Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 17 de diciembre de 2019

Actividades del 11 al 17 de diciembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 11 al 17 de diciembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miercoles 11 de diciembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Fiesta del sucusuco,  domingo 15 en Santa Fe.                                                                  

 

Santa Fe será escenario el próximo domingo de la Fiesta del Sucusuco, una actividad de carácter bienal que realiza el Sistema Municipal de Casas de Cultura y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.El evento se iniciará a las 09:00 hrs con un coloquio acerca de la vida y obra de Mongo Rives y la permanencia del sucusuco en las nuevas generaciones. A las 16.00 hrs en la Pista Panel UNO se realizará la actividad infantil “Mi sucusuco está de fiesta” donde participarán unidades artísticas infantiles de las Casas de Cultura del territorio.La Fiesta del Sucusuco terminará a las 19:00 hrs  en la Pista del Panel UNO de Santa Fe con la competencia de baile e interpretación de sucusuco “Baila y canta mi sucusuco”, la cual, además de destacar el papel de Mongo Rives como portador de esta forma musical danzaria de la cultura pinera, reconocerá el magisterio de la profesora de danza Silvia García Cutiño en cuanto a la formación de instructores de arte.                                                                                                                                                                                                                                                                              

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.

titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

 

 

  • Convocatoria al concurso de Ruedas de Casino y Parejas de Baile 2019.Bailar-casino-una-necesidad_wow52359

El departamento de Danza del Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a participar en el concurso de valores municipal de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, que estará dedicado a la desaparecida instructora de danza Silvia García Cutiño, quien fuera metodóloga municipal de la especialidad y quien logró organizar y realizar el primer concurso con gran éxito; por lo que es este, un homenaje especial a su destacada labor.

Las bases de este concurso son:

  • Las Ruedas de Casino deben estar integradas como mínimo por cinco parejas mixtas.
  • Podrán participar ruedas de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores.
  • Los concursantes deben presentarse con un adecuado vestuario lo más uniforme posible.
  • Los directores de las ruedas deben entregar el nombre de la misma y su relación nominal con una semana de antelación, así como la selección del tema musical a bailar.
  • Podrán participar, además, parejas independientes de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores que pueden ser integrantes o no de las ruedas de casino.
  • Un jurado conformado por prestigiosos especialistas de la danza otorgarán tres premios a las ruedas infantiles, a la de jóvenes y a la de adultos. Además, se otorgará un premio a la rueda más tradicional y a la rueda más contemporánea; sí como el premio de la Popularidad. El jurado Otorgará tantas menciones como estime pertinente.
  • El jurado otorgará también tres premios a las parejas de baile y tantas menciones como estime pertinente.

El evento se desarrollará en el Parque 15 de mayo de Nueva Gerona a las 19:00 hrs  del domingo 15 de diciembre de 2019.

ACTIVIDADES

Miércoles 11:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”.

 

Jueves 12:

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

05:00 pm – Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: del Consejo Municipal de las Artes Escénicas, con las agrupaciones danzarias Índico y Raíces de España, el grupo Camarcó Teatro, el intérprete Yosvany y el artista circense Yoan.

07:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Grabación del programa de televisión “Palmas y cañas” – Entrada libre.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 13:

08:30 am – Museo Municipal, calle 30 frente al parque de Nueva Gerona:  Actividades.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenta y el grupo Amanecer Campesino.

06:00 pm – Patio del teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

07:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Grabación del programa de televisión “Palmas y cañas” – Entrada libre.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado.

09:00 pm – Sala de teatro “Pinos Nuevos”, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Contrólate Manolo, contrólate”, divertidísima comedia de enredos por el Grupo de Teatro Pinos Nuevos en ocasión del aniversario 42 de su fundación – Texto y puesta en escena: Miguel Leoncio Olaechea.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y juegos de participación.

 

Sábado 14:

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Pasos libres” de la instructora de arte Katerine Furone.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Pintemos todos” del instructor de arte Lixandis Cordoví.

06:00 pm – Patio del teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Trovarte” del instructor de arte y trovador Yasnovi Pérez y sus invitados.

09:00 pm – Sala de teatro “Pinos Nuevos”, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Contrólate Manolo, contrólate”, divertidísima comedia de enredos por el Grupo de Teatro Pinos Nuevos en ocasión del aniversario 42 de su fundación – Texto y puesta en escena: Miguel Leoncio Olaechea.

09:00 pm – Galería de Arte “Martha Machado Cuní” esquina de Paseo José Martí y calle 26, Nueva Gerona: Inauguración del Salón de Artes Plásticas “Pablo Porras Gener”.

09:00 pm – Calle Ancha de Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de arte Nora Elia Larduet Nixon.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Miladis Delgado.

 

Domingo 15:

Todo el día – Fiesta del Sucusuco

09:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Coloquio acerca de la permanencia del sucusuco en las nuevas generaciones.

04:00 pm – Pista Panel UNO, Santa Fe: Actividad infantil “Mi sucusuco está de fiesta”.

06:00 pm – Patio del teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona – Obra: “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja

07:00 pm – Pista Panel UNO, Santa Fe: Actividad “Baila y canta mi sucusuco” con competencia de baile e interpretación de sucusuco.

9:00 pm – Calle 24 esquina 59, Consejo Popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Peña de Hip Hop de Y-Men y sus invitados.

 

Lunes 16:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Ambientación con música grabada infantil.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: espacio del programa “Educa a tu hijo”.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico de Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Martes 17:

10:00 – Sede de la AHS, paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Premiación del Concurso Literario “Premio de la Ciudad de Nueva Gerona”, edición del 2019.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Apertura de la Jornada por la Cultura Cubana – Inauguración de exposición de los artistas plásticos aficionados de la comunidad.

09:00 pm – Intercepción del Paseo José Martí y la calle 26, Nueva Gerona: Gala de Apertura de la Jornada por la Cultura Pinera – Dirección artística: Marisol Medina Almoza.

09:00 pm – Casas de Cultura de Santa Fe, La Victoria y Atanagildo Cajigal: Actividades de apertura de la Jornada por la Cultura Pinera, con sus respectivos talentos del movimiento de artistas aficionados e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24y 26, Nueva Gerona: Espacio “Exposición danzaria” del Consejo Municipal de las Artes Escénicas, con las agrupaciones danzarias Índico y Raíces de España, el intérprete Yosvany y el artista circense Yoan.

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment