Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 al 29 de abril de 2019

82b

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 al 29 de abril de 2019

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
Miércoles, 24 de abril de 2019.

 

isla1Jueves 25:

 

10:00 am – Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta Noy”, Nueva Gerona: Conferencia de prensa acerca de “Los días de la danza” en la Isla de la Juventud.

11:00 am – Salón de Danza de la Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta Noy”, Nueva Gerona: “Los días de la danza” en la Isla de la Juventud – Clase de Técnica de la Danza por el profesor Rudiel de la Caridad Páez.

03:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Espacio “Ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

03:30 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: “Los días de la danza” en la Isla de la Juventud – Clase abierta de folklore Yoruba por la profesora Angely Basulto.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Noche de casino” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Parquecito de 59 y 22, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

10:00 pm – Cabaret El Patio, calle 24 entre paseo José Martí y 37, Nueva Gerona: Espectáculo variado “Discotemba”, con solistas, danza y juegos de participación a cargo de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 26:

 

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Apertura de la Séptima edición del evento de Narración Oral “Isla Cuento” 2019 – Taller de narración oral impartido por la instructora de arte y actriz del grupo de teatro Pinos Nuevos Yuslaidy Guerra.

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Espacio “Arte Comunitario” de la promotora cultural Mariela Martínez – Expo venta de objetos artesanales confeccionados por las mujeres creadoras.

10:00 am – Cancha de La Melvis: Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Charlas educativas sobre la sexualidad.

02:00 pm – Sede de la UNEAC, esquina de 26 y 37, Nueva Gerona: Tertulia “La puerta abierta” del escritor Julio César Sánchez.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de agrupación musical de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actuación de la orquesta Capítulo Diez.

06:00 pm – Círculo Social de Mal País: Espacio “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

08:30 pm – Cine teatro Caribe, Nueva Gerona: “Los días de la danza en la Isla de la Juventud” – Tercera edición del Concurso Coreográfico “A puertas abiertas” dedicado a la Maestra Marisol Medina Almoza: presentación de los concursantes.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Calle Ancha de Santa Fe: Espacio “Somos arte” con el proyecto Impacto Juvenil e invitados, así como videos musicales.

09:00 pm – Cine Patria, reparto José Martí: Tertulia “Jorge y sus amigos”, del escritor Jorge Luis Garcés.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación del espectáculo “A corazón abierto”, con un elenco de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Sábado 27:

 

07:00 am – Parque natural Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de Santa Fe y Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Séptima edición del evento de narración oral “Isla Cuento” 2019 – Presentación de los narradores orales infantiles, jóvenes y adultos. Premiaciones y Cierre del evento.

02:00 pm – Casa de Ana Tamayo, La Mina: Espacio “Los mineritos” de la promotora cultural Misleydis García – Lectura y dramatización de cuentos infantiles.

02:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Peña campesina Guajiro Natural de la promotora cultural Yusmila Guerra con los repentistas improvisadores Melecio Rives y Nidia Pérez, entre otros.

03:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Pincel alegre” del instructor de arte Lixandis Cordoví – Actividad multidisciplinaria con unidades artísticas y proyectos de diferentes manifestaciones.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: José Antonio Muguersia.

06:00 pm – Calle 41 desde 18 hasta 32: Noche Pinera – Variadas ofertas culturales, recreativas y gastronómicas.

isla208:00 pm – Calle 41 esquina a 18: “Los días de la danza” en la Noche Pinera – Presentación del espectáculo danzario “Fusión”.

09:00 pm – Sede del proyecto sociocultural comunitario “El Manantial” del promotor natural Nicolás Blanco Ramírez: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de arte Nora Elia Larduet y su proyecto musical danzario Impacto Juvenil.

09:00 pm – Patio del cine Caribe: Peña de Annie Garcés – Invitado: William Vivanco.

09:00 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegrías” de la promotora cultural Magdalis Adame, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 28:

 

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

06:00 pm – Paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona: “Los días de la danza” en la Isla de la Juventud – Actividad “Fiesta de la Danza” en ocasión del Día Internacional de la Danza el 29 de abril – Presentación de unidades artísticas y proyectos danzarios de las cuatro Casas de Cultura y comunidades del territorio – Espacio “Para bailar casino”: Gran baile con la orquesta Capítulo Diez y la participación de parejas de baile y ruedas de casino de las casas de cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, así como comunidades y organizaciones estudiantiles y de masas pineras.

 

isla3Lunes 29:

 

08:30 pm – Cine teatro Caribe, Nueva Gerona: “Los días de la danza” en la Isla de la Juventud” – Gala por el Día Internacional de la Danza: Otorgamiento del Premio Municipal de Danza 2019 – Premiación de la Tercera edición del Concurso Coreográfico “A puertas abiertas” – Estreno del espectáculo danzario “Primero camina” del Grupo de Danza Contemporánea “Índico” en ocasión de su XVI aniversario.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Leave a Comment