Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 19 al 26 noviembre de 2019

Actividades del 19 al 26  noviembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 19 al 26 noviembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes 19  de noviembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatoria para la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero.

El Sistema Municipal de Casa de Cultura convoca a todas las unidades artísticas de la Brigada José Martí y promotores a participar en la Séptima Edición del Festival de Títeres y Teatro Callejero a realizarse del 20 al 23 de febrero del 2020, dedicada al grupo de teatro Pinos Nuevos y al actor Israel Martínez Domene.titeres

Se realizará una primera etapa que consistirá en un Festival Zonal en cada Casa de Cultura del territorio durante el mes de enero del 2020 y las Unidades Artísticas seleccionadas se presentarán en el Evento Nacional en Nueva Gerona Isla de la Juventud. Se concursará por niveles.

 

  • Convocatoria al concurso de Ruedas de Casino y Parejas de Baile 2019.Bailar-casino-una-necesidad_wow52359

El departamento de Danza del Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a participar en el concurso de valores municipal de Ruedas de Casino y Parejas de Baile, que estará dedicado a la desaparecida instructora de danza Silvia García Cutiño, quien fuera metodóloga municipal de la especialidad y quien logró organizar y realizar el primer concurso con gran éxito; por lo que es este, un homenaje especial a su destacada labor.

Las bases de este concurso son:

  • Las Ruedas de Casino deben estar integradas como mínimo por cinco parejas mixtas.
  • Podrán participar ruedas de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores.
  • Los concursantes deben presentarse con un adecuado vestuario lo más uniforme posible.
  • Los directores de las ruedas deben entregar el nombre de la misma y su relación nominal con una semana de antelación, así como la selección del tema musical a bailar.
  • Podrán participar, además, parejas independientes de niños, jóvenes, adultos y adultos mayores que pueden ser integrantes o no de las ruedas de casino.
  • Un jurado conformado por prestigiosos especialistas de la danza otorgarán tres premios a las ruedas infantiles, a la de jóvenes y a la de adultos. Además, se otorgará un premio a la rueda más tradicional y a la rueda más contemporánea; sí como el premio de la Popularidad. El jurado Otorgará tantas menciones como estime pertinente.
  • El jurado otorgará también tres premios a las parejas de baile y tantas menciones como estime pertinente.

El evento se desarrollará en el Parque 15 de mayo de Nueva Gerona a las siete pasado meridiano del domingo 15 de diciembre de 2019.

ACTIVIDADES

 

 

Martes 19:

05:00 pm – Parque Melecio Echevarría, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: Mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento de la comunidad con plantas ornamentales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 20:

02:00 pm – Casa del abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Pista Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Noche joven” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural multidisciplinario con juegos de participación.

 

Jueves 21:

02:00 pm – Escuela Ernesto Che Guevara, Santa Fe: Espacio infantil “Que canten los niños” de la instructora de arte Yusimí Collado – Espacio cultural con juegos de  participación.

02:00 pm – Ranchón del poblado Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña Literaria “Onelio Jorge Cardoso” de instructora de arte de Literatura Tania Rives, con los miembros de los talleres literarios de la comunidad.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 22:

10:00 am – Parque de Los Mártires, La Victoria: Espacio de Arte Comunitario de la promotora cultural Mariela Martínez – Expo venta de objetos confeccionados por las mujeres creadoras.

10:00 am – Pista Panel UNO, Santa Fe: Espacio del Programa “Educa a tu hijo” del promotor cultural Mauricio Pérez – Espacio cultural  con juegos de participación.

02:00 pm – EN TODAS LAS ESCUELAS DEL TERRITORIO PINERO: Evento de Base del Concurso Nacional Infantil de Artes Plásticas “De donde crece la palma”.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Exposición.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona. Obra: “Orejicorto” por el Teatro de la Isla Joven (TIJO). Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

06:00 pm – Comunidad Frank País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Espacio “Las campesinas” de la instructora de Literatura Tania Rives – Narración de cuentos y décimas.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura del poblado Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas Impacto Juvenil y Chicos de Barrio – Espectáculo cultural  e interactivo.

10:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Música grabada y juegos de participación.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado – Se presentan artistas aficionados de la comunidad (canto, baile, poesías)

 

Sábado 23:    

Todo el día – Poblado Argelia Libre: Actividades variadas por el aniversario del poblado Argelia Libre.

10:00 am – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad infantil con unidades artísticas infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “El pincel alegre” del instructor de arte Lixandis Cordoví – Se trabaja mayormente con la manifestación de las Artes Plásticas, donde el instructor realiza juegos didácticos.

10:00 am – Círculo Social de Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora Yaima Romero con las mujeres creadoras de la comunidad.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria. Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de arte Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividades.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona. Obra: “Orejicorto” por el Teatro de la Isla Joven (TIJO). Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Al lado del camino” del escritor e instructor de arte Leonid Ávila.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Explosión creativa” del instructor de arte Vicente Gómez y la promotora cultural Miladis Delgado.

 

Domingo 24:

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividades.Especialista sociocultural Fausto Peña.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña y sus invitados.

06:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona. Obra: “Orejicorto” por el Teatro de la Isla Joven (TIJO). Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Velada Cultural con el talento aficionado de la comunidad e invitados. Dirección Artística: Yunelkis Vázquez.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Recordando el ayer” con el talento aficionado, invitados y música grabada.

 

Lunes 25:

08:30 am – Caminata desde la cochiquera hasta el poblado de La.

10:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Matutino Especial, con el talento aficionado de la comunidad e invitados. Dirección Artística: Yunelkis Vázquez.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividades con el especialista sociocultural Fausto Peña.

08:00 pm – Frente a la bodega de La Victoria: Actividades.

08:00 pm – Escuela “Antonio Torralba”, Argelia Libre: Actividades.

09:30 pm – Edificio 19, Panel UNO, Santa Fe: Actividades con el talento aficionado de la comunidad e invitados. Dirección Artística: Yunelkis Vázquez.

 

Martes 26:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 49 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment