Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 23 de octubre de 2019

Actividades del 16 al 23 octubre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 23 de octubre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes del 16 al 23 de octubre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Gala Clausura de la Jornada por la Cultura Cubana 2019.

Un elenco de instructores de arte de la Brigada “José Martí” y sus unidades artísticas, así como integrantes del movimiento de artistas aficionados de la Casa de Cultura Municipal, materializarán la Gala de Clausura de la Jornada por la Cultura Cubana a las 21:00 hrs  domingo 20 de octubre en el parque “15 de mayo”, sito en la esquina de paseo “José Martí” y la calle 20, en Nueva Gerona.

Con guion del escritor y poeta José Antonio Taboada del Toro y dirección artística de Yanet Áreas Rodríguez, el espectáculo está dedicado al aniversario 151 de haberse cantado por primera vez la marcha “La Bayamesa” La_Bayamesa_Himno_Cubael 20 de octubre de 1868 en Bayamo, fecha proclamada el 20 de octubre de 1980 como “Día de la Cultura Nacional” por acuerdo del Consejo de Ministros de la República de Cuba.

 

 

 

  • Convocatorias de música y teatro.

La cátedra de música de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los interesados a participar en los talleres de Conjunto Musical para jóvenes todos los viernes a las cinco de la tarde. El profesor que atenderá dicho taller es el Licenciado Yauner Jarrosay Iznaga.musica El objetivo de este taller es crear un grupo musical. Otros talleres de la manifestación de música son de Guitarra para niños, todos los miércoles de 16:00hrs  a 17:00hrs  y para adultos de 19:00 a 20:00hrs y en ambos casos será impartido por el profesor Yúnior Borrego Sánchez.

 

 

teatroPor su parte la cátedra de teatro de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los jóvenes y adultos que deseen  integrar un grupo de teatro a que se presenten en la sede de esta institución cultural sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona, de 20:30hrs a 19:00hrs.

 

 

  • Captaciones para el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera.

El Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a niñas y niños comprendidos en las edades de 5 a 12 años, con talento para las manifestaciones de música, danza, teatro, artes plásticas y literatura, a que concurran acompañados por la madre, el padre o tutor, a los talleres de captación para integrar el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera, los cuales los sábados en el horario de 10:00 a 12:00 hrs.

ACTIVIDADES

 

 

Martes 15:

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Jueves 17:

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo “José Martí” entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Noche cubana en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 18:

06:00 pm – Comunidad Mal País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Peña Literaria “Onelio Jorge Cardoso” de la Instructora de Literatura Tania Rives con los miembros de los talleres literarios de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Pista del Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Somos arte”, con la unidad artística “Impacto Juvenil” y “Chicos del barrio” e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espectáculo “El orgullo de ser cubano” de la promotora cultural Miladis Delgado – Gala de cierre de la jornada por la cultura cubana, con el talento aficionado de la comunidad.

 

Sábado 19:    

10:00 am – La Fuente, paseo “José Martí” entre 25 y 28, Nueva Gerona: Espacio “Mañana infantil” en ocasión de la Jornada por la Cultura Cubana, con el talento aficionado infantil de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad y juegos.

10:00 am – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio infantil “Reparadores de sueños” de la promotora cultural y directora de esa casa de cultura Yunelkis Vásquez, con la unidad artística “Luceritos de Santa Fe” e invitados.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Juegos y fantasías” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Círculo Social de Maniadero: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Yaima Romero, con las mujeres creadoras de esa comunidad.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Con mi barrio estoy aquí” de la promotora cultural Alba Acosta, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su descarga” del instructor de arte, músico y compositor Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, videos y música grabada.

 

Domingo 20 

Aniversario 151 de haberse cantado por primera vez la marcha “La Bayamesa”, Himno Nacional de Cuba – DÍA DE LA CULTURA CUBANA:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña y sus invitados.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla del humorista aficionado Ángel Valdés y sus invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo clausura de la Jornada por la Cultura Cubana con la unidad artística “Impacto Juvenil” e invitados – Dirección artística: Yunelkis Vásquez.

09:00 pm – Parque “15 de mayo”, esquina de paseo “José Martí” y calle 20, Nueva Gerona: Gala de clausura de la Jornada por la Cultura Cubana con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal y miembros de la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”. Guion: José Antonio Taboada del Toro – Dirección artística: Yanet Áreas Rodríguez.

 

Martes 22:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

05:00 pm – Parque “Melecio Echevarría”, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García.

09:00 pm – Calle 49 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad”, con el talento aficionado e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 23:

10:00 am – Casa del abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment