Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 09 de julio de 2019

YUMURI Y SUS HERMANOS

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 09 de julio de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Lunes, 01 de julio al 08 de julio de 2019.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA.ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de CulturaINFORMACIONES

    • Talleres de Verano en las Casas de Cultura.

    Hasta el viernes 5 de julio se pueden matricular todos los interesados en los Talleres de Verano que se impartirán en las cuatro Casas de Cultura de la Isla de la Juventud ubicadas en La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona. Las manifestaciones en las que se impartirán talleres de apreciación y creación son artes plásticas, danza, música, teatro y literatura. El horario para estas inscripciones es de nueve a once y treinta ante meridiano.

  • Homenaje a Polo Montañés este viernes.Este viernes a partir de las diez de la noche en el portal del teatro Victoria, en paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona, se le ofrecerá un homenaje al siempre recordado Polo Montañés.La agrupación musical “La Cubanía” nos hará recordar esa noche una buena parte del repertorio del Guajiro Natural donde no faltarán algunos de sus clásicos como “Un montón de estrellas” y “Flor pálida”, entre otros.
  • Cabaret Las Ruinas del hotel El Rancho se alquila par quince y bodas.La Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud ofrece la posibilidad de celebrar fiestas de quinceañeras y bodas en su cabaret Las Ruinas ubicado en el hotel El Rancho.Los interesados en esta oferta deben acudir al hotel El Rancho para realizar sus reservaciones
  • Yumurí y sus Hermanos en la Isla de la Juventud.Moisés Valle, popular y artísticamente llamado Yumurí, se presentará con su agrupación Yumurí y sus Hermanos, este sábado 6 de julio a las doce de la noche en la Plaza La Mecánica de Nueva Gerona, según dio a conocer la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos de la Isla de la Juventud.Constituida en el año 1993, Yumurí y sus Hermanos tiene un ritmo contagioso y un variado repertorio, además de las excelentes cualidades vocales Moisés Valle, su gran sentido de la improvisación combinadas con una proyección escénica cargada de energía, simpáticos movimientos coreográficos y su carisma personal para establecer la comunicación con el público, cualidades que la avalan como uno de los Show-man más dinámicos y divertidos de la música popular cubana actual.El horario de apertura de la Plaza La Mecánica de Nueva Gerona este sábado 6 de julio será a las ocho de la noche y el espectáculo de Yumurí y sus Hermanos comenzará en la media noche.
  • Cabaret Las Ruinas del hotel El Rancho se alquila par quince y bodas.La Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud ofrece la posibilidad de celebrar fiestas de quinceañeras y bodas en su cabaret Las Ruinas ubicado en el hotel El Rancho.Los interesados en esta oferta deben acudir al hotel El Rancho para realizar sus reservas.

ACTIVIDADES

 

Martes 2:

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

05:00 pm – Parque Melecio Echevarría, La Victoria: Actividad “Comunidad en acción mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento del poblado con plantas ornamentales.

 

Miércoles 3:

09:00 am – Escuela de la Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio infantil “Pintar pintando” del promotor cultural Michel Delis.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

07:00 pm – Comunidad 31 “Orlando Gutiérrez”: Espacio de Extensión Sociocultural “Aquí estamos comunidad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 4:

09:30 am – Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta”, Paseo José Martí entre 28 y 30, Nueva Gerona: Taller de verano de la manifestación de música.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio infantil del Consejo Municipal de las Artes Escénica – Presentación del proyecto Camarcó Teatro.

10:00 am – Museo Finca El Abra: Actividad Leer y pintar al amigo con el libro “Un jugo nuevo y otros viejos”, por la museóloga Yolanda Colombié.

10:30 am a 01:30 pm – Escuela “Josué País”, calle 20 entre Paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Actividad cultural, deportiva y recreativa con el movimiento deportivo y de artistas aficionados de la Universidad Isla de la Juventud.

02:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Tertulia “Mi libro favorito” de la promotora cultural Misleydis García.

02:00 a 06:00 pm: Hotel Colony: Espacio “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

03:00 pm – Museo Municipal, calle 30 entre 37 y paseo José Martí, Nueva Gerona: Tertulia “Kilómetro CERO” con los escritores Julio César Sánchez y Jorge Luis Garcés.

04:00 pm – Anfiteatro El Bosque, Consejo Popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Todo Mezclado”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 25 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

06:00 pm – Pista del Panel UNO, Santa Fe: Gira de Verano del Consejo Municipal de las Artes Escénicas “Para todos el Verano: Vívelo”, con las compañías danzarias Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

08:30 pm – Reparto Nazareno, Nueva Gerona: Espacio “Noche para vecinos” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

09:00 pm – Anfiteatro El Bosque, Consejo Popular Abel Santamaría, Nueva Gerona Peña Comunitaria “Del amor y la  amistad” con presentaciones del talento   de la  comunidad.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi ciudad”, con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

10:00 pm – Cabaret El Patio, calle 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de Descargas” con talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 5:

09:00 am – Círculo Social Mal País: Peña “La Longevidad” de la promotora cultural  Yelenis Silot – Tertulia cultural multidisciplinaria con juegos de participación.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio infantil del Consejo Municipal de las Artes Escénica – Presentación del grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Espacio “Arte en verano” de la promotora cultural Mariela Martínez – Expo venta de artesanía decorativa y utilitaria confeccionadas por  las mujeres del poblado.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Orquesta Capítulo X

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Onda Juvenil”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y música grabada.

06:00 pm – Consejo Popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Gira de Verano del Consejo Municipal de las Artes Escénicas “Para todos el Verano: Vívelo”, con las compañías danzarias Raíces de España, Índigo y Carapachibey.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Comunidad Los Mangos, Santa Fe: Espacio “Somos arte” de la promotora cultural y director de la Casa de Cultura de Santa Fe Yunelkis Vásquez, con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Homenaje al cantautor Polo Montañés por la agrupación musical La Cubanía.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

10:00 pm – Sede de la Asociación Hermanos Saiz de la Isla de la Juventud, paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Actuación de las agrupaciones Luna Nueva y Kausa Justa.

 

Sábado 6:    

Todo el día – Instalaciones de los Joven Club de Computación del territorio: Presentación de una “Mochila” especial por el verano con una amplia variedad de audiovisuales especialmente dirigido a niños y jóvenes.

09:00 am a 04:00 am – Base de Campismo Arenas Negras, Playa Bibijagua: Ómnibus del Joven Club de Computación.

09:00 am – Poblado Cocodrilo: Actividad Subacuática a cargo de los promotores de deportes.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

10:00 am – Plaza El Laurel, Santa Fe: Presentación del Septeto Pinero de Mongo Rives.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, Paseo José Martí esquina a 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal.

11:00 am – Cabaret Las Ruinas, Hotel El Rancho: Actividad Infantil de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

02:00 a 06:00 pm: Hotel Colony: Espacio “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

04:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actuación de la agrupación musical Luna Nueva.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Ven a divertirte”, con el talento aficionado dela comunidad y música grabada.

05:00 pm – Combinado Deportivo “Arturo Lince González, esquina de 26 y 53, Nueva Gerona: Evento “Pelota a la mano” a cargo de especialistas de la Dirección Municipal de Deportes.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados” – Presentación del talento aficionado a las diferentes manifestaciones del arte de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Noche comunitaria” del promotor cultural Michel Delis, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” de José Antonio Muguersia

11:30 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de espectáculos y agrupaciones musicales locales o foráneos, a cargo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

12:00 pm -PlazaLa Mecánica, Nueva Gerona:Espectáculo de Yumurí y sus Hermanos.

 

Domingo 7:

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Comunidad 27 “Micaela Bastidas”: Espacio “Deporte 100 por ciento” del promotor cultural  Michel Delis – Topes deportivos entre los CDR de la comunidad.

02:00 a 06:00 pm: Hotel Colony: Espacio “Matiné en familia” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

02:00 pm – Discoteca “Nuevo Virginia” (Rumbos), esquina de paseo José Martí y 24, Nueva Gerona: Fiesta Sorpresa.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

07:00 pm a 02:00 pm – Cabaret Las Ruinas, Hotel El Rancho: Espacio “Noche de alegría” de la Empresa de Turismo de la Isla de la Juventud.

07:00 pm – Paseo José Martí y calle 26 frente al restaurante “El Dragón”, Nueva Gerona: Espacio “Para bailar” – Presentación de grupos danzarios de diferentes grupos etarios y competencia de baile de casino. Agrupación invitada: La Cubanía.

08:00 pm – Casa de Ofelia, La Victoria: Peña “Las viejas amigas” de la promotora cultural Mariela Martínez – Se comparten cuentos tradicionales, historias y platos de la repostería popular.

08:00 pm – Edificio 1, Panel UNO, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

08:30 pm – Calle 34 entre 3 y 5, Reparto Militar, Sierra Caballos, Nueva Gerona: Peña “Descarga con Arcaya” del promotor Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Paseo José Martí y calle 26 frente al restaurante “El Dragón”, Nueva Gerona: Descarga musical del ayer, con Felipe Duarte.

 

Lunes 8, martes 9, miércoles 10, jueves 11 y viernes 12:

10:00 am – Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona: Talleres de Verano.

 

Lunes 8:

10:00 am – Comunidad Los Colonos: Espacio “Mañana de los Peques” del promotor cultural Michel Delis, con juegos y competencias para los niños.

10:00 am – Poblado Argelia Libre: Espacio “Una función para ti”, con el talento aficionado de la comunidad, juegos y competencias.

04:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos” de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, así como competencias y juegos a cargo de instructores de deportes.

Martes 9:

10:00 am – Casa de Cultura La Victoria: Taller de creación “Carrusel de cuentos” de la instructora de arte Leonelis Escalona.

10:00 am – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con l brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana infantil “Coloreando la esperanza”, con payasos y unidades artísticas infantiles del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

04:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Entre todos”, de la promotora cultural Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, así como juegos y competencias en colaboración con los promotores de deportes.

09:00 pm – Calle 52 entre 43 y 45, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Peña “Noche entre vecinos” de la promotora cultural Dora Molina, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment