ctividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 08 de enero 2020

Actividades del 01 al 08 de enero

ctividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 08 de enero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
jueves 01 de enero  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.

titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

 

ACTIVIDADES

 

Jueves 02:

10:00 am – Parque “15 de mayo”, paseo José Martí esquina a 20, Nueva Gerona: Actividad Central Municipal Espectáculo del proyecto La Colmenita Pinera.

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal y Santa Fe, en la plaza Lucero del Alba de La Demajagua así como en otras comunidades y poblados del territorio: Actividades infantiles.

 

Viernes 3:

10:00 am – Parque “15 de mayo”, paseo José Martí esquina a 20, Nueva Gerona: Actividad Central Municipal.  Espectáculo del proyecto La Colmenita Pinera.

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal y Santa Fe, en la plaza Lucero del Alba de La Demajagua así como en otras comunidades y poblados del territorio: Actividades infantiles.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenta y el grupo Amanecer Campesino.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado.

09:00 pm – Comunidad Los Mangos, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas Impacto Juvenil y Chicos de Barrio.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad “Ven a divertirte” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

 

Sábado 4:  

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

05:00 pm – Calle 13 entre 2 y 4, La Victoria: Espacio “Arte en la cuadra” de la instructora de arte Liz María Zayas Mulet – Confección de artículos con la técnica del papel maché.

09:00 pm – El Rombo, Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Barrio de fiesta” de la instructora de arte Yamilet Pérez y sus invitados.

 

Domingo 5:

10:00 am – Sala de video de La Tumbita: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

03:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Lente joven” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural audiovisual e interactivo.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla, del humorista aficionado Ángel Valdés “Patilla” y sus invitados.

09:00 pm – Edificio UNO, Panel DOS, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la Instructora de arte Ailén Ballester y sus invitados.

 

Lunes 6:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”  – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

 

Martes 7:

10:00 am – Parquecito del Panel DOS, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

02:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

05:00 pm – Parque Melecio Echevarría, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento de la comunidad con plantas ornamentales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 8:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Espacio Las Divas de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

12:00 m – La Tumbita: Espacio “Acércate más” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural multidisciplinario, con juegos de participación.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de Sony Boyz.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment