencia]  46 323231 [ext. 104 Vicepresidencia Primera] 46 323231 [ext. 108 Departamento de Promoción Cultural.

 

ACTIVIDADES EN LAS CASAS DE CULTURA

 

Casa de cultura: La Victoria.

Miércoles 02: 10:00 – Parque de los Mártires del poblado La Victoria: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la especialista  Dianeya Decoro y la promotora cultural Mariela Martínez – Espacio cultural  con juegos de participación. // 01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Mirian Jiménez – Taller de bailes tradicionales y populares.

Jueves 3: 08:30 am – Centro de Salud del poblado La Victoria: Actividad por el Día de la Medicina Latinoamericana de la promotora cultural Mariela Martínez. // 09:00 am – Parque Baraguá de la comunidad La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisis Cruz – Taller para la confección de muñequería con materiales reciclados. // 02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito” de la instructora de arte Misleydis García y la promotora cultural Mariela Martínez – Conversatorio e Intercambio de libros entre los aficionados a la lectura.  // 08:00 pm – Calle 13 entre 2 y 4, La Victoria: Espacio “Las campesinas” de la instructora de Literatura Tania Rives y la promotora cultural Mariela Martínez.

Viernes 4: 10:00 am – Calle 13 entre 10 y 17, poblado Argelia Libre: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de especialista  Dianeya Decoro y la promotora cultural Yusmila Guerra – Espacio cultural  con juegos de participación.

Sábado 5: 09:30 am – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Alegría” de la instructora de Teatro Odelaisis Sosa y promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias. // 10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Juego y fantasía” de la instructora de Teatro Lesyani Sánchez, la promotora cultural Mariela Martínez y el instructor de Deportes Carlos Fonseca – Escenificación de personajes de cuentos infantiles, juegos participativos y competitivos. // 10:00 am – Parque de la comunidad La Melvis: Espacio “Juega y aprende” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

Domingo 6: 07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla de la promotora cultural Mariela Martínez, presentando al humorista aficionado Ángel Valdés (Patilla) y sus invitados.

Lunes 7: 10:00 am – Comunidad La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

Martes 8: 02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Promoviendo la Lectura” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Intercambio de libros.

 

Casa de cultura: Santa Bárbara.

Jueves 3: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

Viernes 4: 09:00 pm – Cinecito del poblado Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

Sábado 5: 04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Carrusel de colores” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad. // 10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal; Espacio “Descarga total” del instructor de Artes Plásticas  Vicente Gómez y la promotora cultural Miladis Delgado – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Domingo 6: 05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos. // 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

Martes 8: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

 

 

Casa de Cultura: Santa Fé.Santa-Fe

Jueves 3: 10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación. // 10:00 am – Consultorio del Médico de la Familia del poblado Cocodrilo: Actividad “Un aplauso a la esperanza” de la promotora cultural Magdalis Adame – Presentación del talento aficionado de la comunidad en ocasión del Día de la Medicina Latinoamericana.

Viernes 4: 10:00 am – Sala de video de la comunidad La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación. // 09:00 pm – Comunidad  Los Mangos, Santa Fe: Espacio de extensión sociocultural “Somos arte” de la directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vázquez – Espectáculo  cultural e interactivo con las unidades artísticas Milenium e Impacto Juvenil. // 09:30 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

Sábado 5: 09:00 am – Sala de video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación. // 10:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Mañana infantil “Despertar de alegrías” de la directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez – Espacio cultural y participativo  con la unidad artística Florecitas de la patria e invitados. // 04:00 pm – Parque de la comunidad Mella Vaquero: Peña “Alas de Colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta – Actividad cultural con juegos de participación. // 09:30 pm – Bodega de poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegría”  de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural con la unidad artística Explosión Sureña y juegos de participación. //  10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio musical con juegos de participación y karaoke.

Domingo 6: 10:00 am – Área Deportiva del poblado La Reforma: Espacio “Mira mi Self” del promotor cultural José David Ballester – Espacio de las artes visuales y participativo. // 06:00 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester – Actividad musical con juegos de participación y karaokes. // 09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación.

Martes 8: 10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

 

Casa de Cultura : Nueva Gerona.casacultura1

Jueves 3: 08:30 pm – Calle 4, Micro 70, Nueva Gerona: Espacio “A corazón de barrio” de la promotora cultural Arais Torres – Espacio sociocultural alternativo y urbano.

Viernes 4: 09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero” – Presentación del talento aficionado que interpreta boleros y música grabada.

Sábado 5: 09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados” – Presentación del talento aficionado de diferentes manifestaciones.

Domingo 6: 10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias. // 08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

Lunes 7: 10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” – Espacio cultural recreativo. // 09:00 pm – Parque Las Almendras. Micro 70, Nueva Gerona: Espacio “Eterna Juventud” de la promotora cultural Arais Torres – Espacio socio cultural, alternativo y urbano.

Martes 8: 10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos pasivos. // 09:00 pm – Calle 45 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Entre voces y canciones” de la promotora cultural Dora Molina – Actividad cultural para el disfrute de la comunidad.

 

 

ACTIVIDADES EN GENERAL

Miércoles 2:  

10:00 – Parque de los Mártires del poblado La Victoria: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la especialista  Dianeya Decoro y la promotora cultural Mariela Martínez – Espacio cultural  con juegos de participación. // 01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Mirian Jiménez – Taller de bailes tradicionales y populares.

01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Mirian Jiménez – Taller de bailes tradicionales y populares.

02:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Apertura del Evento Municipal “De donde crece la palma” – Exposición de los trabajos ganadores en los Concursos Zonales “De donde crece la palma”.

Viernes 4:

10:00 am – Calle 13 entre 10 y 17, poblado Argelia Libre: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de especialista  Dianeya Decoro y la promotora cultural Yusmila Guerra – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am  –  Sede de la AHS, paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Acto Municipal por el día del árbitro cubano.

10:00 am – Sala de video de la comunidad La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación.

05:00 pm – Plaza del reparto Juan Delio Chacón: Festival Recreativo e Inauguración del VIOSALUDABLE.

05:00 pm – Circunscripción 31 calle 32  entre 57 y 59, Nueva Gerona: Espectáculo Variado del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

08:00 pm a 02:00 am – Centro Recreativo Tropi-Isla, calle 18 y Malecón, Nueva Gerona: Espectáculo Musical y Danzario con elenco de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

09:00 pm – Cinecito del poblado Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

09:00 pm – Sede de la AHS, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Espacio “Telón de Fonso”.

09:00 pm – Comunidad  Los Mangos, Santa Fe: Espacio de extensión sociocultural “Somos arte” de la directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vázquez – Espectáculo  cultural e interactivo con las unidades artísticas Milenium e Impacto Juvenil.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero” – Presentación del talento aficionado que interpreta boleros y música grabada.

09:30 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de tradiciones”.

 

Sábado 5:

09:00 am – Sala de video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 am – Rodeo Viejo, Nueva Gerona: Inauguración Futbol Primera Categoría.

09:30 am – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Alegría” de la instructora de Teatro Odelaisis Sosa y promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Juego y fantasía” de la instructora de Teatro Lesyani Sánchez, la promotora cultural Mariela Martínez y el instructor de Deportes Carlos Fonseca – Escenificación de personajes de cuentos infantiles, juegos participativos y competitivos.

10:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Mañana infantil “Despertar de alegrías” de la directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez – Espacio cultural y participativo  con la unidad artística Florecitas de la patria e invitados.

10:00 am – Parque de la comunidad La Melvis: Espacio “Juega y aprende” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

02:00 pm – Museo de Ciencias Naturales, calle 41 frente a la Jefatura de la PNR, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Actividad “Fantasías, juegos y colores” del payaso Espagueti.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Carrusel de colores” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

04:00 pm – Parque de la comunidad Mella Vaquero: Peña “Alas de Colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta – Actividad cultural con juegos de participación.

08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino.

08:00 pm a 02:00 am – Centro Recreativo Tropi-Isla, calle 18 y Malecón, Nueva Gerona: Espectáculo Musical y Danzario con elenco de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

09:00 pm – Sede de la AHS, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Peña de Música Electrónica.

09:00 pm – Galería de Arte “Martha Machado”, Paseo José Marti esquina a 26, Nueva Gerona: Inauguración de Exposición de la Asociación Cubana de Artesanos Artistas (ACAA).

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados” – Presentación del talento aficionado de diferentes manifestaciones.

09:30 pm – Bodega de poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegría”  de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural 10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal; Espacio “Descarga total” del instructor de Artes Plásticas  Vicente Gómez y la promotora cultural Miladis Delgado – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio musical con juegos de participación y karaoke.

 

Domingo 6:

08:00 am a 12:00 m – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, esquina de 24 y 45, Nueva Gerona: Visitas Dirigidas atendidas por la museóloga Arianna Gascón.

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para niñas y niños, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino.

10:00 am – Área Deportiva del poblado La Reforma: Espacio “Mira mi Self” del promotor cultural José David Ballester – Espacio de las artes visuales y participativo.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.

06:00 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester – Actividad musical con juegos de participación y karaokes.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla de la promotora cultural Mariela Martínez, presentando al humorista aficionado Ángel Valdés (Patilla) y sus invitados.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados

09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

10:00 pm –  Patio Caribeño del cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de  Espectáculo” con el proyecto Artesoro de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Lunes 7:

10:00 am – Comunidad La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” – Espacio cultural recreativo.

09:00 pm – Parque Las Almendras. Micro 70, Nueva Gerona: Espacio “Eterna Juventud” de la promotora cultural Arais Torres – Espacio socio cultural, alternativo y urbano.

 

Martes 8:

10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos pasivos.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Promoviendo la Lectura” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Intercambio de libros.

09:00 pm – Calle 45 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Entre voces y canciones” de la promotora cultural Dora Molina – Actividad cultural para el disfrute de la comunidad.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 9:  

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

05:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “El valor del ejemplo” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Trabajo voluntario de embellecimiento con pinceladas culturales.

09:00 pm – Ranchón de la Constructora, calle 32 vía Chacón, Sierra Caballos: Peña “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

 

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment