Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 05 al 11 de mayo 2022

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 05 al 11 de mayo 2022

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
jueves 05 de mayo de 2022.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

 

Departamento de Programación  y  Programas  Culturales

 

Los Centros y Consejos han mantenido sus Giras Artísticas  Comunitarias a las comunidades en transformación, como La Reforma, Peralejo, Conducta,  El tronco, y Los Mangos.

El SMCC mantiene sus talleres de Apreciación-Creación, Espacios Fijos y Peñas comunitarias.

De martes a domingo a partir de la 8:30pm: Sala de video de la reforma con  Proyecciones de filmes y cortos cubanos a cargo del especialista  Carlos Valerino

Se mantienen los talleres de Apreciación-Creación en la diferente manifestación del arte, de lunes a sábado en las 4 casa de Culturas Comunales, con las medidas higiénicas establecidas.

Viernes, Sábado y Domingo: Presentación  del Catálogo de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

El SMCC en conjunto, con otros centros y consejos realizan una número de actividades Bajo la consigna  “Sembrando Conciencia“, en la CSS “Julio Antonio Mella“ perteneciente a la comunidad de Mella Vaquero, allí se presentaron las diferentes unidades artísticas y aficionados de la Casa de Cultura de Santa Fe, en las diferentes manifestaciones del arte, resaltando la música, la danza, el teatro y la literatura.

 

 

Jueves 5

10,00am Lectura de poemas y cuentos cortos, en la Casa de abuelos a cargo de José Antonio Quintana

10.15am Espacio Fijo Madre Con Mucho Amor en el Hogar Materno por la Promotora Marta Fines.

2:00pn Espacio fijo mi libro favorito en la casa de cultura la victoria.

3:00pm Espacio fijo el arte de crear en el parque Baragua.

3:00pm Tertulia Km 0, en el Museo Municipal a cargo de Jorge Luis Garcés.

8:00pm Espacio fijo noche de cine en la casa de cultura La Victoria.

8:00pm Exposición del colectivo Amelia Pelaes toda la mañana casa de cultura la victoria

8pm Espacio Fijo Juventud en Progreso en el callejón del Chivo por el Promotor Arquímedes Robles y Aray Torres

8,00pm Actividad Cultura A Corazón de Barrio en Calle 4  por la promotora Martha Fines.

8,30pm Actividad Cultural Juntos a los de Mi Barrio en el Rancho de los Colonos por el promotor Tomas Suarez.

 

Viernes 6

8:00am Taller de Programación en C/C Municipal.

5,00pm Espacio Fijo Con Alegrías de Vivir en la Sala de Video de 26 de Julio por la promotora Dora Molina.

5.00pm Peña del Domino en el reparto progreso por el promotor Arquímedes Robles y Aray Torres.

6:00pm, Peña de los duartes en el parque la fuente.

7:00 pm Actividad de extensión ´´Somos Arte´´, todo el día, comunidad de Cocodrilo.

8:00pm Espacio Fijo: Peña “Aquí si suena“,  Edificio 19, Panel 1, Santa Fe.

9.00pm Espacio Fijo Rincón del Bolero C/C Municipal.

9:00Pm Espacio Fijo “Filmarte”, en la  Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

9.00pm  Actividad Cultural con los Aficionados de la comunidad en la plazoleta de Chacón por el promotor Ricardo Ponce.

9:00Pm Espacio Fijo “Dando Amor”, Cinecito Atanagildo.

 

Sábado 7

9:00am: El Museo Casa Natal Jesús Montané: Acto en homenaje al 23 aniversario del fallecimiento de  Jesús Montané.

9:00am Recorrido Patrimonial desde Museo Municipal, luego Historia Natural, Finca el Abra, zoológico y retorno Museo Municipal.

9:00am Espacio fijo alegría en el patio cultural Argelia

9:00 am, Espacio Fijo: “Alas de colibrí“, Sala de Video de Mella Vaquero.

10:00am Espacio fijo juega y aprende, en el parque la melvis

10:00am Espacio  fijo juegos y fantasías, en la casa de cultura la victoria

10,00am  Actividad Cultural  en la Caoba por el promotor Ricardo Ponce

10.00am Actividad Cultural Saltando Con Alegría  en E/P Tania La Guerrillera por la promotora María Antonia

10,00am  Actividad Cultural  La Cultura Ellas y el Deber prisión de Mujeres por el promotor Tomas Suarez

2.00pm  Club de Bolas en el rodeo por el promotor Reinaldo Casamayor.

3.00pm Club del Domino en el 9 Planta por el promotor Reinaldo Casamayor

4:00PM Espacio-Fijo ” Venga la Esperanza” a las Rotonda

5:00pm Espacio fijo arte en la cuadra, en calle 13 entre 2 y 4 la victoria

6:00 pm Espacio Fijo: “Encuentro musical“, Bajo los Matos, comunidad El Caolín.

9:30pm, Espacio Fijo: “Noche Tropical“, Restaurante de la comunidad de Cocodrilo.

9:00 pm Actividad de extensión ´´Somos Arte´´, comunidad La Tumbita.

9:00pm Espacio -Fijo  “Descarga Total” Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal

10:00 pm Espacio-Fijo” Onda Juvenil” Hanoy Damajagua

9.00pm  Espacio Fijo Noche de Aficionados en la Casa de Cultura Municipal

9.00pm  Festival de Arte Urbano en el Parque 15 de Mayo por el SMCC.

10:00 am Crucero de los Sueños, en la Teatro Toronjita Dorada a cargo de Pepe y Ramón

11:30 am Especio Fijo “El Cofre”, en el Patio Museo Jesús Montané a cargo de Fonseca y Ramón.

 

Domingo 8

8:00pm Actividad cultural por el día de las madres. Mi amor es todo tuyo. En el patio cultural Argelia.

8:00pm Actividad cultural por el día de las madres con la peña de patilla a las en la casa de cultura La Victoria.

9:00 pm Espacio Fijo: Peña “Noche del Bolero“, Casa de Cultura de Santa Fe.

10,00am Actividad en conjunto con Cultura y el INDER en la Plazoleta de Chacón por el promotor Ricardo Ponce.

10,00am Actividad Cultural Para un Príncipe Enano en Zoológico por el promotor Tomas Suarez.

8,30pm Actividad Cultural Con mi gente estoy Aquí en la Comunidad 27 en Maquínale por el promotor Tomas Suarez.

8,30pm Espacio Fijo peña del Danzón en C/C Gerona.

10.00am Actividad Cultural El Narrador de Cuento en E/P Tania La Guerrillera por la promotora María Antonia.

11:00 am, Espacio Fijo “Palabras de Coral” en él, Patio Museo Historia Natural.

10.00am, Crucero de los Sueños en el Teatro Toronjita Dorada.

 

Lunes 9

8:00 pm Con Todos en el Barrio, Reparto Industrial (El Hueco) Fonseca y Ramón.

8:00 pm Quiero ser parte de ti, en la Cuartería c/ 39 A, a cargo de la promotora Martha Fines.

 

Martes 10

8:00 am Charla del libro “Fumar o no fumar: por favor reflexione” de Idania Cordero Quevedo, en Acueducto.

9:00 am Espacio Fijo: Solecito mañanero, en Sala de Video de Mella Vaquero.

10:00 am Exhibición de filmes: Extensiones, en Circulo infantil Comunidad 41  y escuela a cargo de Dulay Álvarez,  Carlos Valerino.

10:00 am Inauguración de exposición transitoria La tierra que produce, en el Museo Municipal.

10:00 am Reseña del libro “Los niños, la escuela y otros temas” de Roxanne Castellanos Cobre, en las redes sociales a cargo de Téc.  De Sala general Lisandra Suárez Rodríguez.

10:00 am Espacio Fijo: Te regalo una sonrisa. El Manantial, Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe.

10:00 am Las artes plásticas y el cine, en la Galería de Arte a cargo de Iliet Enrique

10:00 pm Peña “Entre Voces y Canciones” en Calle 46 frente a la Farmacia del C/P 26 de julio.  A cargo de Promotora Dora Molina

10:00 pm Espacio-Fijo Filmarte en él, Portal de la Casa de cultura de  Atanagildo Cajigal.

 

Miércoles  11

Jornada Conmemorativa del 11 al 24 de Mayo, Punta del este. Centenario de un  Singular Hallazgo. Donde se realizaran una serie de acciones culturales históricas-culturales.

10:00 am Te arte en la Galería de Arte a cargo de Iliet Enrique

10:00 am Espacio Fijo: Creer y crear en el Joven Club de Computación, Panel 2, Santa Fe. A cargo de Promt Cult: Yeniet Piñeiro

10:00 am Charla del libro “Una extraña entre las piedras” de Eva Lucía Pórtela. En Calle 14 % 6 y 8, Delio Chacón a cargo de Téc. De extensión Claudia Marín

10:00 am Exhibición de filmes: Extensiones en Circulo infantil Comunidad 41  y escuela a cargo de Dulay Álvarez,  Carlos Valerino.

11:00am Conversatorio con el tema: Madres Emprendedoras en la Casa del Abuelo “Alegrías de Vivir” a cargo de Elsa Silva

2:00pm Espacio Fijo: La magia de las letras en la Escuela: Magalis Montané, Santa Fe a cargo de Promt – Cult: Hideliza Morasen.

3:00pm Espacio fijo. Ejemplo  del futuro en el Ranchón, Argelia a cargo Promotora: Arlétis Salazar.

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment