Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 28 de enero al 04 de febrero 2020

Actividades del 28 enero al 04 de febrero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 28 de enero al 04 de febrero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 28 de enero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Encuesta ¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?En ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cuSus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

 

 

ACTIVIDADES

 

Martes 28:

Todo el día – Casas de Cultura y Centros educacionales: Matutinos especiales, Desfiles Martianos y otras actividades en ocasión del aniversario 167 de José Martí, Apóstol de la Independencia y Héroe Nacional de Cuba.

01:00 pm – Hogar de ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 3, Sierra Caballos: Peña “Explosión pinera” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 29:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Comunidad 30 “América Labadí Arce”: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural, con juegos de participación.

 

Jueves 30:

10:00 am – Comunidad El Caolín: espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Sala de video de La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural, con juegos de participación.

09:00 pm – Parquecito de calle 59 esquina a 32, límite de los Consejos Populares Pueblo Nuevo y 26 de julio: Peña campesina de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 31:

02:00 pm – Casa de Cultura de Municipal esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Evento Zonal de Títeres y Teatro Callejero.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Club “Las flores de la vida” de la promotora cultural Misleydis García – Debate e  intercambio de plantas ornamentales y juegos de participación.

04:00 pm – Bodega de Cocodrilo: Espacio “Ponte en forma” de la promotora cultural Magdalis Adame con la unidad artística Cantar de Pioneros – Actividad cultural y participativa.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad Cochabamba, reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “A mi manera” de la promotora cultural Yadira Pérez – Espacio cultural con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña Literaria de la instructora Carmen Rosa Jay, con los miembros de las Peñas Literarias de la Comunidad.

 

Sábado 1:

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural, con juegos de participación.

09:00 am – Los Almendros, Cocodrilo: Espacio infantil “Juegos, fantasías y colores” de la promotora cultural Magdalis Adame – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Parque de La Melvis: Espacio infantil “Juega y aprende” de la promotora cultural Yaraisi Cruz –  Desfile de disfraces y  juegos de participación.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado – Con unidades artísticas de diferentes manifestaciones y con juegos de participación.

05:00 pm – Calle 13 entre 2 y 4, La Victoria: Espacio “Arte en la cuadra” de la instructora de arte Liz María Zayas Mulet – Con el talento aficionado de la comunidad y confección de artículos con la técnica del papier maché.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados”, con el talento aficionado del Sistema Municipal de Casas de Cultura de todas las manifestaciones.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos: Peña “Noche de fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez, con la brigada artística de aficionados “Explosión pinera”.

09:00 pm – Edificio Cinco Plantas, reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Peña “Entre amigos” de la instructora de arte Yamilet Pérez – Tertulia teatral, con presentación de audiovisuales y participativa.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga Total”, de la promotora cultural Miladis Delgado – Actividades con unidades artísticas de diferentes manifestaciones.

10:00 pm – Agromercado El Laurel, Santa Fe: Peña “Música en tu voz” del trovador e instructor de arte Luis Ángel González y sus invitados.

 

Domingo 2:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado infantil de la comunidad y juegos de participación.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla del humorista aficionado Ángel Valdez “Patilla” con el grupo musical Tiempo Libre y otros invitados – Espacio de participación interactiva con humor y música.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

09:00 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailén Ballester – Tertulia musical, con juegos de participación y karaoke.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural y participativo.

 

Lunes 3:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando Alegría” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal – Actividad donde se presentan todo el talento aficionado de las diferentes manifestaciones del arte de la Casa de Cultura.

10:00 am – Círculo Social de Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Taller de técnicas para la confección de objetos con material reciclable.

 

Martes 4:     

09:00 am – Calle 45 interior, entre 36 y 38, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Qué bueno es aprender” del Programa Educa a tu Hijo de la promotora cultural Dora Molina – Espacio cultural, con juegos de participación.

09:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Intercambio de experiencias para la confección de artículos con material reciclable.

10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural, con juegos de participación.

02:00 pm – Centro Comercial de Cocodrilo: Gala Político Cultural en Homenaje al Trabajador del Comercio de la promotora cultural Magdalis Adame.

05:00 pm – Parque Melesio Echevarría, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Embellecimiento de la comunidad con plantas ornamentales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment