Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de diciembre al 01 de enero 2020

Actividades del 25 de diciembre al 01 de enero

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de diciembre al 01 de enero 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles 25 de diciembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.

titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

 

ACTIVIDADES

 

Miércoles 25:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”.

01:00 pm – Filial Pedagógica Universitaria “Carlos Manuel de Céspedes”,  Santa Bárbara : Peña “Leer es” de la instructora de literatura Carmen Rosa Jay.

 

Jueves 26:

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio del programa “Educa a tu hijo”.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

05:00 pm – Reparto Nazareno, Consejo Popular Sierra Caballos, Nueva Gerona: Actividad del Consejo Municipal de las Artes Escénicas, con las agrupaciones danzarias Índico y Raíces de España, el grupo Camarcó Teatro, el intérprete Yosvany y el artista circense Yoan.

09:00 pm – Parquecito de las calles 32 y 59, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio, Nueva Gerona: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

09:00 pm – Parquecito de las calles 32 y 59, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio, Nueva Gerona: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 27:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenta y el grupo Amanecer Campesino.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe – Filme “Nido de mantis”.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado.

09:00 pm – Sala de teatro “Pinos Nuevos”, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Contrólate Manolo, contrólate”, divertidísima comedia de enredos por el Grupo de Teatro Pinos Nuevos en ocasión del aniversario 42 de su fundación – Texto y puesta en escena: Miguel Leoncio Olaechea.

09:00 pm – Calle 6 entre 3 y 5, Reparto Patria: Peña “Jorge y sus amigos” del escritor Jorge Luis Garcés y sus invitados.

09:00 pm – Comunidad Cochabamba, Santa Fe: Espacio “A mi manera”, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Agromercado El Jagüey, Santa Fe: Tertulia “De las aguas” del escritor Wiltse Javier Peña Hijuelos.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Con mi barrio estoy aquí”, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

10:00 pm – Patio cultural de Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer”, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Sábado 28:

09:30 y 11:30 am: Sala 3D del cine Caribe – Filme para niños: “Los Croods y Batman Ninjas”

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Cantorías infantiles.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “El pincel alegre” del instructor de arte Lixandis Cordoví.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

06:00 pm – Calle 41 desde 18 y hasta 30, Nueva Gerona: Noche Pinera – Presentación del talento infantil en 41 y 18

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe – Filme “Nido de mantis”.

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” con la unidad artística “Impacto Juvenil” de la instructora de arte Nora Elia Larduet de la Casa de Cultura de Santa Fe e invitados.

09:00 pm – Sala de teatro “Pinos Nuevos”, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Contrólate Manolo, contrólate”, divertidísima comedia de enredos por el Grupo de Teatro Pinos Nuevos en ocasión del aniversario 42 de su fundación – Texto y puesta en escena: Miguel Leoncio Olaechea.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Explosión creativa” del instructor de arte Vicente Gómez e invitados.

 

Domingo 29:

09:30 y 11:30 am: Sala 3D del cine Caribe – Filme para niños: “Los Croods y Batman Ninjas”.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña e invitados.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe – Filme “Nido de mantis”.

09:00 pm – Pista Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura del poblado Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas Impacto Juvenil y Chicos de Barrio.

 

Lunes 30:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

 

Martes 31:

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

10:00 pm – La Victoria, Santa Bárbara , Santa Fé y Nueva Gerona: Actividades variadas despidiendo el año 2019.

 

Miércoles 1:

10:00 am – Portal del cine Caribe de Nueva Gerona: Cuba de Fiesta – Gran baile de casino.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de Sony Boyz.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment