Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de abril al 04 de mayo 2022

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de abril al 04 de mayo 2022

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
lunes  25 de abril  de 2022.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

 

Departamento de Programación  y  Programas  Culturales

 

Los Centros y Consejos han mantenido sus Giras Artísticas  Comunitarias a las comunidades en transformación, como La Reforma, Peralejo, Conducta,  El tronco, y Los Mangos.

El SMCC mantiene sus talleres de Apreciación-Creación, Espacios Fijos y Peñas comunitarias.

De martes a domingo a partir de la 8:30pm: Sala de video de la reforma con  Proyecciones de filmes y cortos cubanos a cargo del especialista  Carlos Valerino

Se mantienen los talleres de Apreciación-Creación en la diferente manifestación del arte, de lunes a sábado en las 4 casa de Culturas Comunales, con las medidas higiénicas establecidas.

Viernes, sábado y Domingo: Presentación  del Catálogo de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

 

Lunes 25

8:00am, Circulo de abuelo “8 de Octubre” en el Parque Milesio Echeverría, en el Consejo Popular La victoria a cargo de la Promotora: Mariela Martínez y profesor del INDER Carlos Yoan.

08:30 am, Espacio Fijo” Somos el barrio” en La Pista, Panel 1del consejo Popular de Santa Fe a cargo de la Promotora Cultural: Yeniet Piñeiro

10:00am, “Educa  a tu hijo” en La Comunidad 27 a cargo del Promotor Cultural Tomas Suarez.

6:00pm, Espacio fijo: “Noche de cine”  en la Casa de Cultura de La victoria a cargo de Programadora Yusmila guerra.

8:30 pm, Concurso “Puertas abiertas” en el Cine Teatro Caribe a cargo de La Especialista  en  programación  Eder  Matos.

 

Martes 26

10:00 am, Espacio Fijo: Te regalo una sonrisa en  El Manantial, Reparto Camilo Cienfuegos del Consejo Popular de Santa Fe a cargo de Promotora Cultural Hideliza Morase.

10:00:00 y 6:00 pm (adultos), Exhibición de filmes, Extensiones en el Circulo infantil Comunidad 41 santa fe a cargo de Dulay  Álvarez,  Carlos Valerino.

4:00PM Espacio Fijo “Ven a Divertirte” Comunidad Conducta a cargo de la programadora Helen Rodríguez

4:00PM  Espacio Fijo”Compartiendo Alegrías” Comunidad Geología Helen Rodríguez

5:00pm, Espacio fijo: Comunidad en acción mundo verde en el Parque los mártires, la victoria a cargo de Promotora: Mariela Martínez y instructora Misleidis García.

6:00 y 8:00 PM, Exhibición de filmes  en 3D  para adultos en el Cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Lilian Reyes.

7:00pm Espacio fijo versos románticos en el Ranchón, Argelia a cargo de promotora Arlétis Salazar

7:00pm, Cine Móvil en la comunidad 13 de Marzo y Mckinley a cargo de Carlos  Valerino, Lilian Reyes.

8:30 pm, Concurso Puertas abiertas en el Cine Teatro Caribe a cargo de los especialista  en  programación  Eder  matos.

9:00pm, Peña Comunitaria El patio de la comunidad en Calle 45 entre 52 y 54 a cargo de La Promotora Dora Molina.

9:00pm, Peña “Hoy como ayer” en Calle 28 entre 55 y 57 a cargo de la  Promotora cultural Nivia González Martínez (Ivis).

10:00 pm, Espacio-Fijo ”Filmarte” en el Portal de La Casa de Cultura de      Atanagildo Cajigal a cargo de Dario ALVARES Esp.Audi-visual.

 

Miércoles 27

9:00 am Conversatorio sobre los arboles maderables en nuestro municipio en el  Museo de Historia Natural Doctor Antonio Núñez Jiménez a cargo Taimí Mompié

10:00 am Espacio Fijo “Alegría de Vivir” en el Hogar de Anciano a cargo de Promotora Martha Fines del Consejo Popular Micro 70.

10:00 am Peña: “Recordando el ayer“ en el Hogar de Ancianos de Santa Fe a cargo de Instructora: Virgen Mendoza.

2:00pm Actividad Cultural las Cuerdas de Mi Guitarra en la E/P Tania la Guerrillera por la Promotora María Antonia Echevarría.

3:00 pm, Visita a casa de niños sin amparo filial en la casa niño sin amparo filial a cargo de iliet Enrique.

5.00pm Club de Thaichi en el Cine Bosque por el Promotor Reinaldo Casamayor

5.00pm Peña del Domino en el Reparto Progresivo del Promotor Arquímedes Robles.

6:00 pm, Espectáculo Especial Variado en la Casa de los Niños sin Amparo Familiar a cargo de la Especialista  en  programación  Eder  matos.

6:00 y 8:00 PM, Exhibición de filmes  en 3D  para adultos en el cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Lilian Reyes.

6:00pm, Espacio fijo: noche de cine en la C/C la victoria a cargo de la programadora Yusmila Guerra.

7:00 PM, Actividad de extensión “Aquí Estamos Comunidad” a la Comunidad Ciro Redondo a cargo del Dpto. Subdirección de la Casa de Cultura Municipal.

8:30 pm, Premiación del Concurso Puertas Abiertas en el Cine Teatro Caribe a cargo del  Especialista  en  programación  Eder  matos.

9:30pm, Peña “Milesio” en Calle 20 entre 57 y 53 del Consejo Popular Pueblo Nuevo a Cargo de Promotora Cultural Nivia González Martínez (Ivis).

 

Jueves 28

9:00am,  Educa a tu Hijo “Que bueno aprender” en C/M Vietnam Heroico a cargo de Promotora Cultural Dora Molina.

9:30am Actividad Comunitaria “Sembrando Con-Ciencia” en la Panadería de Abel Santamaría por el promotor Reinaldo Casamayor.

10:00 am, Clase Magistral en La Escuela de Arte a cargo del especialista  en  programación  Eder  matos.

10:00 am, Charla sobre la mujer clandestina en Isla de Pinos, luchadora incansable Zenaida Oropesa y Magalis Montané en Museo Casa Natal  de Jesús Montané Oropesa a cargo de Alioska Denis

10:00 a. m, Exhibición de filmes, Extensiones en el Hogar de anciano (La Fe)  y Hogar de Abuelos Nueva Gerona a cargo de José Martí, Carlos Valerino.

2:00pm, Espacio fijo: Las de hoy ayer y mañana en el Círculo social Maniadero a cargo de promotora Mariela Martínez.

5:00 pm, Espacio Fijo “El Barrio Nos Une” en el Reparto 26 de Julio a cargo del Especialista  en  programación  Eder  matos

6:00 y 8:00 PM, Exhibición de filmes  en 3D  para adultos en el cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Lilian Reyes.

8,00pm Peña Comunitaria Lejos pero Cerca  en el Reparto campesino  por el promotor Reinaldo Casamayor.

9:00 pm, Peña de Lidia Piñero en calle 59 esquina 32 a cargo de Promotora cultural Nivia González Martínez (Ivis).

9:00pm, Noche de explosión en calle 3 entre 28 y 30  a cargo del promotor  Arquímedes Robles.

10:00 pm, Espacio-Fijo ”Filmarte” en el portal de la casa de Cultura de Atanagildo Cajigal a cargo de Dario Especialista .Audio-visual.

 

Viernes 29

9:30am Actividad Cultural “Compartimos este espacio con alegría y amor” en el Rprt. Micón a cargo de  Promotora Dora Molina.

9:30am, Proyección de la película Guardacostas en el Museo Municipal a cargo de Celia Hardy.

1,00pm Actividad Cultural Buscando un Talento en calle 16 entre 43 y 45 en Abel Santamaría por el promotor Reinaldo Casamayo

2:00PM, Tertulia El libro y el verso en la Librería Abel Santamaría a cargo de Liudis Carmona.

2:00PM El arte y el Deporte en la galería Marta Machado a cargo de la programadora y dirección del centro.

4,00pm Actividad por el 1ro de mayo Cultura y el INDER Consejo Popular Delio Chacón por el Promotor Ricardo Ponce

4,00pm Peña de los duartes en el parque la fuente a cargo de la dirección de cultura.

5:00pm, Con Todos en el Barrio en el consejo popular Patria a cargo del Especialista en  programación  Eder  Matos.

6:00 y 8:00 PM, Exhibición de filmes  en 3D  para adultos en el Cine Caribe a caro de Carlos Valerino.

7:30PM, Espacio Fijo ”Flor de Vida” en la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal a cargo de Helen Rodríguez.

8:00pm, Actividad Noche Joven en la plazoleta a cargo del promotor Ricardo Ponce.

8:00pm Espacio Fijo “Siempre joven” en la Cancha, La victoria a cargo de la Promotora: Mariela Martínez.

8:30 pm, Espectáculo KomPaz en el Cine Teatro Caribe a cargo del Especialista  en  programación  Eder  Matos.

9:00 pm, Espacio Fijo “Rincón del Bolero” en la Casa de cultura municipal a cargo del instructor de música y especialista de programación.

9:00 pm, Contrólate, Manolo, contrólate en la  Sala Pinos Nuevos a cargo del Especialista en  programación  Eder  Matos.

 

Sábado 30

 

9:00 am, Se realizará un conversatorio sobre el fallecimiento de Elías Sarda, en sus 58 años de edad en el Museo Finca El Abra a cargo de Gloria Castellón.

9:30 am a 11:30 am, Exhibición de filmes para niños en el cine Caribe a cargo de Carlos Valerino.

10:00am, Fiesta de la creación (Infantil) en el parque 15 de mayo en conmemoración al Aniversario de la Casa de Cultura Municipal a cargo del SMCC.

10.00am Espacio Fijo Coloreando el Futuro (Papa lotero) frente al 9 Planta por el promotor Reinaldo Casamayor

10:00am,  Puesta en  escena de la obra teatral  Crucero de los Sueños en el  Teatro Toronjita Dorada a cargo del Especialista  en  programación  Eder  Matos.

10:00:00 y 6:00 pm (adultos), Exhibición de filmes, Extensiones en Comunidad 41 y Santa fe a cargo de Carlos Valerino.

10:30 am Crucero de los Sueños en el Teatro Toronjita Dorada a cargo de Carreta de los Pantoja

11:30am, espacio fijo El cofre en el  museo casa Natal  Jesús Montané Oropesa a cargo del Especialista  en  programación  Eder  Matos.

2.00pm Intervención Comunitaria en la Prisión de Mujeres por el promotor Tomas Suarez

2:00pm, Espacio fijo El Planeta de las zanahorias en el  Patio de la Biblioteca Municipal  Julio Antonio Mella a cargo del  Especialista  en  programación  Eder  Matos.

3:00 PM, Espacio Fijo: Tarde infantil Bajo los Matos, comunidad El Caolín a cargo de Promotora Cultural Yelenis Silot.

3:00 PM, Peña ´´Bienvenida primavera´´ en Los Almendros, comunidad de Cocodrilo a cargo de La  Promotora Cultural Magdalis Adame.

4:00PM, Espacio-Fijo ”Carrusel de colores” en el Portal de la Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal a cargo de la Programadora Cultural                                                                                                    Helen Rodríguez.

4:00PM,  Espacio-Fijo ” Venga la Esperanza” en la Rotonda de la Demajagua a cargo de la Promotora Alicia Díaz.

4:00PM,  Espacio fijo  Los Chicos de Kepop en  teatro Toronjita Dorada a cago del  Especialista  en  programación  Eder  Matos.

5,00pm Actividad Comunitaria “Sembrando Con-Ciencia” en el Cooperativa Ricardo Gonzalez por el Promotor Ricardo Ponce

6:00pm, Fiesta de la creación (Jóvenes, Adultos y Adulto Mayor) en el parque 15 de mayo a cargo del SMCC.

6:00 y 8:00 PM, Exhibición de filmes  en 3D  para adultos en el Cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Lilian Reyes.

7:00pm Espacio fijo bolereando con su voz en la Casa de cultura  la victoria cargo del  promotor ángel Valdés.

8:00pm, Entre Música y poesía en el parque izquierdo a cargo del  Promotor Cultural Ricardo Ponce.

9:00pm, Actividad de Extensión ´´Somos Arte´´ a  la comunidad Los Mangos a cargo de Directora: Yunelkis Vásquez.

9:00pm, Espacio fijo: Esperando el amanecer en el Patio Cultural, Argelia libre a cargo de la Promotora: Arlétis Salazar.

9:00pm, Puesta en  escena  Contrólate Manolo Contrólate en la Sala Pinos Nuevos a cargo del  Especialista  en  programación  Eder  Matos.

10:00PM, Espacio-Fijo ” Onda Juvenil ” en la Plaza Hanoy de la Demajagua a cargo de la  Promotora   Alicia Díaz.

10:00PM,   Espacio-Fijo ”Descarga Total” en la Plaza  de casa de cultura de Atanagildo  Cajigal a cargo de La  Promotora  Yadira Acosta.

 

Domingo 1

9:30 am Exhibición de filmes para niños, en el  Cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Misnervis  y Lilian Reyes.

10,00am, Por Un Príncipe Enano en el Zoológico a cargo de Promotor Tomas Suarez

10,00am, Crucero de los Sueños en el Teatro Toronjita Dorada a cargo de  José Ramón  Batista

10,00am, Exhibición de filmes: Extensiones en Circulo infantil Comunidad 41  y escuela a cargo de Dulay Álvarez,  Carlos Valerino.

11:00am, Espacio fijo  Palabras de Coral en el museo Historia Natural  a cargo de José Ramón Batista.

11:30 am, Exhibición de filmes para niños en el Cine Caribe a cargo de Carlos  Valerino, Misnervis  y Lilian Reyes

2,00pm, Club del Domino en el 9 planta a cargo de Promotor Reynaldo Casamayor.

3.00pm Club del Domino en el mercado de Abel Santamaría por el promotor Reinaldo Casamayor.

6: 00 PM Exhibición de filmes  para adultos, en el Cine Caribe a cargo de Dulay Álvarez,  Carlos Valerino.

8:30pm Exhibición de filmes y documentales en la Sala de video de la Reforma a cargo de Proyeccionista de Sala de video de la Reforma (Martha Jiménez)

9:00pm Aniversario 44  de la casa de Cultura Municipal en casa de cultura municipal a cargo de la subdirección artística.

10:00pm Espacio-Fijo  ” Filmarte” en el Portal  de la Casa de cultura de Atanagildo Cajigal a cargo de Darío Alvares Esp.Audi-visual.

 

Lunes 2

8:00am Círculo de abuelo 8 de octubre en el Parque Melecio Echeverría, la victoria a cargo de Promotora: Mariela Martínez y profesor del INDER Carlos Yoan

9:00am Educa a tu Hijo “Que bueno aprender” en el Parquecito 45 a cargo de la Promotora Cultural Dora Molina

9:00am Un Cielo Azul programa educa a tu hijo en Circulo Infantil la Edad de Oro a cargo de Promotor  Martha Fines.

10:00am Actividad Cultural Derecho a la Vida en el hospital psiquiátrico a cargo de Promotor Reynaldo Casamayor.

10,00am, El Cuentero en la escuela Tania la guerrillera a cargo de la Promotora María Antonia

5,00pm Espacio Fijo: Vive para amarte en la C/I: Flor de la Amistad y Edificio 11, Santa Fe a cargo de Promotora  Cultural: Yeniet Piñeiro.

08:00 pm, Espacio fijo “Eterna juventud” en el  Parquecito las almendras a cargo de la Promotora Martha del Consejo Popular Micro 70.

 

Martes 3

10:00 am, martes a jueves  y viernes  a domingo Exhibición de filmes: Extensiones en el Cine Caribe a cargo de Dulay Álvarez,  Carlos Valerino.

10:00 am Espacio Fijo “Hoy como Ayer” en el  Hogar de ancianos del consejo popular micro 70 cargo de la  Promotora Martha del Consejo Popular Micro 70.

10:00 am Espacio Fijo: Te regalo una sonrisa en el El Manantial, Reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe a cargo de la  Promotora Cultural: Hideliza Morasen.

3:00 pm Espacio fijo: El arte de crear en La Melvis Parque  Baragua a cargo de  la Promotora: Yaraisi Cr

4:00 pm, Espacio-Fijo  ”Cultura en mi Barrio” en  El Tronco a cargo de Miladis Delgado Promotora.

4:00 pm, Espacio-Fijo   ”Asalto de Amor” en  Los Mangos a cargo Yadira Acosta Promotora.

5:00 pm Espacio fijo: Comunidad en acción mundo verde en el Parque la victoria a cargo de Programadora: Yusmila guerra Instructora: Misleidis García.

6:00Pm Espacio fijo: noche de cine en la C/C la victoria a cargo de programadora Yusmila guerra y sonidista Sadiel Matos.

6:00Pm Exhibición de filmes  para adultos en el Cine Caribe a cargo de Proyeccionista  Damián Prendes y Carlos  Valerino.

7:00Pm  Espacio Para Compas en calle 47 interior a cargo de Promotora Dora Molina

8:30Pm  Somos el Barrio en la Comunidad 27 a cargo de Promotor Tomas Suarez.

8:30Pm  Exhibición de filmes y documentales en el Cine Caribe a cargo de Proyeccionista  Damián Prendes y Carlos  Valerino.

9:00Pm  Espacio fijo Cocotero Musical en Calle 14 entre 45 y 43 Abel Santamaría a cargo de Promotor Reynaldo Casamayor.

10:00 pm,  Espacio-Fijo  ” Filmarte” en el Portal  de la Casa de cultura de Atanagildo Cajigal a cargo de Darío Alvares Esp.Audi-visual.

 

Miércoles  4

Del 4 al 7 de mayo Feria, Comercial: “Arte para Mama” a cargo del Fondo Cubano de Bienes Culturales.

8:00am a 12:00m Inauguración de la exposición transitoria “La Tierra que produce” en el Museo Municipal.

10:00am Exhibición de filmes  cubanos clásicos en la Casa de abuelo Nueva Gerona  y Sta. Fe a cargo de Proyeccionista  Damián Prendes y Carlos  Valerino.

10:00am Sin Fronteras. Comentario del libro “Se me ha perdido un hombre” de Carilda Oliver Labra en ANCI, ACLIFIM a cargo de la  Téc. De Sala “Paco Mir” Nadieska Palacios.

10:00am, Exhibición de filmes: Extensiones en el Circulo infantil Comunidad 41  y escuela a cargo de Proyeccionista  Damián Prendes y Carlos  Valerino.

10:00am Charla del libro “Mi Madre teje el humo de los días” de Waldo González López en el  Hogar Materno La Fe a cargo de Téc. De extensión Mivian Martínez Navarro.

1:00pm Espacio fijo: Raíces y tradiciones en la  C/C la victoria a cargo de Programadora: Yusmila Guerra y Instructora de danza  Yenisel Jiménez.

2:00pm Los Cuentos de mi Guitarra, en la E/P Tania La Guerrillera a cargo de promotora María Antonia.

6:00pm Exhibición de filmes  para adultos en el Cine Caribe a cargo de Proyeccionista  Damián Prendes y Carlos  Valerino.

7:00pm Gira Artística Aquí estamos Comunidad a la Comunidad de Patria a cargo de Subdirección Artística.

8:00pm Aquí estamos en el barrio en calle las Uvas Micro 2 a cargo de la promotora Martha Fines.

8:30pm Exhibición de filmes y documentales en la Sala de video de la Reforma a cargo de Proyeccionista de Sala de video de la Reforma (Martha Jiménez).

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment