Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 15 al 21 de agosto de 2019

Actividades del 15 al 21 DE AGOSTO

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 15 al 21 de agosto de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 05 al 14 de agosto de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • “MetaLmorfosis”, exposición en la galería de arte Martha Machado.

Hasta el 2 de septiembre los pineros pueden visitar, de 09:00 hrs a 21:00 hrs en la galería de arte “Martha Machado Cuní”, ubicada en la esquina del paseo “José Martí” y la calle 26, Nueva Gerona, la cuarta exposición personal de Emilio Caboverde titulada “MetaLmorfosis”.FB_IMG_1565698811536

La exhibición cuenta con 22 obras de “un muy personal estilo de arte objetual, donde se establece una relación selectiva, lúdica, libre y reflexiva con nuestra realidad predada, o más bien con determinados fragmentos u objetos extra artísticos encontrados, modificados, adaptados y reinterpretados por el artista”, según la apreciación del curador de la exposición, el crítico de arte Fredy David Rodríguez.

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de 09:00 a 11:30.

 

ACTIVIDADES

Jueves 15:

10:00 am – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Una función para ti” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio: “Madre, con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio infantil del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

02:00 pm – Escuela “Ernesto Che Guevara”, Santa Fe: Espacio cultural multidisciplinario con juegos de participación “Que canten los niños” de la instructora de arte Yusimí Collado.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

11:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona; “Noche de descarga” con talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

 

Viernes 16:

09:00 am – Poblado Argelia Libre: Espacio “Mi comunidad” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Actuación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

10:00 am – Comunidad Cochabamba, reparto Camilo Cienfuegos: Presentación del grupo de teatro La Gruta.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la orquesta Capítulo X.

06:00 pm – Comunidad Frank País: Actividad “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

07:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26. Nueva Gerona – Obra: “El conejito Blas” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Patio Caribeño del cine Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espectáculo danzario “Primero camina” del grupo de danza Índigo.

09:00 pm – Comunidad 49 “Evangelina Cosío”: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Viejas historias” por el grupo Camarcó Teatro. – Dirección artística: Meilyn Batista.

09:30 pm – Galería de arte “Carapachibey” de la UNEAC, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Exposición colectiva de artistas del catálogo del Consejo Municipal de las Artes Plásticas.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Isla Joven” de Rolando González.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Sábado 17:    

Todo el día: Intervención comunitaria del poblado Cocodrilo del Consejo Municipal de las Artes Plásticas con el proyecto Caballete y Lang Art.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Plaza El Laurel, Santa Fe: Actuación del Septeto Pinero de Mongo Rives.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, esquina de paseo Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26. Nueva Gerona – Obra: “El conejito Blas” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su Descarga” del instructor de arte, músico y compositor Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona – Obra: “Viejas historias” por el grupo Camarcó Teatro. – Dirección artística: Meilyn Batista.

09:00 pm – Poblado La Reforma: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

09:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Noche comunitaria” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona – Espectáculo “Artesoro” con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. – Dirección artística: Julio Martén Castillo.

11:30 pm – Plazas La Mecánica de Nueva Gerona y Santa Fe, respectivamente: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 18:

10:00 am a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis – Topes deportivos entre la comunidad.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino, entre otros.

07:00 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26. Nueva Gerona – Obra: “El conejito Blas” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. – Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

10:00 pm – Portal del Teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Descarga con Felipe Duarte y sus invitados.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe, 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Presentación de artistas del territorio.

11:00 pm – Discoteca “Nuevo Virginia” (RUMBOS), esquina de paseo José Martí y 24, Nueva Gerona: Proyecciones de videos.

 

Lunes 19, martes 20, miércoles 21, jueves 22 y viernes 23:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano.

 

Lunes 19:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

 

Martes 20:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Ana Tamayo, poblado La Mina: Espacio “Los mineritos” de la promotora cultural Arléis Salazar.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – Lavatín, Calle 16 entre 43 y 45, consejo popular “Abel Santamaría”, Nueva Gerona: Peña del amor y la amistad del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 21:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – Comunidad Geología, La Demajagua: Gira “Cruzando caminos”, con la brigada artística de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 44 “Roberto Orestes Moreno”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:30 pm – Langosta Vaquera, calle 15 final, Sierra Caballos: Espacio “Noche a la mar” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment