Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 19 al 24 de junio de 2019

82b

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 19 al 24 de junio de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miércoles, 19 de junio al 02 de junio de 2019.

 

Fórum Científico de las Casas de Cultura el martes 25.

Casa de Cultura de Nueva GeronaAunque con carácter eminentemente científico y pedagógico, pero muy importante para el trabajo, el martes 25 de junio a las diez de la mañana en la Casa de Cultura Municipal, sesionará el Fórum Científico del Sistema Municipal de Casas de Cultura de la Isla de la Juventud.

Instructores de Arte, Promotores Culturales y Metodólogos de las Casas de Cultura Pineras expondrán y debatirán ponencias vinculadas a su hacer comunitario.

 

Encuentro Debate de Talleres Literarios de Adultos el próximo sábado.

El Encuentro Debate Municipal de Talleres Literarios de Adultos se realizará a las nueve de la mañana del próximo sábado 22 de junio en la Casa de Cultura Municipal, sita en la esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona.Forum

Este año los concursantes provenientes de los talleres literarios del Sistema Municipal de Casas  de Cultura han presentado trabajos en Narrativa y Poesía, así como Literatura Infantil también Narrativa y Poesía

 

 

¿Dónde ir?

 

Jueves 20:

09:00 am – INHRE La Melvis: Espacio “Relaja tu mente” de la promotora cultural Yaraisi Cruz.

09:30 am – Universidad “Jesús Montané”: Espacio “Té con letra” del escritor Julio César Sánchez.

02:00 pm – Escuela “Ernesto Che Guevara”, Santa Fe: Espacio “Que canten los niños” de la instructora de arte Yusimí Collado.

02:00 pm – Biblioteca sucursal “Waldo Medina”, Santa Fe: Espacio “En busca de mi vocación” – Charla del libro “Animales en peligro” de José Ramón Lozano por  la técnica de Sala Juvenil Aracelis Hernández Leyva.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Con fibras en mano” de la Metodóloga Sociocultural Odalis Escalona.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folclórica Ilú Aché.

09:00 pm – Portal de la galería de arte “Martha Machado”, paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Espacio “Alambrada” de la AHS.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

10:00 pm – Cabaret “El Patio”, calle 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba” con elenco de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

 

Viernes 21:

10:00 am – Biblioteca sucursal “Waldo Medina”, Santa Fe: Tertulia “La Edad de Plata”. Charla del libro “A pocos pasos de la felicidad” de Alberto Rocasolano por la Técnica de la Sala General Dianelis Veliz Rodríguez.

01:00 pm –  Casa de Cultura La Victoria: Peña literaria “Onelio Jorge Cardoso” de la instructora de literatura Tania Rives.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de a orquesta Capítulo Diez.

06:00 pm – Comunidad Frank País: Espacio “Bailemos todos juntos” de la promotora cultural Yelenis Silot.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Galería de arte “Martha Machado”, esquina de paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Actuación del Coro de Cámara Femenino.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Miladis Delgado, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 22:    

07:00 am – Parque Natural “Julio Antonio Mella” de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de Santa Fe y Lucero del Alba de La Demajagua: Feria integral, popular y recreativa.

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección del filme de dibujos animados “Brave: los pingüinos de Madagascar”.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Encuentro Debate Municipal de Talleres Literarios de Adultos.

10:00 am – Casa de Cultura La Victoria: Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de artes plásticas Yaneimis Cisneros.

03:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Pincel alegre” del instructor de artes plásticas Lixandis Cordoví.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Inauguración del Salón de Instructores de Arte “Idilio López Arnaud”.

09:00 pm – Sede del proyecto Sociocultural “El Manantial” de Nicolás Blanco, Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” con unidades artísticas de la Casa de Cultura de Santa Fe e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 23:

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección del filme de dibujos animados “Brave: los pingüinos de Madagascar”.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino, entre otros.

07:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Peña de Patilla del humorista Ángel Valdez y sus invitados.

 

Lunes 24, martes 25 y miércoles 26:

09:00 am a 05:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Exposición del proyecto sociocultural “La magia de crear” de  Lis María Zayas.

 

Lunes 24:

09:00 am – Casa de Cultura Municipal, 24 esquina a 37, Nueva Gerona: Programa “Educa a tu hijo”.

 

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment