Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 22 de julio de 2019

Actividades del 16 al 23

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 16 al 22 de julio de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 08 de julio al 14 de julio de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA.ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

      • El 21, tercer domingo de julio, Día de los Niños Cubanos.                                          Un espectáculo variado del proyecto sociocultural La Colmenita Pinera el domingo 21 de julio a las diez de la mañana en el parque 15 de Mayo de Nueva Gerona, será la actividad central municipal por el tercer domingo de julio, Día de los Niños en Cuba.

      Paralelamente ese día se realizarán actividades similares en la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal, el parque Ahao de Sierra Caballos, el Círculo Social de Cocodrilo, el Centro recreativo El Jagüey de Santa Fe, la plaza Hanoi de La Demajagua, el Patio Cultural de Argelia Libre y la Cancha de La Victoria.

      Además de las unidades artísticas y proyectos del Sistema Municipal de Casas de Cultura, se integrarán a la festividad infantil de este tercer domingo de julio La Carreta de los Pantoja, Teatro de la Isla Joven (TIJO), La Gruta y Camarcó Teatro, del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

      En todas las áreas festivas del tercer domingo de julio, Día de los Niños en Cuba, entidades estatales y del sector privado del territorio pinero garantizarán la venta de juguetes apropiados para la ocasión y expenderán una variada oferta gastronómica.

  • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.
    Todos los interesados en los Talleres de Verano que se están impartiendo en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, pueden integrarse a los mismos. Las manifestaciones en las que se están realizando talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de nueve a once y treinta ante meridiano.
  • Cabaret Las Ruinas del hotel El Rancho se alquila par quince y bodas.La Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud ofrece la posibilidad de celebrar fiestas de quinceañeras y bodas en su cabaret Las Ruinas ubicado en el hotel El Rancho.Los interesados en esta oferta deben acudir al hotel El Rancho para realizar sus reservas.

ACTIVIDADES

 

Martes 16:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Los niños en acción” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

09:00 pm – Calle 54 entre 47 y 49, Consejo Popular 26 de Julio: Espacio “La sala de Miguel” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

 

Miércoles 17:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 am – Casa del Abuelo, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

02:00 pm – El Tronco, La Demajagua: Gira Artística “Cruzando caminos” con la brigada artística de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal.

02:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de filmes con temas variados dirigido al público infantil.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

07:00 pm – Comunidad Ciro Redondo: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche para ti” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

 

Jueves 18:

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – Lavatín de Calle 16 entre 43 y 45, Abel Santamaría, Nueva Gerona: Peña del Amor y la Amistad, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.
Viernes 12, sábado 13 y domingo 14:
Todo el día – Poblado Cocodrilo: Actividades de extensión sociocultural con brigadas artísticas de las Casas de Cultura de La Victoria y Atanagildo Cajigal.

Viernes 19:

09:00 am – Playa El Colony: Actividad “Por los alrededores de mi comunidad”, con talento artístico aficionado de las Casas de Cultura de La Victoria y Atanagildo Cajigal.

06:00 pm – Comunidad Frank País: Actividad “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural danzario con juegos de participación.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Poblado La Reforma, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con las unidades artísticas  Impacto Juvenil y Chicos de Barrio, e invitados.

 

Sábado 20:    

10:00 am – Agromercado El Laurel, Santa Fe: Peña “Música en tu voz” del instructor de arte Luis Ángel González e invitados.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

08:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Espacio “Noche de casino” de la promotora cultural Mariela Martínez – Bailable con música grabada.

08:30 pm – Petrocasas, calle 13 (final), Consejo Popular Sierra Caballos. Peña “Los Duarte” del promotor cultural Tomas Suárez.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su Descarga” del instructor de arte, músico y compositor Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Noche comunitaria” del promotor cultural Michel Delis.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.
Domingo 21:

10:00 am – Parque 15 de mayo, Paseo José Martí esquina a 20, Nueva Gerona: Actividad Central Municipal por el Día de los Niños Cubanos: Espectáculo Variado del proyecto sociocultural La Colmenita Pinera.

10:00 am – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Venga la esperanza” dedicado al Día de los Niños Cubanos, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, en ocasión del Día de los Niños Cubanos.

10:00 am – Círculo Social de Cocodrilo: Actividad “Despertar la fantasía” de la promotora cultural Magdalis Adame, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias, en ocasión del Día de los Niños Cubanos.

10:00 am – Centro recreativo El Jagüey”, Santa Fe: Actividad por el Día de los Niños Cubanos con las payasitas Canela y Lacitos, así como unidades artísticas infantiles de la Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 am – El Hanoi, La Demajagua: Espacio infantil “Venga la esperanza” dedicado al Día de los Niños Cubanos, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio infantil “Juegos y fantasía” por el Día de los Niños Cubanos, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia Libre: Espacio “Mañana Feliz” de la promotora Cultural Yusmila Guerra con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias, en ocasión del Día de los Niños Cubanos.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

 

Lunes 22, martes 23, miércoles 24, jueves 25 y viernes 26:

Lunes 22:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio infantil “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmecito” – Proyección de dibujos animados y películas para niños y adolescentes.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment