Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 15 al 21 de enero 2020

Actividades del 15 al 21 de enero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 15 al 21 de enero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
jueves 08 de enero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.

titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

 

  • Encuesta ¿Dónde propones que se realicen las Fiestas Pineras 2020?En ocasión del aniversario 95 de la ratificación de Tratado Hay – Quesada por el Senado de los Estados Unidos que reconoció a la entonces Isla de Pinos como parte de la República de Cuba, las Fiestas Pineras 2020 se realizarán el 7 y 8 de marzo en su versión infantil y del 13 al 15 de marzo en su versión para todo público con pre carnaval el 12 de marzo.Por tal razón la Comisión Organizadora de la principal fiesta popular de la Isla de la Juventud convoca a todos los pineros para que emitan sus criterios con relación a:UNO: ¿Cuál es el horario más adecuado para los paseos del carnaval infantil y en qué área debe hacerse?DOS: ¿Dónde sugiere que se realicen los paseos del carnaval de adultos?TRES: ¿Qué áreas sugiere para la ubicación de los trabajadores por cuenta propia del territorio y los que vienen de provincias?Las respuestas a estas preguntas puede emitirlas llamando a los teléfonos 46323182 y 46324181 de la emisora Radio Caribe o al correo electrónico todomezclado@rcaribe.icrt.cuSus criterios serán tenidos en cuenta para la toma de decisiones relacionadas con estos asuntos.

ACTIVIDADES

 

Miércoles 15:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio Las Divas de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Comunidad 31 “Orlando Gutiérrez”: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Sala de Video de La Tumbita: Espacio “Cinecito infantil” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la especialista sociocultural Miriam Jiménez – Espacio de rescate de nuestras tradiciones populares y campesinas, haciendo énfasis en el casino.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de Sony Boyz.

06:00 pm – Calle 20 esquina a 61, Consejo Popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Peña “Todo Mezclado”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Jueves 16:

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor” del promotor cultural Tomás Suárez – Espacio de presentación del movimiento de artistas aficionados.

02:00 pm – 02:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña Literaria “Onelio Jorge Cardoso” de la instructora de Literatura Leonelis Escalona, con los miembros de los talleres literarios de esa comunidad.

02:00 pm – Escuela “Ernesto Che Guevara”, Santa Fe: Espacio “Que canten los niños” de la instructora de arte Yusimí Collado – Espacio cultural multidisciplinario con juegos de  participación.

04:00 pm – Calle 45 entre 46y 52, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Espacio “En la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Recreación sana” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio musical, con juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 17:

10:00 am – La Pista, Panel UNO, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Espacio de expo venta del proyecto sociocultural La Magia de Crear de la instructora de arte Liz María Zayas – Exposición de los integrantes  partiendo de la calidad y originalidad de los trabajos.

08:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Noche de fiesta” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario y participativo.

09:00 pm – La Pista, Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Noche Joven” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural multidisciplinario con juegos de participación.

09:00 pm – Edificio Militar, Panel DOS, Santa Fe: Espacio “El parqueo musical” del instructor de arte Cándido Palomino – Espacio musical participativo e interactivo.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

 

Sábado 18:

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Juego y fantasía” de la promotora cultural Mariela Martínez – Juegos participativo y competitivos en conjunto con el INDER.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia Libre: Espacio “Jugando en la comunidad” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Pasos libres” de la instructora de danza Katherine Furone y sus unidades artísticas.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su descarga” del instructor de arte, músico y compositor Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – El Laurel, Santa Fe: Tertulia de las Aguas del profesor Wiltse Peña Hijuelos – Tertulia literaria con proyección de audiovisuales  y juegos de participación.

09:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Noche Tropical” de la promotora cultural Magdalis Adame con la unidad artística Explosión Sureña – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 pm – Batey Patria: Inauguración del espacio “Noche de peticiones” – Descarga musical con las peticiones de los presentes.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Explosión creativa” del instructor de artes plásticas Vicente Gómez y sus unidades artísticas.

 

Domingo 19:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: “La peña de Patilla” del humorista aficionado Ángel Valdez “Patilla” y sus invitados.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

Martes 21:

10:00 am – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

10:00 am – Parquecito del Panel DOS, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

01:00 pm – Hogar de ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 10 esquina a 39, Nueva Gerona: Espacio “Barrio alegre”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Edificio de la constructora, Sierra Caballos: Peña “A puro corazón” del promotor cultural Tomás Suárez y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment