Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 26 de noviembre al 03 de diciembre de 2019

Actividades del 26 noviembre al 03 de diciembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 26 de noviembre al 03 de diciembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 26  de noviembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Matutinos especiales por el 2 y el 7 de diciembre en todas las Casas de Cultura y centros docentes del territorio figuran entre las actividades principales del Sistema Municipal de Casas de Cultura para el último mes del año, en una programación que incluye la Jornada por la Cultura Pinera y que se extenderá hasta principios de enero del 2020.El 10 de diciembre, Día Mundial de los Derechos Humanos, se realizarán actividades culturales en las Casas de Cultura y el 14, aniversario 91 del natalicio de Raúl Gómez García, el Poeta de la Generación del Centenario, se festejará el Día de los Trabajadores de la Cultura.El 15 de Diciembre a las 19:00 hrs  se realizará la Competencia Municipal de Baile de Casino en el Parque 15 de Mayo de Nueva Gerona, lo que servirá de preámbulo a la Jornada por la Cultura Pinera donde el Sistema de Casas de Cultura tiene espacios como “Noche cubana en mi ciudad” en el Paseo José Martí de Nueva Gerona a las 22:00 hrs  del 19 de diciembre, el 21 la “Fiesta del Coco” en Atanagildo Cajigal, y el 22 el Festival Municipal de Sucusuco en Santa Fe.El 1º de enero del 2020 a las 14:00 hrs en todas las Casas de Cultura del territorio se realizará el espacio “Cuba de Fiesta” y el día 2 desde las 10:00 ante meridiano se realizarán las actividades al Día de los Niños.Día 2 de Enero Actividades Infantiles en todas las Casas de Culturas y Consejos Populares del Territorio celebrando el Día de los Niños.
  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

  • Convocatoria al concurso de Ruedas de Casino y Parejas de Baile 2019.Bailar-casino-una-necesidad_wow52359

El departamento de Danza del Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a participar en el concurso de valores municipal de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, que estará dedicado a la desaparecida instructora de danza Silvia García Cutiño, quien fuera metodóloga municipal de la especialidad y quien logró organizar y realizar el primer concurso con gran éxito; por lo que es este, un homenaje especial a su destacada labor.

Las bases de este concurso son:

  • Las Ruedas de Casino deben estar integradas como mínimo por cinco parejas mixtas.
  • Podrán participar ruedas de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores.
  • Los concursantes deben presentarse con un adecuado vestuario lo más uniforme posible.
  • Los directores de las ruedas deben entregar el nombre de la misma y su relación nominal con una semana de antelación, así como la selección del tema musical a bailar.
  • Podrán participar, además, parejas independientes de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores que pueden ser integrantes o no de las ruedas de casino.
  • Un jurado conformado por prestigiosos especialistas de la danza otorgarán tres premios a las ruedas infantiles, a la de jóvenes y a la de adultos. Además, se otorgará un premio a la rueda más tradicional y a la rueda más contemporánea; sí como el premio de la Popularidad. El jurado Otorgará tantas menciones como estime pertinente.
  • El jurado otorgará también tres premios a las parejas de baile y tantas menciones como estime pertinente.

El evento se desarrollará en el Parque 15 de mayo de Nueva Gerona a las siete pasado meridiano del domingo 15 de diciembre de 2019.

ACTIVIDADES

 

Martes 26:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

06:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Proposiciones en la Jungla”.

09:00 pm – Calle 49 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 27:

08:00 am – Todas los centros educacionales del territorio: Matutinos Especiales por el aniversario 148 del asesinato de los ocho estudiantes de medicina.

10:00 pm – Edificio 36, Panel 2, Santa Fe: Peña “Noche diferente” del promotor cultural Mauricio Pérez – Tertulia cultural multidisciplinaria y participativa.

 

Jueves 28:

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Parquecito de calle 59 esquina a 32, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio, Nueva Gerona: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 29:

06:00 pm – Círculo Social de Mal País: Espacio “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio musical referente al Patrimonio Cultural Inmaterial (PCI), con juegos de participación.

09:00 pm – Comunidad Cochabamba, Santa Fe: Peña “A mi manera”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña Literaria “Flor de vida” de la promotora cultural Miladis Delgado.

 

Sábado 30:    

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado – Se realizan actividades de conjunto con el INDER e Instructores de Arte.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Club Las Flores de la Viva” de la  promotora cultural Misleydis García – Debate e intercambio de plantas ornamentales y juegos de participación.

02:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Peña Campesina “Guajiro Natural” de promotora cultural Yaima Romero – Descarga de música campesina por el talento aficionado.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Noche de casino” de la promotora cultural Mariela Martínez – Música recreativa bailable.

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” con la unidad artística “Impacto Juvenil” de la instructora de arte Nora Elia Larduet de la Casa de Cultura de Santa Fe e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga Total” de la promotora cultural Miladis Delgado – Se escucha música variada y se presenta el talento artístico aficionado y profesionales invitados.

 

Domingo 1:

10:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Mañana infantil”, con el talento infantil de la comunidad.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña y sus invitados.

08:00 pm – Edificio 1 del Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Aylén  Ballester y sus invitados.

08:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

Lunes 2:

09:00 am – Casa de Cultura Municipal: Espacio del programa “Educa a tu hijo”.

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Apertura de las exposiciones zonales del concurso nacional de artes plásticas infantil “De donde crece la palma”.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico de Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Martes 3:

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment