Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 18 de noviembre 2020

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 18 de noviembre 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles  11 de noviembre  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

CONVOCATORIA

Con motivo del 190 aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, El Centro Municipal del Libro y La Literatura, las editoriales “El Abra” y “Áncoras”, la Filial de Escritores de la UNEAC y la AHS en el territorio —de acuerdo a las siguientes bases— convocan al concurso Premio Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona 2020.

  1. Podrán participar todos los escritores residentes del país, sean o no miembros de la AHS o de la UNEAC. Solo se exceptúan los que hayan obtenido el Premio en la edición anterior donde se convocan estos géneros.
  2. Las OBRAS DEBEN SER INÉDITAS, no haber sido premiados en otros concursos ni estar pendientes de fallo.
  3. Corresponde, en esta edición del concurso, a los géneros de POESÍA y LITERATURA INFANTIL.
  4. El tema es libre y la extensión oscilara entre 30 y 50 cuartillas. La obra se presentará en formato digital como archivo PDF, en diseño de página DIN A4 (folio) con tipo de letra Times New Roman de 12 puntos, interlineado 1’5 y con todas sus páginas numeradas.
  5. En la plica se consignará el nombre completo del autor, carne de identidad, dirección particular, teléfono y un breve currículo literario si lo posee, así como una declaración de que el libro no está comprometido con ninguna editorial ni participa simultáneamente en otro concurso pendiente de resolución.
  6. Las obras se enviarán exclusivamente por correo electrónico a la siguiente dirección: premiociudadnuevagerona@gmail.com sin que pueda deducirse a través del remitente ningún dato referido al autor. El “asunto” del mensaje llevará como texto: “Premio de la ciudad de Nueva Gerona 2020”. El contenido del mensaje consistirá únicamente en dos archivo anexo en formato PDF uno con la obra que se presenta a concurso; el nombre de ese archivo será el título de la obra y el otro con la plica identificada por el seudónimo.
  7. El plazo de admisión vence el martes 1 de diciembre del 2020 a las 5:00 pm.
  8. Por cada género se designará un jurado compuesto por estudiosos y creadores de prestigio, cuyo dictamen será inapelable.
  9. Se otorgará un premio único en cada género, consistente en 2 500 pesos MN cada uno, Estatuilla y Diplomas Acreditativos al evento.
  10. Los trabajos premiados serán publicados en formato digital por la Editorial El Abra.
  11. No se entregarán menciones, aunque el jurado podrá recomendar otros libros sin que ello signifique ningún tipo de compromiso.
  12. La Filial de la UNEAC en la Isla de la Juventud entregara el Premio: Waldo Medina, a un escritor radicado en el Municipio de las obras en concurso.
  13. Los trabajos no serán devueltos y se eliminarán definitivamente una vez que el fallo sea efectivo.
  14. El fallo del jurado se dará a conocer en las festividades por el Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, el jueves 17 de diciembre del 2020.

La participación en el concurso implica la total aceptación de las bases y su estricto cumplimiento.

 

  • El Sistema Municipal de Casas de Cultura realizará el viernes 13 de noviembre a las 14:00 hrs  en todas las escuelas del territorio el Evento Municipal de Base del Concurso Nacional “De donde crece la palma”. Las obras seleccionadas en esta etapa conformarán las exposiciones correspondientes a las zonales que tendrán por sede las Casas de Cultura de La Victoria, Santa Barbara, Santa Fe y Nueva Gerona, en fecha que se informará oportunamente.

 

  • Las actividades principales del Sistema de Casas de Cultura de la Isla de la Juventud incluye el espacio de extensión sociocultural “Aquí estamos comunidad” previsto para el miércoles 18 a las  19:00 hrs  en la comunidad La Caoba del Consejo Popular Juan Delio Chacón; así como el Festival Municipal de Coros a las 14:00 hrs  del sábado 21 de octubre en la Casa de Cultura Municipal, con la participación de las unidades artísticas de aficionados en esta modalidad.

 

  • Convocatoria para audición de música urbana.El Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca para una audición de cantautores de música urbana, el cual se realizará el sábado 14 de noviembre a las 14:00 hrs  en la Casa de Cultura Municipal, sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona.Los interesados pueden inscribirse previamente en la propia sede de la Casa de Cultura Municipal entre las 8:30 hrs y a las 11:30hrs, aunque se aceptan inscripciones de participantes incluso durante la realización de la audición.Cualquier creador dentro de las modalidades de la música urbana puede participar con una sola obra que será aceptada siempre y cuando sus textos no empleen palabras obscenas, inciten a la violencia o laceren la dignidad de otras personas por sus orientaciones de cualquier índole.Los cantautores de música urbana que se presenten al evento lo harán, primero, para clasificar y luego para defender su obra dentro de los otros clasificados. El ganador tendrá derecho a ser categorizado en uno de los niveles artísticos del movimiento de artistas aficionados.

 

 

ACTIVIDADES EN LAS CASAS DE CULTURA

Casa de cultura: La Victoria.

Jueves 12: 10:00 am – Parque de la comunidad La Melvis Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisis Cruz Acosta – Intercambio y debates sobre tema de salud. // 01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Con fibras en las manos” de la especialista Sociocultural Odalis Escalona – Taller de técnicas para la confección de objetos con fibras de palma cana.

Viernes 13: 02:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Taller de creación plástica. // 08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña literaria “Paco Mir” de la instructora de Literatura Tania Rives y la promotora cultural Mariela Martínez – Lectura y debate de trabajos entre los miembros del Taller Literario de la comunidad.

Sábado 14: 09:00 am – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Pequeños Gigantes” de la instructora de Teatro Yaima Romero y la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación de la unidad artística “Mundo Mágico” con la obra de teatro “Un preciado tesoro”. // 10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar a partir de un cuento leído. // 10:00 am – Cancha de la comunidad La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisis Cruz. // 02:00 pm – Bodega de la comunidad La Mina: Espacio “Los Mineritos” de la promotora cultural Arlétis Salazar. // 08:30 pm – Ranchón del poblado Argelia Libre: Actividad de Extensión Sociocultural por el aniversario de ese poblado, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura de La Victoria.,

Domingo 15: 07:00 pm – Casa de  Cultura de La Victoria: Espacio “La peña de Patilla” de la promotora cultural Mariela Martínez, presentando al humorista aficionado Ángel Valdés “Patilla” y sus invitados.

Martes 17: 05:00 pm – Parque “Melecio Echevarría”, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento de la comunidad con la siembra de plantas ornamentales.

 

Casa de cultura: Santa Bárbara.

Jueves 12: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

Viernes 13: 09:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Sábado 14: 02:00 pm – Comunidad Geología, La Demajagua: Espacio “Dibujando el arcoíris” de la promotora cultural Miladis Delgado – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias. // 04:00 pm – Rotonda de La Demajagua: Espacio infantil “Por una sonrisa” de la promotora cultural Alicia Díaz Hernández – Actividad recreativa dirigida al público infantil con la participación de los artistas aficionados de la comunidad. // 09:00 pm – Plaza Hanói, La Demajagua: Espacio “Entre todos” de la instructora de arte Anyelis Barrero y la promotora cultural Alicia Díaz – Presentación del talento aficionado y música grabada. // 10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video.

Domingo 15: 03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos. // 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.    

Martes 17: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Casa de Cultura: Santa Fé.Santa-Fe

Miércoles 11: 09:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural, con juegos de participación.  // 10:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

Jueves 12: 10:00 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

Viernes 13: 10:00 am – Sala de Video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación. // 02:00 pm – Escuela del poblado Cocodrilo: Espacio “Decida por la vida” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural y participativo con la actuación de la unidad artística Cantar de Pioneros. // 06:00 pm – La 111, comunidad Frank País: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural y participativo. // 03:00 pm – Escuela “José  Almuiña”, Panel 1, Santa Fe: Peña “Aquí sí suena” de la instructora de Danza Micaela Castañeda y sus invitados. // 09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural y participativo. // 10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio musical con juegos de participación y karaoke.

Sábado 14: 09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del escritor e instructor de arte Leonid Ávila – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales  y juegos de participación. // 09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Noche sureña” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación. // 09:30 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

Domingo 15: 10:00 am – Área Deportiva del poblado La Reforma: Espacio “Di tu mejor poesía” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural literario y participativo. // 04:00 pm – Mella Vaquero: Espacio “Juegos y melodías” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación. // 09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Noche Santafeseña” de la directora de esta casa de cultura Yunelkis Vásquez – Espacio cultural con la unidad artística Milenium e invitados, así como juegos de participación. // 09:30 pm – Bodega del poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegría” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural con la unidad artística Explosión Sureña y juegos de participación.

Lunes 16: 06:00 pm – Sala de Video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Cinecito infantil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural audio visual e interactivo.

Martes 17: 10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación. // 03:00 pm – Escuela del poblado Cocodrilo: Gala cultural “Pionero soy” de la promotora cultural Magdalis Adame – Gala cultural e interactiva con la unidad artística Cantar de Pioneros.

Casa de Cultura : Nueva Gerona.casacultura1

Miércoles11: 09:00 pm – Ranchón de la Constructora, calle 32 vía Chacón, Sierra Caballos: Espacio “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

Jueves 12: 10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” de la promotora cultural Aray Torres – Presentación del talento artístico aficionado e invitados.

Viernes 13: 09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

Sábado 14: 02:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 2 y 37, Nueva Gerona: Audición para el evento municipal de música urbana. // 09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

Domingo 15: 10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias. // 08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón – Con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

Lunes 16: 10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” de la promotora cultural Arais Torres – Espacio cultural recreativo. // 10:00 pm – Calle 13 entre 26 y 28, Consejo Popular Sierra Caballo, Nueva Gerona: Peña de Los Duarte del promotor cultural Tomás Suárez, presentando a esa familia de artistas pineros y sus invitados.

Martes 17: 10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Aray Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

 

ACTIVIDADES EN GENERAL

 

Jueves 12:

08:00 am –  Biblioteca “Waldo Medina”, Santa Fe: Espacio “Te literario” – Charla del libro “¿Qué hacer con mi vida?” de María Antonieta Rodríguez, por la técnica de sala de literatura general Alejandra Porte.

10:00 am – Parque de la comunidad La Melvis Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisis Cruz Acosta – Intercambio y debates sobre tema de salud.

10:00 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” de la promotora cultural Aray Torres – Presentación del talento artístico aficionado e invitados.

01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Con fibras en las manos” de la especialista Sociocultural Odalis Escalona – Taller de técnicas para la confección de objetos con fibras de palma cana.

 

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.09:00 pm – Cine teatro Caribe, esquina de las calles 28 y 37, Nueva Gerona: Estreno de la obra “Marquesa de Larkspur Lotion” por el grupo Camarcó Teatro del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

 

Viernes 13:

10:00 am – Sala de Video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación.

02:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Taller de creación plástica.

02:00 pm – Escuela del poblado Cocodrilo: Espacio “Decida por la vida” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural y participativo con la actuación de la unidad artística Cantar de Pioneros.

03:00 pm – Escuela “José  Almuiña”, Panel 1, Santa Fe: Peña “Aquí sí suena” de la instructora de Danza Micaela Castañeda y sus invitados.

06:00 pm – La 111, comunidad Frank País: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural y participativo.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra  “Crucero de los sueños” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja del Consejo Municipal de las Artes Escénicas – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña literaria “Paco Mir” de la instructora de Literatura Tania Rives y la promotora cultural Mariela Martínez – Lectura y debate de trabajos entre los miembros del Taller Literario de la comunidad.

09:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio musical con juegos de participación y karaoke.

 

Sábado 14:

09:00 am – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Pequeños Gigantes” de la instructora de Teatro Yaima Romero y la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación de la unidad artística “Mundo Mágico” con la obra de teatro “Un preciado tesoro”.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar a partir de un cuento leído.

10:00 am – Cancha de la comunidad La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

 

02:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 2 y 37, Nueva Gerona: Audición para el evento municipal de música urbana.

02:00 pm – Bodega de la comunidad La Mina: Espacio “Los Mineritos” de la promotora cultural Arlétis Salazar.

02:00 pm – Comunidad Geología, La Demajagua: Espacio “Dibujando el arcoíris” de la promotora cultural Miladis Delgado – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Rotonda de La Demajagua: Espacio infantil “Por una sonrisa” de la promotora cultural Alicia Díaz Hernández – Actividad recreativa dirigida al público infantil con la participación de los artistas aficionados de la comunidad.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra  “Crucero de los sueños” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja del Consejo Municipal de las Artes Escénicas – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

08:30 pm – Ranchón del poblado Argelia Libre: Actividad de Extensión Sociocultural por el aniversario de ese poblado, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura de La Victoria.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del escritor e instructor de arte Leonid Ávila – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales  y juegos de participación.

09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Noche sureña” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

09:00 pm – Plaza Hanói, La Demajagua: Espacio “Entre todos” de la instructora de arte Anyelis Barrero y la promotora cultural Alicia Díaz – Presentación del talento aficionado y música grabada.

09:00 pm – Patio Caribeño, cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espectáculo Danzario con las compañías Raíces de España, Índigo y Carapachibey del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

09:30 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video.

 

Domingo 15:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias.

10:00 am – Área Deportiva del poblado La Reforma: Espacio “Di tu mejor poesía” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural literario y participativo.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.

04:00 pm –Mella Vaquero: Espacio “Juegos y melodías” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.

07:00 pm – Casa de  Cultura de La Victoria: Espacio “La peña de Patilla” de la promotora cultural Mariela Martínez, presentando al humorista aficionado Ángel Valdés “Patilla” y sus invitados.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Estreno de la obra  “Crucero de los sueños” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja del Consejo Municipal de las Artes Escénicas – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón – Con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Noche Santafeseña” de la directora de esta casa de cultura Yunelkis Vásquez – Espacio cultural con la unidad artística Milenium e invitados, así como juegos de participación.

09:30 pm – Bodega del poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegría” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural con la unidad artística Explosión Sureña y juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Lunes 16:

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” de la promotora cultural Arais Torres – Espacio cultural recreativo.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Comentario del libro “En un camino encontré” de Dora Alonso por la técnica de extensión Mercedes Ferrer, de la Biblioteca Municipal “Julio Antonio Mella”.

06:00 pm – Sala de Video de la comunidad La Tumbita: Espacio “Cinecito infantil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural audio visual e interactivo.

10:00 pm – Calle 13 entre 26 y 28, Consejo Popular Sierra Caballo, Nueva Gerona: Peña de Los Duarte del promotor cultural Tomás Suárez, presentando a esa familia de artistas pineros y sus invitados.

 

Martes 17:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Aray Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

10:00 am – Biblioteca “Waldo Medina”, Santa Fe: Charla del libro “La Leyenda del canímar” de Américo Alvarado Silicia, por la técnica de sala de literatura general Dianelis Veliz.

10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

03:00 pm – Escuela del poblado Cocodrilo: Gala cultural “Pionero soy” de la promotora cultural Magdalis Adame – Gala cultural e interactiva con la unidad artística Cantar de Pioneros.

05:00 pm – Parque “Melecio Echevarría”, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento de la comunidad con la siembra de plantas ornamentales.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 18:  

09:00 am – Circulo Social de la comunidad Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

09:30 am – Museo de Historia Natural “Doctor Antonio Núñez Jiménez”: Charla sobre las cuevas de Punta del Este por la especialista Misleydis Álvarez Batista.

10:00 am – Circulo Social de la comunidad Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Casa de los Abuelos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” de la promotora cultural Arais Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Miriam Jiménez – Taller de bailes populares y tradicionales.

05:00 pm – Escuela del poblado La Reforma: Espacio “Nuestra naturaleza” del promotor cultural José David Ballester – Excursionismo y pinceladas culturales.

07:00 pm – Comunidad La Caoba: Actividad de extensión cultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Galería de arte “Martha Machado”, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “Noche del danzón en la plástica”

09:00 pm – Calle 5 entre 26 y 28, Sierra Caballos: Espacio “Noche para jóvenes” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Calles 20 y 63, Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Espacio “Todos Mezclado” de la promotora cultural Nilvia Martínez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Cine teatro Caribe, esquina de las calles 28 y 37, Nueva Gerona: Estreno de la obra “Marquesa de Larkspur Lotion” por el grupo Camarcó Teatro del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment