Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 21 de abril de 2019

82b

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 21 de abril de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miércoles, 15 de abril de 2019.

 

Martes 16:

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez, dedicado a los adultos mayores.

10:00 am – Círculo Social de Maniadero: Peña “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Yusmila Guerra, con las artesanas de la comunidad.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio “Una función para ti” de la promotora cultural Mariela Martínez, con juegos didácticos de participación para todos los grupos etarios.

02:00 pm – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, 24 esquina a 45, Nueva Gerona: Celebración del aniversario 96 del natalicio de Jesús Montané.

02:00 pm – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actuación de la agrupación musical Luna Nueva.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Calle 49 entre 52 y 54, consejo popular 26 de julio, Nueva Gerona: Peña “Noche entre vecinos” de la promotora cultura e instructora de arte Dora Molina, con el talento aficionado de esa comunidad.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Explosión Danzaria” con las agrupaciones danzarias del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Miércoles 17:

 

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Espacio infantil “A jugar” de la promotora cultural Yaima Romero, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actuación de la agrupación musical Tradison.

06:00 pm – Reparto Saigón, Consejo Popular Sierra Caballos: Actividad de extensión comunitaria del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja con la obra “Había una vez pues sí, pues si, pues si”. Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Noche en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo del proyecto “Artesoro” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: Julio Martén Castillo.

 

Jueves 18:

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Espacio “Narración de cuentos” de la promotora cultural Yaima Romero, con los narradores orales de la comunidad Emilio Castro y Sara García.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

10:00 pm – Cabaret El Patio, calle 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espectáculo variado “Discotemba”, con solistas, danza y juegos de participación a cargo de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 19:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

02:00 pm – Círculo Social del poblado Cocodrilo: Actividad cultural “Girón, La Victoria”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Encuentro con la historia” del especialista sociocultural Fausto Peña, con los miembros de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana de la comunidad.

02:00 pm – Casa de Ana, La Victoria: Peña “Reciclando con amor” de la promotora cultural Arletis Salazar, con los artesanos de la comunidad Roció Pérez y Oscar Sosa.

02:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Peña “Con fibras en mano” de la especialista sociocultural Odalis Escalona, con los artesanos de la comunidad Olga Rives y Silvio García.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de agrupación musical de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actuación de la orquesta Capítulo Diez.

06:00 pm – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Actividad “Bailemos todos juntos”, de la promotora cultural Yelenis Silot y el talento aficionado de la comunidad.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja con la obra “Había una vez pues sí, pues si, pues si”. Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro Pinos Nuevos con la obra “Lala”. Actuación de Bertha Martín. Puesta en escena y dirección artística Miguel Leoncio Olaechea.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: José Antonio Muguersia.

 

Sábado 20:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: José Antonio Muguersia.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Pasarela de verano, por el grupo de danza Carapachibey del Consejo Municipal de las Artes Escénicas. Dirección artística: Evelio González Carbonell.

07:00 am – Parque natural Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de Santa Fe y Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores”, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Peña “Las campesinas” de la instructora de Literatura Tania Rives, con las escritoras de la comunidad Gladis Guerrero y Marta Tamayo.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de las agrupaciones de música alternativa Luna Nueva y Kausa Justa.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de talento local de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 21:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Actividad “Los gigantes” de la promotora cultural Yaima Romero, con un concurso de dibujo competitivo entre los pobladores de esa comunidad.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla, con el humorista de la comunidad Ángel Valdés “Patilla”. Invitadas las cuenteras e intérpretes de música vernácula mexicana Ana y Carmen Jiménez.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo de teatro La Gruta con la obra “La Jicotea y el Cangrejo”. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de la Noche de Descarga por Felipe Duarte.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment