Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 04 al 11de febrero 2020

Actividades del 04 al 11 de enero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 04 al 11de febrero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 04 de febrero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Encuesta                                                                                                                                 ¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?                                       carnavalesEn ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cuSus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

 

 

ACTIVIDADES

 

Martes 4:

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural , con juegos de participación.

09:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Intercambio de experiencias para la confección de artículos con material reciclable.

10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural, con juegos de participación.

02:00 pm – Centro Comercial de Cocodrilo: Gala Político Cultural en Homenaje al Trabajador del Comercio de la promotora cultural Magdalis Adame.

05:00 pm – Parque Melesio Echevarría, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Embellecimiento de la comunidad con plantas ornamentales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 5:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 6:

09:00 am – Nave de La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Intercambio de experiencia para la confección de articulo con material reciclable.

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural, con juegos de participación.

06:00 a 09:00 pm – Calle 3 entre 24 y 26, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Noche de explosión” del promotor cultural Tomás Suárez – Recreando la cultura en la comunidad con los diferentes grupos etarios y rescatando las tradiciones de nuestra comunidad.

09:00 pm – Tienda de Micro 70, Nueva Gerona: Peña “A corazón abierto”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 7:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot – Tertulia cultural multidisciplinaria con juegos de participación.

10:00 am – La Pista, Panel 1, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural, con juegos de participación.

12:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Acércate más” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural, con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito” de la promotora cultural Misleydis García – Conversatorio e Intercambio de libros entre los aficionados a la lectura.

04:00 pm – Bodega de Mella Vaquero: Peña “Alas de colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta –Tertulia cultural, con juegos de participación.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Edificio Militar, Panel 2, Santa Fe: Espacio “El parqueo musical” del instructor de arte Cándido Palomino – Espacio musical participativo e interactivo.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche sureña” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural  con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Sábado 8:

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Pintemos todos” del instructor de artes plásticas Lixandy Cordoví – Con los integrantes de los talleres de creación plástica de la comunidad.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia Libre: Espacio “Jugando en la comunidad” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – Cancha de La Melvis: Espacio infantil “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Fiesta de disfraces y juegos.

08:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Sábado caliente” de la promotora cultural Magdalis Adame y la unidad artística Explosión Sureña e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Trovarte” del instructor de arte y trovador Yasnovy Pérez y sus invitados.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Peña “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm –  Calle Ancha, casco histórico de Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de danza Nora Elia Larduet y su unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga Total”, de la promotora cultural Miladis Delgado – Actividad con Unidades Artísticas de diferentes manifestaciones.

 

Domingo 9:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado infantil de la comunidad y juegos de participación.

03:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Lente joven” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural, audio visual e interactivo.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural  y participativo.

09:00 pm – Calle 24 esquina a 59, consejo popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Peña de Hip Hip de Y-Men e invitados.

 

Lunes 10:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo” – Espacio cultural, con juegos de participación.

 

Martes 11:     

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural , con juegos de participación.

10:00 am – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

01:00 pm – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Patio Cultural de Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Intercambio de ideas entre los aficionados para la confección de objetos para las diferentes actividades.

08:00 pm – Calle 49 entre 46 y 52, consejo popular 26 de julio, Nueva Gerona: Espacio “Entre voces y música” de la promotora cultural Dora Molina – Peña en la comunidad donde se presenta el talento de artistas aficionados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment