Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 05 al 14 de agosto de 2019

Actividades del 05 al 14 DE AGOSTO

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 05 al 14 de agosto de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 05 al 14 de agosto de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de 09:00 a 11:30.

  • Teasur 2019 1Finaliza este jueves TEASUR 2019.La decimoséptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019), finalizará este jueves 8 de agosto con una gala de clausura a las ocho y treinta de la noche en el teatro Toronjita Dorada.Además de las agrupaciones teatrales del territorio pinero, este año el evento contó con las agrupaciones Teatro El Público de Carlos Díaz y el Jazz Vilá Projects del actor, director, productor y dramaturgo Luis Yasser Vila Cabrera, artísticamente llamado Jazz Vilá, que presentó su taquillera producción “Farándula”; así como Teatro Espacio y el grupo Pálpito.

 

ACTIVIDADES

Martes 6:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Reparto MICONS, consejo popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Actividad “El Deporte es Salud para todos” de la promotora cultural Dora Molina.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 7:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 53 “Carlos Fonseca Amador”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Constructora Nueva Villa, Sierra Caballos: Espacio “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

 

Jueves 8:

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito” de la promotora cultural Misleydis García.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes – Dedicada al aniversario 41 de la proclamación de la Isla de la Juventud.

04:00 – Anfiteatro El Bosque, Consejo Popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Todo mezclado” del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 9, sábado 10 y domingo 11:

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal. (ESTA ACTIVIDAD PUEDE ESTAR SUJETA A CAMBIO).

 

 

Viernes 9:

01:00 pm – Comunidad Maniadero: Actividad “Encuentro con aficionados” de la promotora cultura y directora de la Casa de Cultura de La Victoria Elisa Saldívar, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

06:00  pm – Comunidad El Caolín: Actividad “Encuentro musical” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

08:00 pm – Cancha de La Victoria: Espacio “Encuentro entre aficionados”, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad 41 “21 de septiembre”: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

 

Sábado 10:    

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Comunidad La Melvis: Espacio “Aprende conmigo” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “A un lado del camino” del poeta e instructor de arte Leonid Ávila y sus invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Trovarte” del instructor y trovador Yasnovi Pérez y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 11:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla del humorista aficionado Ángel Valdez y sus invitados.

08:30 pm – Calle 34 entre 3 y 5, Reparto Militar, Sierra Caballos: Peña “Descara con Arcaya” del promotor cultural Tomás Suárez; con el cantante y compositor Roberto Lorenzo Arcaya y sus invitados.

09:00 pm – Portal del Teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Peña de hip hop de la instructora de arte Jenny Leydi, con Y-Men y sus invitados.

 

 Lunes 12, martes 13, miércoles 14, jueves 15 y viernes 16:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano

 

Lunes 12:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividades.

 

Martes 13:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Círculo Social del poblado Cocodrilo: Actividades.

09:00 pm – Cine de Atanagildo Cajigal: Actividades

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Actividad “Siempre entre nosotros” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Actividades  con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados. Dirección artística: Yunelkis Vásquez

09:00 pm – Calle 52 entre 43 y 45, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “Noche entre vecinos” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 14:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Comunidad La Melvis: Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

02:00 pm – Comunidad El Tronco, La Demajagua: Gira “Cruzando caminos”, con la brigada artística de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad Resplandor: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment