Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 27 de agosto de 2019

Actividades del 21 al 27 DE AGOSTO

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 21 al 27 de agosto de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miercoles, 21 al 27 de agosto de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • “MetaLmorfosis”, exposición en la galería de arte Martha Machado.

Hasta el 2 de septiembre los pineros pueden visitar, de 09:00 hrs a 21:00 hrs en la galería de arte “Martha Machado Cuní”, ubicada en la esquina del paseo “José Martí” y la calle 26, Nueva Gerona, la cuarta exposición personal de Emilio Caboverde titulada “MetaLmorfosis”.FB_IMG_1565698811536

La exhibición cuenta con 22 obras de “un muy personal estilo de arte objetual, donde se establece una relación selectiva, lúdica, libre y reflexiva con nuestra realidad predada, o más bien con determinados fragmentos u objetos extra artísticos encontrados, modificados, adaptados y reinterpretados por el artista”, según la apreciación del curador de la exposición, el crítico de arte Fredy David Rodríguez.

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de 09:00 a 11:30.

 

ACTIVIDADES

 

Miércoles 21:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Comunidad Geología, La Demajagua: Gira “Cruzando caminos”, con la brigada artística de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 44 “Roberto Orestes Moreno”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Langosta Vaquera, calle 15 final, Sierra Caballos: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Jueves 22:

09:00 am – Comunidad La Melvis: Actividad “A dibujar” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

09:00 pm – Calle 54 entre 47 y 49, reparto 26 de julio, Nueva Gerona: Espacio “La sala de Miguel” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Viernes 23:

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Actuación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, esquina de Paseo José Martí y calle 28, Nueva Gerona: Expo venta de trabajos realizados por mujeres.

11:00 am – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “A que te cuento un cuento”, grupo Teatro de la Palabra.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la orquesta Capítulo X.

07:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad cultura.

07:00 pm – Cine teatro Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona – Obra: “Fiesta de marionetas”, Compañía Hilos Mágicos.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Vidas comunes”, grupo Teatro de la Palabra.

09:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Actividad  cultural.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:30 pm – Círculo social del poblado Cocodrilo: Actividades culturales  con el talento aficionado de la comunidad.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Isla Joven” de Rolando González.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

Sábado 24:    

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

11:00 am – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “A que te cuento un cuento”, grupo Teatro de la Palabra.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, esquina de paseo Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Cine teatro Caribe, esquina de 28 y 37, Nueva Gerona – Obra: “Fiesta de marionetas”, Compañía Hilos Mágicos.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Espacio “Las campesinas”, de la instructora de Literatura Tania Rives.

08:30 pm – Petrocasas, consejo popular Sierra Caballos: Peña “Los Duarte” del promotor cultural Tomás Suárez. Presentación del talento de una familia de larga trayectoria en el movimiento de artistas aficionados del territorio, así como invitados.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Vidas comunes”, grupo Teatro de la Palabra.

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo”, con la unidad artística Impacto Juvenil de la instructora de arte Nora Elia Larduet de la Casa de Cultura de Santa Fe, e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona – Espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. – Dirección artística: José Antonio Muguercia.

11:30 pm – Plazas La Mecánica de Nueva Gerona y Santa Fe, respectivamente: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 25:

 

10:00 am a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 am – Mercado de Abel Santamaría, Nueva Gerona: Actividad cultural y recreativa del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis – Topes deportivos de la  comunidad.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino, entre otros.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Recordando el ayer” con unidades artísticas de la Casa de Cultura Municipal e invitados, así como música grabada.

Lunes 26, martes 27, miércoles 28, jueves 29 y viernes 30:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano.

 

Lunes 26:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

06:00 pm – Círculo Social del poblado Mal País: Espacio “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

 

Martes 27:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

09:00 pm – Calle 49 entre 24 y 26, reparto 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “El patio de la comunidad” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

Miércoles 28:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

04:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Actividad Cultural Cierre del Verano del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 5 “Viet Nam Heroico”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment