Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 23 al 30 de julio de 2019

Actividades del 23 al 30

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 23 al 30 de julio de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 23 de julio al 30 de julio de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

  • Maikel Blanco y su Salsa Mayor el miércoles 31 de julio en La Mecánica.MAYKEL BLANCO (2)

Maikel Blanco y su Salsa Mayor actuarán a partir de la media noche del miércoles 31 de julio en la plaza La Mecánica de Nueva Gerona, según informó la Dirección Municipal de Cultura de la Isla de la Juventud.

Blanco, viaja por todo el país con su orquesta  como parte de una gira nacional que promueven la Empresa de Promociones Artísticas y Literarias.

En esta  ocasión promocionan su más reciente proyecto discográfico “Que tiene que te mueve”, de gran aceptación en el público bailador. Se suman otros temas conocidos de su repertorio de los  fonogramas como “Recoge y vete”, “Anda y pégate” y “A toda máquina”.

“La máquina musical de Cuba”, como también se le llama a la orquesta de Maikel Blanco, está integrada por 14 músicos, en su mayoría graduados de escuelas de arte. En la agrupación hay predominio de tambores, bongó, campana y güiro, electro pads y el teclado, entre otros instrumentos. La sección de vientos es también fuerte, con dos trombones y trompetas. En las grabaciones de estudio incluyen violines y flauta.

  • Se inicia TEASUR 2019 el primero de agosto.Teasur 2019

La decimoséptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019), se iniciará el jueves 1 de agosto y se extenderá hasta el viernes 9, con presentaciones de agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas en más de 65 comunidades y zonas menos favorecidas de la Isla de la Juventud, así como en el teatro La Toronjita Dorada y la Sala Pinos Nuevos, en Nueva Gerona.

En calidad de invitados estarán en el TEASUR 2019 dos agrupaciones teatrales que por primera vez visitan el territorio pinero: Teatro El Público de Carlos Díaz que presentará para el público infantil la obra “Cuento de espejo”; y el Jazz Vilá Projects del actor, director, productor y dramaturgo Luis Yasser Vila Cabrera, artísticamente llamado Jazz Vilá, que presentará su taquillera producción “Farándula”. Repite el grupo Pálpito que dirige Ariel Bosa, ya conocido por el público de la Isla de la Juventud, cuya propuesta es la obra para jóvenes “En fin el mar”.

En nuestra próxima emisión informaremos acerca de la programación de la decimoséptima Jornada Nacional Escénica Teatro al Sur de la Isla de la Juventud (TEASUR 2019).

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de nueve a once y treinta ante meridiano.

 

ACTIVIDADES

Martes 23:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Ana Tamayo, La Mina: Espacio “Los Mineritos” de la promotora cultural Arléis Salazar, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Miércoles 24:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura La Victoria: Espacio “Narración de cuentos” de la instructora de arte Leonelis Escalona y las narradoras orales Iris Leyva y Marta Rodríguez.

10:00 am – Mercado de Abel Santamaría: Actividad recreativa y cultural del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Comunidad Geología, La Demajagua: Gira Artística “Cruzando caminos” con la brigada artística de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad 13 de marzo: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Jueves 25:

Todo el día – Sede de la AHS-Isla, paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Jornada Audiovisual “La Sonrisa de Charlot”, proyección de audiovisuales.

09:00 am – Comunidad La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultura y directora de la Casa de Cultura de La Victoria Elisa Saldívar.

10:00 am – Hogar Materno, Nueva Gerona: Espacio “Madre con mucho amor”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 25 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

08:30 pm – Caserío Los Vejeranos, Sierra Caballos: Espacio “Tradiciones en el campo” del promotor cultural Tomas Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Parquecito de 32 y 59, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad: Vívelo”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Actividad recreativa “Baile y disfraz” del especialista sociocultural Fausto Peña, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Pista de la Base de Campismo “Arenas Negras”, playa Bibijagua: Noche Cubana y Noche de Piratas a cargo de las empresas del TURISMO.

10:00 pm – Panel UNO, Santa Fe: Espectáculo “Hoy mejor que ayer” de José Antonio Muguersia.

10:00 pm – Plaza Hanoi, La Demajagua: Presentaciones artísticas del Consejo de las Artes Escénicas.

11:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona; “Noche de descarga” con talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

 

Viernes 26:

Todo el día – El Avión y Sala de Video del Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona.

09:00 am – Plaza reparto Juan Delia Chacón: Espacio “Sembrando futuro” de la Brigada de Instructores de Arte José Martí.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Actuación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Actividad cultural y recreativa.

04:00 pm – La Fuentes, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la orquesta Capítulo X.

06:00 pm – Comunidad Frank País: Actividad “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

07:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada: Obra “La jicotea y el cangrejo” por el grupo de teatro La Gruta.

08:00 pm – Casa de Cultura de Las Victoria: Actividad cultural y recreativa.

08:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Actividad  cultural Magdalis Adame, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Cine de Patria: Tertulia “Garcés y sus amigos” del escritor Jorge Luis Garcés.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad Mella Vaquero, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora cultural Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Plaza Hanoi, La Demajagua: Actividad “Cruzando Caminos” celebrando el Día de la Rebeldía Nacional.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Isla Joven” de Rolando González.

11:00 pm – Sede de la AHS-Isla, paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Espacio “Telón de fondo” – Presentación de agrupaciones y solistas miembros de la AHS.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Sábado 27:    

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Actividad infantil “A jugar” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de grupos y proyectos del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Calle 41 desde 18 hasta 32, Nueva Gerona: Noche Pinera – Espectáculo infantil en 41 entre 18 y 20 // 10:00 pm en 41 entre 18 y 20: Actuación del grupo Luna Nueva. 10:00 pm – calle 26 entre paseo José Martí y 41: Espectáculo de la agrupación danzaria Carapachibey.

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” con unidades artísticas de la Casa de Cultura de Santa Fe e invitados.

09:00 Sala Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Obra “Macho contra la vida” por el grupo de teatro Pinos Nuevos – Puesta en escena y dirección artística Miguel Olaechea.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos, agrupaciones y solistas del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 28:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 am – Mercado de Abel Santamaría: Actividad recreativa y cultural del promotor cultural Yosvany León, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis – Topes deportivos entre los CDR de la comunidad.

02:00 a 06:00 pm: Hotel Colony: Espacio “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm a 02:00 pm – Cabaret Las Ruinas, Hotel El Rancho: Espacio “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Descarga musical del ayer, con Felipe Duarte.

 

Lunes 29, martes 30, miércoles 31, jueves 1/8 y viernes 2/8:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano.

 

Lunes 29:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

 

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment