Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 05 de mayo de 2019

82b

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 01 al 05 de mayo de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miércoles, 01 de mayo de 2019.

 

isla1Jueves 02:

05:00 pm – Parque “Melecio Echevarría”, La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: mundo verde” – Trabajo de embellecimiento de plantas ornamentales.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

03:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Viernes 03:

09:00 am – Círculo Social de Mal País: Peña “La longevidad” de la promotora cultural Yelenis Silot.

09:00 am – Los Almendros, Cocodrilo: Actividad infantil “Juegos, fantasías y colores” de la promotora cultural Magdalis Adame.

02:00 pm – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, esquina de 24 y 45, Nueva Gerona: Presentación de la  compañía folclórica Ilú Aché.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – La Pista, Panel UNO, Santa Fe: Espacio “Somos arte” con el proyecto Impacto Juvenil e invitados, así como videos musicales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 04:

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Encuentro Debate de Talleres Literarios Infantiles.

10:00 am – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores” del instructor de arte Lixandis Cordoví.

10:00 am – Parque de La Melvis: Espacio infantil “Sueño y fantasía” de la promotora culural Yaraisi Cruz.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio infantil “Juegos y fantasías” de la promotora cultural Mariela Martínez.

02:00 pm – Patio Cultural de Argelia Libre: Espacio “Las flores de mi jardín” de la promotora cultural Yaima Romero.

02:30 pm – Parque de Mella Vaquero: Peña “Alas de colibrí” de la promotora cultural Alba Acosta.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de aficionados”, con la presentación de unidades artísticas y proyectos de jóvenes y adultos.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Peña “Música en tu voz” del instructor de arte y trovador Luis Ángel Gonzalez.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 28:

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

08:00 pm – Edificio 1, Panel UNO, Santa Fe: Peña “Aquí estamos” de la instructora de arte Ailen Ballester.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment