Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 28 de octubre 2020

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 28 de octubre 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles  21 de octubre  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

CONVOCATORIA

Con motivo del 190 aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, El Centro Municipal del Libro y La Literatura, las editoriales “El Abra” y “Áncoras”, la Filial de Escritores de la UNEAC y la AHS en el territorio —de acuerdo a las siguientes bases— convocan al concurso Premio Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona 2020.

  1. Podrán participar todos los escritores residentes del país, sean o no miembros de la AHS o de la UNEAC. Solo se exceptúan los que hayan obtenido el Premio en la edición anterior donde se convocan estos géneros.
  2. Las OBRAS DEBEN SER INÉDITAS, no haber sido premiados en otros concursos ni estar pendientes de fallo.
  3. Corresponde, en esta edición del concurso, a los géneros de POESÍA y LITERATURA INFANTIL.
  4. El tema es libre y la extensión oscilara entre 30 y 50 cuartillas. La obra se presentará en formato digital como archivo PDF, en diseño de página DIN A4 (folio) con tipo de letra Times New Roman de 12 puntos, interlineado 1’5 y con todas sus páginas numeradas.
  5. En la plica se consignará el nombre completo del autor, carne de identidad, dirección particular, teléfono y un breve currículo literario si lo posee, así como una declaración de que el libro no está comprometido con ninguna editorial ni participa simultáneamente en otro concurso pendiente de resolución.
  6. Las obras se enviarán exclusivamente por correo electrónico a la siguiente dirección: premiociudadnuevagerona@gmail.com sin que pueda deducirse a través del remitente ningún dato referido al autor. El “asunto” del mensaje llevará como texto: “Premio de la ciudad de Nueva Gerona 2020”. El contenido del mensaje consistirá únicamente en dos archivo anexo en formato PDF uno con la obra que se presenta a concurso; el nombre de ese archivo será el título de la obra y el otro con la plica identificada por el seudónimo.
  7. El plazo de admisión vence el martes 1 de diciembre del 2020 a las 5:00 pm.
  8. Por cada género se designará un jurado compuesto por estudiosos y creadores de prestigio, cuyo dictamen será inapelable.
  9. Se otorgará un premio único en cada género, consistente en 2 500 pesos MN cada uno, Estatuilla y Diplomas Acreditativos al evento.
  10. Los trabajos premiados serán publicados en formato digital por la Editorial El Abra.
  11. No se entregarán menciones, aunque el jurado podrá recomendar otros libros sin que ello signifique ningún tipo de compromiso.
  12. La Filial de la UNEAC en la Isla de la Juventud entregara el Premio: Waldo Medina, a un escritor radicado en el Municipio de las obras en concurso.
  13. Los trabajos no serán devueltos y se eliminarán definitivamente una vez que el fallo sea efectivo.
  14. El fallo del jurado se dará a conocer en las festividades por el Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, el jueves 17 de diciembre del 2020.
  15. La participación en el concurso implica la total aceptación de las bases y su estricto cumplimiento.

 

 

 

 

ACTIVIDADES EN LAS CASAS DE CULTURA

Casa de cultura: La Victoria.

Todo el mes de octubre: 09:00 am a 05:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del colectivo plástico “Amelia Peláez” de la instructora de artes visuales Yaneimis Cisneros – Muestras de trabajos realizados.

Jueves 22: 02:00 pm – Círculo Social de la Comunidad Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la Metodóloga de Creación Artística Odalis Escalona y la promotora cultural Arlétis Salazar – Las mujeres creadoras de la comunidad intercambian experiencia y confeccionan objetos como abanicos, jabas y cestos, entre otros.

Viernes 23: 01:00 pm – Bajos de la Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Promoviendo la lectura” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Intercambio y lectura de obras literarias. // 08:00 pm – Cancha del poblado La Victoria: Espacio “Siempre joven” de la promotora cultural Mariela Martínez – Participación del talento aficionado de la comunidad, juegos de participación, karaoke y música grabada en audio o video.

Sábado 24: 10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído. // 10:00 am – Cancha de la comunidad La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisis Cruz – Participación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias. // 09:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación, karaoke y música grabada en audio o video.

Domingo 25: 02:00 pm – Ranchón de la comunidad Maniadero: Peña campesina “Guajiro natural” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Descarga de música campesina entre aficionados, poemas, décimas y repentísmo. // 05:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Actividad “Si, Comandante” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con la unidad artística “Lindas abejitas” así como los aficionados Beatriz García Y Mónica Jerez.   

 

 

 

 

Casa de cultura: Santa Bárbara.

Jueves 22: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

Viernes 23: 10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

Sábado 24: 04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Pincel Alegre” del instructor de Artes Plásticas Lixandis Cordoví. // 10:00 pm – Portal de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video. // 10:00 pm – Plaza Hanói, La Demajagua: Espacio “Ven a divertirte” de la promotora cultural Alicia Díaz – Con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video.

Domingo 25: 05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.    

Martes 27: 10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

 

Casa de Cultura: Santa Fé.Santa-Fe

Miércoles 21: 09:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot, dedicado a la Jornada por la Cultura Cubana – Espacio cultural, con juegos de participación. // 10:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

Jueves 22: 10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

Viernes 23: 06:00 pm – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación. // 09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Peña “Con mi barrio estoy aquí” de la promotora cultural Alba Acosta – Tertulia cultural y participativa. // 09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del instructor de arte y poeta Leonid Ávila – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales  y juegos de participación. // 09:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

Sábado 24: 09:00 pm – Plaza de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural y participativo. // 09:00 pm – Calle Ancha Casco Histórico del poblado Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de Danza Nora Elia Larduet – Presentación de la unidad artística Impacto Juvenil e invitados. // 10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural con juegos de participación.

Domingo 25: 09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “A toda máquina” de los instructores de arte Rodolfo Benavides y Justo Pantoja – Espacio cultural con la unidad artística Milenium e invitados; así como juegos de participación.

Martes 27: 10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

 

 

Casa de Cultura : Nueva Gerona.casacultura1

Miércoles 21: 10:00 am – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegría” de la promotora cultural Arais Torres. // 10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Tomás Suárez – Espacio cultural con juegos de participación.

Viernes 23: 09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.  // 09:00 pm – Frente al edificio de nueve plantas del consejo popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Suena bonito” del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

Sábado 24: 09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Noche para fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada en audio o video.

Domingo 25: 10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias. // 08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: GRAN BAILA DEL DANZÓN con el Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

Martes 27: 09:00 am – Librería del Mercado del consejo popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Coloreando el futuro” del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Presentación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias. // 10:00 am – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Arais Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos pasivos. // 09:00 pm – Langosta Vaquera, calle 15 final, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias. // 09:00 pm – Calle 52 entre 43 y 45, Consejo popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

 

 

ACTIVIDADES EN GENERAL

 

Todo el mes de octubre: 09:00 am a 05:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del colectivo plástico “Amelia Peláez” de la instructora de artes visuales Yaneimis Cisneros – Muestras de trabajos realizados.

Jueves 22:

10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

De 12:00 m a 10:00 pm – Poblado La Reforma: Exhibición de filmes presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

02:00 pm – Círculo Social de la Comunidad Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la Metodóloga de Creación Artística Odalis Escalona y la promotora cultural Arlétis Salazar – Las mujeres creadoras de la comunidad intercambian experiencia y confeccionan objetos como abanicos, jabas y cestos, entre otros.

08:00 pm – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Viernes 23:

De 12:00 m a 10:00 pm – Poblado La Reforma: Exhibición de filmes presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

01:00 pm – Bajos de la Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Promoviendo la lectura” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Intercambio y lectura de obras literarias.

06:00 pm – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Fantasía” por el grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) del Consejo Municipal de las Artes Escénicas – Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

08:00 pm – Cancha del poblado La Victoria: Espacio “Siempre joven” de la promotora cultural Mariela Martínez – Participación del talento aficionado de la comunidad, juegos de participación, karaoke y música grabada en audio o video.

08:00 pm – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Peña “Con mi barrio estoy aquí” de la promotora cultural Alba Acosta – Tertulia cultural y participativa.

09:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Frente al edificio de nueve plantas del consejo popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Suena bonito” del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Presentación del talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo Especial Danzario con las agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del instructor de arte y poeta Leonid Ávila – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales  y juegos de participación.

10:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

10:00 pm – Patio Caribeño, cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de tradiciones”.

 

Sábado 24:

09:30 am – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes infantiles, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

10:00 am – Cancha de la comunidad La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisis Cruz – Participación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Obras “Bola de luz” y “Dancemos con el cuento” por los grupos del Consejo Municipal de las Artes Escénicas Teatro de la Isla Joven (TIJO) y Camarcó Teatro.

11:30 am – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes infantiles, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

12:00 m a 10:00 pm – Poblado La Reforma: Exhibición de filmes presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Pincel Alegre” del instructor de Artes Plásticas Lixandis Cordoví.

02:00 pm – Portal de Aida, calle 43 entre 32 y 34, Nueva Gerona: Espacio “La vida en las manualidades” –  Charla del libro “Como mensajero tuyo” de Mayra Montero a cargo de la técnica de sala de Literatura Rosaxne Lebrún.

06:00 pm – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

07:00 pm – Agromercado El Laurel, Santa Fe: Peña de Sucusuco y Música Tradicional con Mongo Rives y su Septeto Pinero.

08:00 pm – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

09:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación, karaoke y música grabada en audio o video.

09:00 pm – Plaza de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Espectáculo Especial Danzario con las agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

09:00 pm – Calle Ancha Casco Histórico del poblado Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de Danza Nora Elia Larduet – Presentación de la unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Noche para fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada en audio o video.

10:00 pm – Portal de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Yadira Acosta – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video.

10:00 pm – Plaza Hanói, La Demajagua: Espacio “Ven a divertirte” de la promotora cultural Alicia Díaz – Con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada en audio o video.

10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 pm – Patio Caribeño, cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Cine Bajo las estrellas”.

 

Domingo 25:

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes infantiles, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias.

12:00 m a 10:00 pm – Poblado La Reforma: Exhibición de filmes presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

02:00 pm – Ranchón de la comunidad Maniadero: Peña campesina “Guajiro natural” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Descarga de música campesina entre aficionados, poemas, décimas y repentísmo.

05:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Actividad “Si, Comandante” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Con la unidad artística “Lindas abejitas” así como los aficionados Beatriz García Y Mónica Jerez.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.

06:00 pm y 08:00 pm – Sala 3D del Cine Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por Carlos Valerino, especialista del Centro Municipal de Cine.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: GRAN BAILE DEL DANZÓN con el Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “A toda máquina” de los instructores de arte Rodolfo Benavides y Justo Pantoja – Espacio cultural con la unidad artística Milenium e invitados; así como juegos de participación.

10:00 pm – Patio Caribeño, cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de  Espectáculo” – Presentación del proyecto ARTESORO de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Martes 27:

09:00 am – Librería del Mercado del consejo popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Coloreando el futuro” del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Presentación del talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 am – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora cultural Arais Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos pasivos.

09:00 pm – Langosta Vaquera, calle 15 final, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

09:00 pm – Calle 52 entre 43 y 45, Consejo popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 28:  

09:00 am – Arboleda del mercado de Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Sombras culturales del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Actividad donde se mezclan todas las manifestaciones para el disfrute de la comunidad.

09:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot, dedicado a la Jornada por la Cultura Cubana – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Círculo Social de la comunidad Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de los Abuelos de Santa Fe: Peña “Recordando el ayer” de la instructora de arte Virgen Mendoza y sus invitados – Tertulia cultural con juegos de participación.

03:00 pm – Los Almendros, poblado Cocodrilo: Espacio “Juegos, fantasías y colores” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 pm – Calle 13 entre 26 y 28, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Peña de los Duarte del promotor cultural Tomás Suárez, presentando a esta familia de artistas e invitados.

 

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment

Abrir chat
Escanea el código
Isla de la Juventud - Cuba
Hola soy Coty, tu asistente virtual y el ave nacional de esta Isla del Caribe. Te acompañaré para obtener información y poder ayudarte a descubrirla.