Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 17 al 25 de septiembre de 2019

Actividades del 17 al 25 septiembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 17 al 25 de septiembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Jueves del 17 al 25 de septiembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Feria de Arte Popular el sábado 21/09.

La Feria Exposición Municipal de Arte Popular 2019 del Sistema de Casas de Cultura de la Isla de la Juventud abrirá sus puertas en la mañana de este sábado 21 de septiembre en la Casa de Cultura Municipal, sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona.

Una actividad cultural con miembros del movimiento de artistas aficionados de varias manifestaciones será el preámbulo para que artesanos artistas populares de varias comunidades pineras muestren al público sus habilidades en la confección de obras en distintas técnicas.

Mariela Castillo Ramírez, Metodóloga de Artes Plásticas del Sistema de Casas de Cultura del territorio pinero, informó que el público asistente podrá adquirir cualquiera de los trabajos que se expongan, cuyo precio deben lograr con el artesano artista de la obra.

Finalizada la parte ferial del evento, el salón principal de la Casa de Cultura Municipal mantendrá durante un mes la Exposición Municipal de Arte Popular con obras que seleccionó previamente un jurado de admisión. Estas obras artísticas artesanales también podrán ser adquiridas por los interesados al clausurarse la misma en el mes de octubre.

  • Abiertas matrículas para talleres en las Casas de Cultura.

Desde este lunes 9 de septiembre los interesados pueden matricular en los talleres de apreciación y creación artística y literaria que se impartirán en las Casas de Cultura de la Isla de la Juventud para todos los grupos etários en las manifestaciones de Música, Danza, Teatro, Artes Plásticas y Literatura. El horario de matrícula es de 08:00 a 11:30  y de 13:00 hrs  a 15:30 hrs.

 

ACTIVIDADES

 

Martes 17:

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 18:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 19:

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Espacio del programa “Educa a tu hijo”, de la promotora cultural Mariela Martínez.

02:00 pm – Escuela “Ernesto Che Guevara”, Santa Fe: Espacio “Que canten los niños”, de la instructora de arte: Yusimí Collado, con el talento aficionado infantil de la escuela.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Viernes 20:

06:00 pm – Comunidad Mal País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad Los Mangos, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Sábado 21:    

09:30 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: FERIA MUNICIPAL DE ARTE POPULAR.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores”, de la promotora cultural Miladis Delgado.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio “Las de ayer, hoy y mañana”, de la promotora cultural Yaima Romero, con las mujeres creadoras de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Trovarte” del músico, compositor e instructor de arte Yasnovi Pérez y sus invitados.

09:00 pm – Comunidad Cochabamba, reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Somos arte”, de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vázquez, con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

Domingo 22:

10:00 am – Parque de La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisi Cruz, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio “Juegos y fantasías” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

02:00 pm – Comunidad Casa Blanca, Santa Fe: Peña del amor, de la promotora cultural Alba Acosta, con el talento aficionado de la comunidad.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar”, del especialista sociocultural Fausto Peña.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 37 y 24, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

A partir del lunes 23:

De 09:00 am a 09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Exposición Municipal de Arte Popular.

 

Lunes 23, martes 24 y miércoles 25:

Todo el día – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición de plantas ornamentales, de la promotora cultural Misleydis García – Muestras de trabajos realizados por los aficionados.

 

Martes 24:

10:00 am – Hogar de Ancianos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 47 entre 52 y 54, Consejo Popular 26 de julio, Nueva Gerona: Peña “El Patio de la comunidad” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 25:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment