Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 29 de julio al 7 de agosto de 2019

Actividades del 29 al 07 de agosto

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 29 de julio al 7 de agosto de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 29 de julio al 7 de agosto de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • Se inicia TEASUR 2019 el primero de agosto.Teasur 2019

La decimoséptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019), se iniciará el jueves 1 de agosto y se extenderá hasta el viernes 9, con presentaciones de agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas en más de 65 comunidades y zonas menos favorecidas de la Isla de la Juventud, así como en el teatro La Toronjita Dorada y la Sala Pinos Nuevos, en Nueva Gerona.

En calidad de invitados estarán en el TEASUR 2019 dos agrupaciones teatrales que por primera vez visitan el territorio pinero: Teatro El Público de Carlos Díaz que presentará para el público infantil la obra “Cuento de espejo”; y el Jazz Vilá Projects del actor, director, productor y dramaturgo Luis Yasser Vila Cabrera, artísticamente llamado Jazz Vilá, que presentará su taquillera producción “Farándula”. Repite el grupo Pálpito que dirige Ariel Bosa, ya conocido por el público de la Isla de la Juventud, cuya propuesta es la obra para jóvenes “En fin el mar”.

En nuestra próxima emisión informaremos acerca de la programación de la decimoséptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019).

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de nueve a once y treinta ante meridiano.

 

ACTIVIDADES

Miercoles 31:

10:00 am – Comunidad Maniadero: Actividad “Juego de títeres” de la promotora cultural Yaima Romero.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Jueves 1:

09:00 am a 05:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Exposición del colectivo de artes plásticas “Amelia Peláez” de la instructora de arte Yaneimis Cisneros.   y 28, Nueva Gerona: Actividad infantil con agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

03:00 pm – Museo Municipal, calle 30 entre José Martí y 37, Nueva Gerona: Tertulia “Kilómetro Cero” del escritor Jorge Luis Garcés del Centro Municipal del Libro y la Literatura.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

08:30 pm – Reparto Nazareno, consejo popular Sierra Caballos: Espacio “Noche para vecinos” del promotor cultural Tomas Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados. – Dedicada al aniversario 41 de la proclamación de la Isla de la Juventud.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad: Vívelo”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

11:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona; “Noche de descarga” con talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

 

Viernes 1:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Peña “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot – Tertulia cultural multidisciplinaria con juegos de participación.

10:00 am – Plaza Hanoi, La Demajagua: Espacio infantil “Venga la esperanza” de la instructora de arte Danaisi Valdés, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Actruación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Club de las flores de la vida” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo con plantas ornamentales.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Comunidad Patria: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Comunidad 13 de marzo: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Comunidad 44 Roberto Orestes Moreno: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuentes, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la orquesta Capítulo X.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Comunidad Resplandor: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Comunidad 5 Viet Nam Heroico: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm a 02:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho El Tesoro: Actividad “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

08:30 pm – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Inauguración de la Décimo Séptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019)

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “En fin el mar” – Grupo de teatro Pálpito.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo cultural celebrando el aniversario 41 de la Proclamación de la Isla de la Juventud, con la unidad artística Juventud del Barrio e invitados. Dirección artística: Yunelkis Vásquez.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – TEASUR 2019 Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Farándula” – Jazz Vilá Proyects. // Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Isla Joven” de Rolando González.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

Sábado 3:    

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

11:00 am – TEASUR 2019 – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Obra “Payasos” – Grupo de teatro Pálpito.

10:00 am – Agromercado El Laurel, Santa Fe: Peña “Música en tu voz” del trovador e instructor de arte Luis Ángel González e invitados.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Actividad infantil “Soñando y pintando” de la instructora de arte Yaneimis Cisneros.

10:00 am – Playa de Pucho, poblado Cocodrilo: Festival Recreativo “Disfrutando el Verano” de la promotora cultural Magdalis Adame, con la unidad artística Explosión Sureña – Actividad cultural multidisciplinaria, desfile de modas, presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, así como juegos de participación.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, paseo José Martí esquina a 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal.

11:00 am – Cabaret Las Ruinas, hotel Rancho el Tesoro: Actividad infantil de la Empresa Turística Isla de la Juventud.

11:00 am – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Galápagos” – Grupo Teatro Espacio.

02:00 a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Comunidad Maniadero: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Poblado Atanagildo Cajigal: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Reparto Pueblo Nuevo: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuentes, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la orquesta Capítulo X.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Reparto Militar, consejo popular La Victoria – Argelia: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Poblado La Demajagua: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Reparto MINCONS, consejo popular 26 de julio: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Galápagos” – Grupo Teatro Espacio.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados” – Presentan de talento aficionado de las diferentes manifestaciones del arte

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “En fin el mar” – Grupo de teatro Pálpito.

09:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio ” Noche Comunitaria” del promotor cultural  Michel Delis – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – TEASUR 2019 Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Farándula” – Jazz Vilá Proyects.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe: Presentación de artistas del territorio.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

Domingo 4:

10:00 am a 06:00 pm – Hotel Colony: Actividad “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo Isla de la Juventud.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 am – Mercado de Abel Santamaría: Actividad recreativa y cultural del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

11:00 am – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Galápagos” – Grupo Teatro Espacio.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis – Topes deportivos  de la comunidad.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Reparto Juan Delio Chacón: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Comunidad La Mina: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Poblado Argelia Libre: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino, entre otros.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Comunidad La Caoba: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Poblado La Melvis: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Poblado La Victoria: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm a 02:00 pm – Cabaret Las Ruinas, Hotel El Rancho: Espacio “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

07:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Galápagos” – Grupo Teatro Espacio.

08:00 pm – Edificio 1, Panel 2, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester, con el talento aficionado de la comunidad,  juegos de participación y karaoke.

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “En fin el mar” – Grupo de teatro Pálpito.

10:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Farándula” – Jazz Vilá Proyects.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine teatro Caribe: Presentación de artistas del territorio.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Descarga musical del ayer, con Felipe Duarte.

11:30 pm – TEASUR 2019 – Sede UNEAC Pinera: Concierto por agrupación de la AHS Isla.

 

 

Lunes 5, martes 6, miércoles 7, jueves 8 y viernes 9:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano.

 

Lunes 5:

10:00 am – TEASUR 2019 – Poblado Cocodrilo: Presentación de las agrupaciones teatrales La Carreta de los Pantoja y Teatro Espacio.

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – TEASUR 2019 – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Obra “Payasos” – Grupo de teatro Pálpito.

10:00 am – Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Espacio “Regalando alegrías”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

11:00 am – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Comunidad Geología: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Comunidad La Isabel: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Comunidad El Tronco: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Comunidad Internado: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “En fin el mar” – Grupo de teatro Pálpito. 10:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Farándula” – Jazz Vilá Proyects.

 

 

Martes 6:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

11:00 am – TEASUR 2019 – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Obra “Payasos” – Grupo de teatro Pálpito.

10:00 am – Reparto MICONS, consejo popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Actividad “El Deporte es Salud para todos” de la promotora cultural Dora Molina.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

11:00 am – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Poblado La Reforma: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Poblado Mella Vaquero: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Poblado Mal País: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Comunidad Los Mangos: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Comunidades Mella Pino Alto y La Curva de los Cocos: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Comunidad Frank País: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “Vacas” – Grupo de teatro Pinos Nuevos.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte”, con la proyección de películas y documentales.

10:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Luz Negra” – Grupo Teatro Espacio.

11:30 pm – TEASUR 2019 – Sede UNEAC Pinera: Descarga Pinera.

 

Miércoles 7:

10:00 am – TEASUR 2019 – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

11:00 am – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

03:00 pm – TEASUR 2019 // Poblado Mella Cítrico: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Comunidad 20 Lino Figueredo y caserío Cayama: Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

04:30 pm – TEASUR 2019 // Comunidad 49 Evangelina Cosío: Presentación del grupo de teatro Carreta de los Pantoja. // Reparto Cochabamba, Santa Fe: Presentación de las agrupaciones La Gruta, Camarcó Teatro y Carapachibey, así como de una agrupación teatral invitada. // Unidad de Estudio y Trabajo Tarea en Confianza (La 60): Presentación del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) y las agrupaciones danzarias Raíces de España e Índigo, así como de una agrupación teatral invitada.

07:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada: Obra “Cuento de espejo” – Grupo Teatro El Público.

09:00 pm – TEASUR 2019 Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “Vacas” – Grupo de teatro Pinos Nuevos.

10:00 pm – TEASUR 2019 – Teatro Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Obra “Luz Negra” – Grupo Teatro Espacio.

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment