Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 10 al 18 de septiembre de 2019

Actividades del 10 al 18 septiembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 10 al 18 de septiembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Jueves del 10 al 18 de septiembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES.

  • Fiestas Santafeseñas el sábado 14.

El sábado 14 de septiembre se realizará en Santa Fe, con su casa de cultura como sede principal, las Fiestas Santafeseñas, en ocasión del aniversario 210 de este poblado fundado el 15 de septiembre de 1809 y que fue la primera capital que tuvo Isla de Pinos y en la actualidad segunda ciudad en importancia de la Isla de la Juventud.

La actividad principal será un espectáculo a las 21:00 hrs en la Casa de Cultura de la ciudad, el que contará con un elenco del talento aficionado y profesionales invitados residentes en el poblado santafeseño.

  • Dicen que Pancho Amat estará aquí la semana que viene.

Se especula que Pancho Amat y el Cabildo del Son actuarán en la Isla de la Juventud invitados por Annie Garcés para su peña en el cine Caribe, aunque otras versiones aseguran que el excepcional músico de Güira de Melena y su agrupación deberá su posible presentación en territorio pinero al patrocinio del Ministerio de Cultura y el Instituto Cubano de la Música.Pancho Amat y el Cabildo del Son1

Aunque oficialmente la Dirección Municipal de Cultura de la Isla de la Juventud no ha dado a conocer ninguna información al respecto, de ser real la presentación de Pancho Amat y El Cabildo del Son en territorio pinero, puede que sea el viernes 13 a las 21:00hrs en la Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta”, el sábado 14 a las 22:00hrs  en el portal del cine Caribe y domingo 15 en la pista del Panel Uno de Santa Fe.

Si para nuestro próximo boletín se nos informará algo al respecto, claro que enseguida lo expondremos.

  • Abiertas matrículas para talleres en las Casas de Cultura.

Desde este lunes 9 de septiembre los interesados pueden matricular en los talleres de apreciación y creación artística y literaria que se impartirán en las Casas de Cultura de la Isla de la Juventud para todos los grupos etários en las manifestaciones de Música, Danza, Teatro, Artes Plásticas y Literatura. El horario de matrícula es de 08:00 a 11:30  y de 13:00 hrs  a 15:30 hrs.

 

ACTIVIDADES

Martes 10:

10:00 am – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Cafetería de Nazareno: Espacio “Noche para vecinos” del promotor cultural Tomas Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 11:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de arte Yaneimis Cisneros.

 

Jueves 12:

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Con fibras en mano” de la especialista sociocultural Odalis Escalona, con los artesanos Olga Rives y Silvio García, entre otros.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Espacio “Las campesinas”. Tertulia de narración de cuentos, poemas, décimas y charlas, de la Instructora de Literatura Tania Rives.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 13:

06:00 pm – Comunidad El Caolín: Espacio “Encuentro musical” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña Literaria “Paco Mir” de la Instructora de Literatura Leonelis Escalona, con Juana y Maritza Calzado, entre otros miembros del taller literario de adultos de ese poblado.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Tarima de Mella Vaquero: Espacio “Noche Sureña” de la promotora cultural Alba Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Pista Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y directora de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Sábado 14:    

02:00 pm – Ranchón de Argelia Libre: Espacio “Creando con amor” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

03:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “El pincel alegre” del instructor de artes plásticas Lixandis Cordoví.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su descarga” del músico, compositor e instructor de arte Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo “Fiesta Santafeseña” con las unidades artísticas Impacto Juvenil y Juventud de Barrio, entre otras. Dirección artística: Yunelkis Vásquez.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

Domingo 15:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar”, del especialista sociocultural Fausto Peña.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Peña de hip hop “Yemen y sus invitados”, del compositor e intérprete de música urbana Yoandrys Cubas Legrá.

 

Lunes 16, martes 17 y miércoles 18:

Todo el día: Exposición del proyecto sociocultural “Las palmeras” de la especialista sociocultural Odalis Escalona, con muestras de trabajos artesanales realizados por los miembros del proyecto.

 

Lunes 16:

Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Martes 17:

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 18:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment