Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 04 al 11 de septiembre de 2019

Actividades del 04 al 10 septiembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 04 al 11 de septiembre de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Jueves del 04 al 11 de septiembre de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • Dicen que Pancho Amat estará aquí la semana que viene.

Se especula que Pancho Amat y el Cabildo del Son actuarán en la Isla de la Juventud invitados por Annie Garcés para su peña en el cine Caribe, aunque otras versiones aseguran que el excepcional músico de Güira de Melena y su agrupación deberá su posible presentación en territorio pinero al patrocinio del Ministerio de Cultura y el Instituto Cubano de la Música.Pancho Amat y el Cabildo del Son1

Aunque oficialmente la Dirección Municipal de Cultura de la Isla de la Juventud no ha dado a conocer ninguna información al respecto, de ser real la presentación de Pancho Amat y El Cabildo del Son en territorio pinero, puede que sea el viernes 13 a las 21:00hrs en la Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta”, el sábado 14 a las 22:00hrs  en el portal del cine Caribe y domingo 15 en la pista del Panel Uno de Santa Fe.

Si para nuestro próximo boletín se nos informará algo al respecto, claro que enseguida lo expondremos.

  • Pronto abrirán talleres en las Casas de Cultura.

Culminado el período vacacional veraniego de este año sábado 31 de agosto, el Sistema Municipal de Casas de Cultura pasa por un período de ajuste y próximamente, quizá la semana que viene, abrirá matrículas para sus talleres de apreciación y creación de las manifestaciones del arte y la literatura, correspondiente al período lectivo 2019 – 2020

 

 

ACTIVIDADES

Esta vez sólo podemos publicar las actividades del Sistema Municipal de Casas de Cultura. La Dirección Municipal de Cultura ni ninguna otra institución cultural del territorio ha hecho públicas sus actividades para esta semana.

Miércoles 4:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 5:

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Mi libro favorito” de la promotora cultural Misleydis García.

02:00 pm – Frente a la bodega de La Melvis: Espacio “Reciclando el amor” de la promotora cultural Arletis Salazar.

10:00 pm – Casa de Cultura Santa Barbara: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 6:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Peña “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot.

03:00 pm – La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Sábado 7:    

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Juego y fantasía” de la promotora cultural Mariela Martínez.

10:00 am – Área cultural de Argelia Libre: Espacio “Las flores de mi jardín” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado.

02:30 pm – Parque de Mella Vaquero: Espacio “Alas de colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados”, con todo el talento aficionado de las diferentes manifestaciones del arte de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “Música en tu voz” del instructor de arte y trovador Luis Ángel González y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.

 

Domingo 8:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar”, del especialista sociocultural Fausto Peña.

08:00 pm – Casa de Ofelia, La Victoria: Peña “Las viejas amigas”, de la promotora cultural Mariela Martínez.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

Lunes 9, martes 10 y miércoles 11:

Todo el día – Casa de Cultura de La Victoria: Exposición del proyecto sociocultural “La magia de crear” de la instructora de arte Liz María Zayas – Muestras de trabajos realizados y muñequería.

 

Martes 10:

10:00 am – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Cafetería de Nazareno: Espacio “Noche para vecinos” del promotor cultural Tomas Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 11:

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Soñando y pintando” de la instructora de arte Yaneimis Cisneros.

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment