Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 28 de enero 2020

Actividades del 21 al 28 de enero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 28 de enero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 21 de enero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.

titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

 

  • Encuesta ¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?En ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cuSus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

ACTIVIDADES

 

Martes 21:

10:00 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Parquecito del Panel DOS, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural , con juegos de participación.

01:00 pm – Hogar de ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 10 esquina a 39, Nueva Gerona: Espacio “Barrio alegre”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Edificio de la constructora, Sierra Caballos: Peña “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 22:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural, con juegos de participación.

10:00 am – Comunidad 30 “América Labadí Arce”: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

06:00 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Alas por la vida” de la promotora cultural Magdalis Adame, con la unidad artística Explosión Sureña e invitados.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Noche juvenil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural y participativo.

 

Jueves 23:

09:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” del promotor cultural Tomás Suárez – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Fiesta comunitaria” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio musical, con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 24:

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Evento Zonal de Teatro de Títeres y Callejero.

06:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Proposiciones en La Jungla” de la instructora Leidis Rodríguez – Explosión plástica e interactiva.

08:00 pm – Comunidad Frank País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

 

Sábado 25:

Todo el día: Comunidad La Caoba: Intervención comunitaria del evento de Artes Visuales de “Donde crece la palma”.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Pincel alegre” del instructor de arte Lixandis Cordoví.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de arte  Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

02:00 pm – Frente a la bodega de La Mina: Espacio “Lindas abejitas” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Lectura de cuentos infantiles.

03:00 pm – Los Almendros, Cocodrilo: Peña “Guajirito soy” de la promotora cultural Magdalis Adame – Tertulia cultural referente al Patrimonio Cultural Intangible con décimas y juegos de participación.

09:00 pm – Patio cultural de Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado de la comunidad, música grabada y juegos de participación.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “A un lado del camino” del instructor y poeta Leonid Ávila y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga Total”, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Domingo 26:

02:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Peña campesina “Guajiro natural” de la promotora cultural Arlétis Salazar.

03:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Lente joven” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural audio visual e interactivo.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

09:00 pm – Edificio 36, Panel 2, Santa Fe: Peña “Noche diferente” del promotor cultural Mauricio Pérez – Tertulia cultural con juegos de participación.

09:00 pm – Calle 6 entre 3 y 5, reparto Patria: Tertulia de Garcés y sus amigos del escritor y poeta Jorge Luis Garcés.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Recordando el ayer”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Lunes 27:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural, con juegos de participación.

 

Martes 28:

Todo el día – Casas de Cultura y Centros educacionales: Matutinos especiales, Desfiles Martianos y otras actividades en ocasión del aniversario 167 de José Martí, Apóstol de la Independencia y Héroe Nacional de Cuba.

01:00 pm – Hogar de ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 3, Sierra Caballos: Peña “Explosión pinera” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment