Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 23 al 30 de octubre de 2019

Actividades del 23 al 30 octubre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 23 al 30 de octubre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles del 23 al 30 de octubre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatorias de música y teatro.

La cátedra de música de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los interesados a participar en los talleres de Conjunto Musical para jóvenes todos los viernes a las cinco de la tarde. El profesor que atenderá dicho taller es el Licenciado Yauner Jarrosay Iznaga.musica El objetivo de este taller es crear un grupo musical. Otros talleres de la manifestación de música son de Guitarra para niños, todos los miércoles de 16:00hrs  a 17:00hrs  y para adultos de 19:00 a 20:00hrs y en ambos casos será impartido por el profesor Yúnior Borrego Sánchez.

 

 

teatroPor su parte la cátedra de teatro de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los jóvenes y adultos que deseen  integrar un grupo de teatro a que se presenten en la sede de esta institución cultural sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona, de 20:30hrs a 19:00hrs.

 

 

  • Captaciones para el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera.

El Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a niñas y niños comprendidos en las edades de 5 a 12 años, con talento para las manifestaciones de música, danza, teatro, artes plásticas y literatura, a que concurran acompañados por la madre, el padre o tutor, a los talleres de captación para integrar el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera, los cuales los sábados en el horario de 10:00 a 12:00 hrs.

ACTIVIDADES

Miércoles 23:

10:00 am – Casa del abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 24:

01:00 pm – Casa de Ana Tamayo, La Mina: Espacio “Las lindas abejitas” de la promotora cultural Arletis Salazar – Lectura de cuentos infantiles.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 25:

08:00 am – Museo Finca El Abra: Actividad “Llegada de Martí a la Finca el Abra” con la participación de unidades artísticas de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura de la Victoria: Espacio “Las flores de la vida” de la promotora cultural Misleydis García, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación e intercambio de plantas ornamentales.

06:00 pm – Círculo Social Mal País: Espacio “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Círculo Social de Mal País: Espacio “Somos arte”, con la unidad artística “Impacto Juvenil” y “Chicos del barrio” e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, videos y música grabada.

 

Sábado 26:

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” con la unidad artística “Impacto Juvenil” de la instructora de arte Nora Elia Larduet de la Casa de Cultura de Santa Fe e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, videos y música grabada.

 

Domingo 27:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña y sus invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Recordando el ayer”, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Lunes 28:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio del Programa “Educa  tu hijo”

 

Martes 29:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 30:

10:00 am – Casa del abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment