Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 09 de octubre de 2019

Actividades del 01 al 09 DE OCTUBRE

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 09 de octubre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
martes del 01 al 09 de octubre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Convocatorias de música y teatro.

La cátedra de música de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los interesados a participar en los talleres de Conjunto Musical para jóvenes todos los viernes a las cinco de la tarde. El profesor que atenderá dicho taller es el Licenciado Yauner Jarrosay Iznaga.musica El objetivo de este taller es crear un grupo musical. Otros talleres de la manifestación de música son de Guitarra para niños, todos los miércoles de cuatro a cinco de la tarde y para adultos de siete a ocho de la noche y en ambos casos será impartido por el profesor Yúnior Borrego Sánchez.

 

teatroPor su parte la cátedra de teatro de la Casa de Cultura Municipal convoca a todos los jóvenes y adultos que deseen  integrar un grupo de teatro a que se presenten en la sede de esta institución cultural sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona, de ocho y treinta de la mañana a siete de la noche.

 

 

  • Captaciones para el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera.

El Sistema Municipal de Casas de Cultura convoca a niñas y niños comprendidos en las edades de 5 a 12 años, con talento para las manifestaciones de música, danza, teatro, artes plásticas y literatura, a que concurran acompañados por la madre, el padre o tutor, a los talleres de captación para integrar el proyecto sociocultural La Colmenita Pinera, los cuales los sábados en el horario de 10:00 a 12:00 hrs.

ACTIVIDADES

 

Toda la semana:

De 09:00 am a 06:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Exposición Municipal de Arte Popular.

Martes 1:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 47 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Peña “El Patio de la comunidad” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 2:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 3:

01:00 pm – Casa de Ana Tamayo, La Mina: Espacio “Recibiendo con amor” de la promotora cultural Arletis Salazar.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito” de la promotora cultural Misleydis García.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 4:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Peña “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Sábado 5:    

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Juegos y fantasías” de la promotora cultural Mariela Martínez.

10:00 am – Área cultural de Argelia Libre: Espacio “Las flores de mi jardín” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado.

02:00 pm – Parque de Mella Vaquero: Peña “Alas de colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados” – Actividad donde se presentan todo el talento aficionado de las diferentes manifestaciones del arte de la Casa de Cultura.

10:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Música en tu voz” del instructor der arte y trovador Luis Ángel González.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

Domingo 6:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar”, del especialista sociocultural Fausto Peña.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla del humorista aficionado Ángel Valdés y sus invitados.

08:00 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Peña de hip hop “Yemen y sus invitados”, del compositor e intérprete de música urbana Yoandrys Cubas Legrá.

 

Lunes 7:

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Martes 8:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – calle 49 entre 52 y 54, consejo popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Espacio “Noche entre vecinos” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 9:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment