Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de noviembre al 02 de diciembre 2020

Actividades Culturales Isla de la Juventud – Del 25 de noviembre al 02 de diciembre 2020

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.
miércoles  25 de noviembre  de 2020.

 

LA CASA AL DÍA….

SISTEMA MUNICIPAL DE CASAS DE CULTURA EN LA ISLA DE LA JUVENTUD.

Sistema Municipal de Casas de Cultura

 

CONVOCATORIA

Con motivo del 190 aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, El Centro Municipal del Libro y La Literatura, las editoriales “El Abra” y “Áncoras”, la Filial de Escritores de la UNEAC y la AHS en el territorio —de acuerdo a las siguientes bases— convocan al concurso Premio Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona 2020.

  1. Podrán participar todos los escritores residentes del país, sean o no miembros de la AHS o de la UNEAC. Solo se exceptúan los que hayan obtenido el Premio en la edición anterior donde se convocan estos géneros.
  2. Las OBRAS DEBEN SER INÉDITAS, no haber sido premiados en otros concursos ni estar pendientes de fallo.
  3. Corresponde, en esta edición del concurso, a los géneros de POESÍA y LITERATURA INFANTIL.
  4. El tema es libre y la extensión oscilara entre 30 y 50 cuartillas. La obra se presentará en formato digital como archivo PDF, en diseño de página DIN A4 (folio) con tipo de letra Times New Roman de 12 puntos, interlineado 1’5 y con todas sus páginas numeradas.
  5. En la plica se consignará el nombre completo del autor, carne de identidad, dirección particular, teléfono y un breve currículo literario si lo posee, así como una declaración de que el libro no está comprometido con ninguna editorial ni participa simultáneamente en otro concurso pendiente de resolución.
  6. Las obras se enviarán exclusivamente por correo electrónico a la siguiente dirección: premiociudadnuevagerona@gmail.com sin que pueda deducirse a través del remitente ningún dato referido al autor. El “asunto” del mensaje llevará como texto: “Premio de la ciudad de Nueva Gerona 2020”. El contenido del mensaje consistirá únicamente en dos archivo anexo en formato PDF uno con la obra que se presenta a concurso; el nombre de ese archivo será el título de la obra y el otro con la plica identificada por el seudónimo.
  7. El plazo de admisión vence el martes 1 de diciembre del 2020 a las 5:00 pm.
  8. Por cada género se designará un jurado compuesto por estudiosos y creadores de prestigio, cuyo dictamen será inapelable.
  9. Se otorgará un premio único en cada género, consistente en 2 500 pesos MN cada uno, Estatuilla y Diplomas Acreditativos al evento.
  10. Los trabajos premiados serán publicados en formato digital por la Editorial El Abra.
  11. No se entregarán menciones, aunque el jurado podrá recomendar otros libros sin que ello signifique ningún tipo de compromiso.
  12. La Filial de la UNEAC en la Isla de la Juventud entregara el Premio: Waldo Medina, a un escritor radicado en el Municipio de las obras en concurso.
  13. Los trabajos no serán devueltos y se eliminarán definitivamente una vez que el fallo sea efectivo.
  14. El fallo del jurado se dará a conocer en las festividades por el Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Gerona, el jueves 17 de diciembre del 2020.

La participación en el concurso implica la total aceptación de las bases y su estricto cumplimiento.

 

  • CONCURSO AUDIOVISUAL “TESORO 2020”

Con el  objetivo  de incentivar  la  calidad  en  la  creación  audiovisual,  la Filial de  Medios  Audiovisuales  y  Radio  de  la  UNEAC en la Isla de la Juventud convoca a celebrar, del 16 al 20 de diciembre, el concurso “Tesoro 2020” dedicado a los 150 años de la estancia de José Martí en Isla de Pinos y a los 190 años de la fundación de Nueva Gerona. BASES

  1. Podrán participar creadores de la radio y el audiovisual de todo el país, sean miembros o no de la UNEAC.
  2. Concursarán las obras realizadas entre el 30 de octubre del 2019 y el 30 de octubre del 2020.
  3. Se podrá concursar en los siguientes géneros audiovisuales: Ficción / Video arte / Documental.
  4. En Radio se podrá concursar en: Ficción / Spot / Musicales.
  5. De forma especial podrán concursar las obras, de cualquier género, que traten la vida del apóstol y las dedicadas a la Ciudad de Nueva Gerona, así como también aquellas que abarquen el tema de la Covid.
  6. Cada concursante podrá participar con una sola obra por género.
  7. Las especialidades a concursar en el audiovisual son: Dirección, Guión, Fotografía, Edición y Sonido.
  8. En Radio: Dirección, Guion, Asesoría, Locución y Realización de sonido.
  9. Se otorgará EL GRAN TESORO para la Radio y EL GRAN TESORO para el Audiovisual como Gran Premio consistente en 1500.00 CUP a cada uno y diploma acreditativo.
  10. Los premios por géneros consisten en 1000.00 CUP, los premios especiales 500 CUP y los premios de especialidades 300.00 CUP, todos también con diploma acreditativo.
  11. La decisión del jurado es irrevocable y se dará a conocer en el acto de clausura, en la noche del día 19 de diciembre.
  12. Durante el evento se desarrollarán conferencias, talleres y muestras colaterales.
  13. La presente convocatoria vence el 10 de diciembre del año 2020.
  14. Todas las obras presentadas deberán enviarse acompañadas del GUIÓN junto al formulario de inscripción que podrán solicitar en las sedes de la UNEAC de cada provincia o al correo: uneacij@uneac.co.cu
  15. El envío deberá ser remitido a la Filial de Medios Audiovisuales y Radio de la UNEAC en calle 37 esquina 26, Nueva Gerona, Código Postal 25 100, Isla de la Juventud, o a la Sede Nacional en Calle 17 esquina H, Vedado, Ciudad de la Habana, en la asociación de Medios Audiovisuales y Radio. También por vía WeTransfer redireccionando el envío al correo: tesorouneacij@gmail.com. Las obras audiovisuales serán enviadas en mp4, codec H.264.
  16. El jurado estará integrado por prestigiosos realizadores en ambos medios.
  17. Las obras que se presenten al concurso quedarán en los archivos de la UNEAC de la Isla de Juventud para usos instructivos y promocionales.

Para aclarar cualquier duda, remitirse al Comité Provincial UNEAC Isla de la Juventud por:  correo electrónico:  uneacij@uneac.co.cu teléfonos: 46 321792 [Presidencia]  46 323231 [ext. 104 Vicepresidencia Primera] 46 323231 [ext. 108 Departamento de Promoción Cultural.

 

 

ACTIVIDADES EN GENERAL

 

Miércoles 25:  

09:00 am – Circulo Social de la comunidad Mal País: Espacio “Las Divas” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 am – Arboleda del mercado del Consejo Popular Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Sombras culturales” del promotor cultural Reinaldo Casamayor – Actividad donde se fusionan todas las manifestaciones para el disfrute de la comunidad.

10:00 am – Circulo Social de la comunidad Mal País: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 pm – Casa de los Abuelos de Santa Fe: Peña “Recordando el ayer”  de la instructora de arte Virgen Mendoza – Tertulia cultural con juegos de participación.

05:00 pm – Parque Baraguá de la comunidad La Melvis: Actividad “El valor del ejemplo” de la promotora cultural Yaraisis Cruz – Trabajo voluntario de embellecimiento de la comunidad con pinceladas culturales.

Viernes 27:

09:00 am a 04:45 pm – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, esquina de 24 y 45, Nueva Gerona: Visitas Dirigidas atendidas por la museóloga Arianna Gascón.

09:30 am – Museo de Ciencias Naturales, calle 41 frente a la Jefatura de la PNR Municipal: Conversatorio acerca de la Jutia Conga dirigido por la museóloga Misleydis Álvarez Batista.

10:00 am – Parque de los Mártires, poblado La Victoria: Espacio de Expo Venta del proyecto sociocultural “La magia de crear” de la instructora de Artes Plásticas Lis María Zayas y la promotora cultural Mariela Martínez.

10:30 am – Evento “Mangle Rojo” – Jungla de Jones, arroyo Los Almácigos, Santa Fe: Presentación del título “Manigua” (poesía, Áncoras 2018) de Eduardo Encina, por el poeta y editor Rafael Carballosa Batista. Trasmisión en vivo por Facebook.

11:00 am – Evento “Mangle Rojo” – Jungla de Jones, arroyo Los Almácigos, Santa Fe: Presentación del libro “Desojando margaritas” (Cuento para niños y jóvenes, Áncoras 2016) de Eldys Baratute Benavides, por el escritor, porta y profesor Julio César Sánchez Guerra. Trasmisión en vivo por Facebook.

11:30 am – Evento “Mangle Rojo” – Jungla de Jones, arroyo Los Almácigos, Santa Fe: Lectura de poesía con las líricas Liudys Carmona, Mireya Rodríguez, Mariolis Galeano, Yusimí Collado, Francis Iglesias, Roxana Borrero y Claudia Savón. Músicos invitados: Lázaro Torriente, Duba Margarita y Karina Calzadilla.

02:00 pm – Evento “Mangle Rojo” – Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta Noy”, calle Martí entre 28 y 30, Nueva Gerona: Encuentro generacional entre los asociados de las diferentes manifestaciones artísticas de la Asociación Hermanos Saiz (AHS-Isla) con alumnos y profesores de ese centro de la enseñanza artística – Donación de libros y descarga musical poética.  

02:00 pm – Casa de Cultura del poblado La Victoria: Club “Las flores de la vida” de la promotora cultural Misleydis García – Debate sobre el medio ambiente, intercambio de plantas ornamentales y juegos de participación.

02:00 pm – Portal de la Galería de Arte “Martha Machado Cuní”, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “La trova en la plástica”, presentado por la especialista Iliet Enríquez.

03:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación del proyecto “Noche de Descarga” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

05:00 pm – Plaza del reparto Juan Delio Chacón: Festival Recreativo e Inauguración del VIO saludable.

08:00 pm a 02:00 am – Centro Recreativo Tropi-Isla, calle 18 y Malecón, Nueva Gerona: Espectáculo Musical y Danzario con elenco de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

08:00 pm – Cancha del poblado La Victoria: Espacio “Siempre joven” de la promotora cultural Mariela Martínez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y karaoke.

09:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña Literaria “Flor de vida” de la promotora cultural Miladis Delgado – Lectura y debate de obras literarias.

09:00 pm – Evento “Mangle Rojo” – Sede de la AHS-Isla, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Proyección de materiales audiovisuales de ediciones anteriores del evento Mangle Rojo en el que escritores, poetas y músicos emiten sus valoraciones acerca de este concurso.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Fiesta comunitaria” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio musical con juegos de  participación.

09:00 pm – Tarima de la Comunidad Mella Vaquero: Espacio “Con mi barrio estoy aquí” de la promotora cultural Alba Acosta – Actividad cultural y participativa.

09:00 pm – Calle 9, reparto Camilo Cienfuegos, Santa Fe: Peña “Arte en mi barrio” de la instructora de arte Yamilet Pérez – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Actividad por el 60 aniversario de las Escuelas del Partido.

09:15 pm – Evento “Mangle Rojo” – Sede de la AHS-Isla, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Entrega de reconocimientos a artistas e instituciones por su desempeño y trabajo junto a la Asociación Hermanos Saiz durante la etapa de la COVID19.

09:30 pm – Evento “Mangle Rojo” – Sede de la AHS-Isla, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Lectura de poesía a cargo de José Antonio Taboada, Nelton Pérez, Eduardo Sánchez, Leonid Ávila y Rafael Carballosa Batista – Moderador: Yadián Carbonell Hechavarría.

10:00 pm – Patio Caribeño del cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de tradiciones”.

10:30 pm – Evento “Mangle Rojo” – Sede de la AHS-Isla, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Concierto del grupo Revelación.  

 

Sábado 28:

09:00 am – Explanada de El Palmar, Sierra Caballos: Festival de Papalotes y Objetos Volantes.

09:00 am – Terreno de Beisbol de El Mambú, Nazareno, Consejo Popular Sierra Caballos: Semifinal y Final Softbol de las Peñas Deportivas.

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para niñas y niños, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino.

10:00 am – Evento “Mangle Rojo” – Patio del Museo Municipal, calle 28 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Presentación del libro “Las montañas azules de Jamaica” (narrativa, Áncoras 2020) del autor Virgilio Cruz Pupo, por el narrador y crítico de arte Javier Negrín. Músico invitado: Varinia Fortines Zayas – Moderador: Yadián Carbonell Hechavarría.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio infantil “Soñando y pintando” de la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros – Dramatizar y pintar de un cuento leído.

10:00 am – Biblioteca Municipal “Julio Antonio Mella”, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espacio “Encuentro con Minerva” – Charla del libro “Las Diabólicas de Hitler” por la técnica de la Sala de Literatura Rosaxne Lebrún.

10:00 am – Parque de la comunidad La Melvis: Espacio “Sueño y fantasía” de la promotora cultural Yaraisis Cruz.

02:00 pm – Museo de Ciencias Naturales, calle 41 frente a la Jefatura de la PNR, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Actividad “Fantasías, juegos y colores” del payaso Espagueti.

05:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Acércate más” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez – Espacio cultural con juegos de participación.

08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino.

08:00 pm – Cancha del poblado La Victoria: Actividad “Siempre joven” de la promotora cultural Mariela Martínez – Presentación del talento aficionado de la comunidad, juegos y música grabada.

08:00 pm a 02:00 am – Centro Recreativo Tropi-Isla, calle 18 y Malecón, Nueva Gerona: Espectáculo Musical y Danzario con elenco de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

08:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su Descarga” del instructor de arte, músico y compositor Rafael Álvarez Mayeta y sus invitados.

09:00 pm – Tarima de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Mi fiesta” de la promotora cultural Alba Acosta – Espacio cultural con juegos de participación.

09:00 pm – Cinecito de Atanagildo Cajigal; Espacio “Descarga total” del instructor de Artes Plásticas  Vicente Gómez y la promotora cultural Miladis Delgado – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Noche para fiesta” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Calle Ancha, Centro Histórico del poblado Santa Fe: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de Danza Nora Elia Larduet – Espacio cultural danzario con la unidad artística Impacto Juvenil e invitados, así como juegos de participación.

09:00 pm – Patio Cultural del poblado Argelia Libre: Espacio “Esperando el amanecer” de la promotora cultural Yusmila Guerra – Presentación del talento aficionado de la comunidad y karaoke.

09:15 pm – Evento “Mangle Rojo” – Sede de la AHS-Isla, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Clausura de la edición 24 del evento Mangle Rojo 2020: Lectura de poesía por los miembros del jurado y Lectura del Acta del jurado y otorgamiento de Premios. Concierto de la Banda Kausa Justa – Transmisión en vivo por Facebook.

10:00 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Bajo la luna” del promotor cultural José David Ballester – Espacio musical con juegos de participación y karaoke.

 

Domingo 29:

08:00 am a 12:00 m – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, esquina de 24 y 45, Nueva Gerona: Visitas Dirigidas atendidas por la museóloga Arianna Gascón.

09:00 am – Terreno del Rodeo, Consejo Popular 26 de Julio, Nueva Gerona: Futbol de Veteranos.

09:00 am – Terreno de Sierra Caballos, Nueva Gerona: Futbol de 5 entre los equipos del Banco y Trasval.

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para niñas y niños, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino.

10:00 am – Parque Ahao, Sierra Caballos: Espacio “Sueño de mi infancia” del promotor cultural Tomás Suárez – Presentación del talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos y competencias.

12:00 m a 08:00 pm – Centro Recreativo Tropi-Isla, calle 18 y Malecón, Nueva Gerona: Matinée con elenco artístico de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

02:00 pm – Ranchón de la comunidad Maniadero: Peña “Guajiro natural” de la promotora cultural Arlétis Salazar – Descarga de música campesina entre aficionados y la participación de los repentistas Rogelio Verdecía, Antonio Rodríguez y Rafael Villalonga.

03:00 pm – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio “Lente joven” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural audio visual e interactivo

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” de la promotora cultural Miladis Delgado – Tarde amena para los adultos mayores de la comunidad con música del ayer y juegos pasivos.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Exhibición de filmes para adultos, presentados por el especialista audiovisual Carlos González Valerino

06:00 pm – Sala de Video de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Cinecito” dela promotora cultural  Alba Acosta – Espacio cultural audio visual e interactivo.

08:30 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Entre poemas y canciones” de la promotora cultural Magdalis Adame – Presentación de la unidad artística Explosión Sureña y música grabada.

09:00 pm – Explanada del reparto Abel Santamaría, Nueva Gerona: Espacio “Sonando en Abel” del promotor cultural Reynaldo Casamayor – Actividad cultural con la participación de la Empresa de Comercio y Gastronomía, con la realización de acciones deportivas y la presentación del talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Espacio “Recreación Zonal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez –  Espacio musical con juegos de participación.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espacio “A toda máquina” de los instructores de arte Rodolfo Benavides y Justo Pantoja – Espacio cultural con la unidad artística Milenium e invitados, así como juegos de participación.

09:30 pm – Tarima del poblado La Reforma: Espacio “Complot de fiesta” del promotor cultural José David Ballester – Espacio cultural y participativo.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

10:00 pm –  Patio Caribeño del cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Noche de  Espectáculo” con el proyecto Artesoro de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Martes 1:

08:00 am – Parque Melecio Echevarría del poblado La Victoria: Espacio del Círculo de Abuelos “8 de octubre” de la instructora de Teatro Lesyani Martínez y la promotora cultural Mariela Martínez – Presentación de la unidad artística  Titiritero Soy con la obra “El amor”.

09:00 am – Parque Baraguá de la comunidad La Melvis: Espacio “El arte de crear” de la promotora cultural Yaraisis Cruz – Taller de técnicas para la confección de diversos objetos artesanales, en especial muñequería.

10:00 am – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” de la promotora cultural Arais Torres – Presentación del talento aficionado de la comunidad y juegos pasivos.

10:00 am – Casa de Cultura de La Victoria: Inauguración de exposición del Colectivo Plástico Amelia Peláez, presentado por la instructora de Artes Plásticas Yaneimis Cisneros y la promotora cultural Mariela Martínez.

10:00 am – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la promotora cultural Yelenis Silot – Espacio cultural con juegos de participación.

03:00 pm – Los Almendros, poblado Cocodrilo: Espacio “Yo me protejo” de la promotora cultural Magdalis Adame – Actividad cultural con la unidad artística Explosión Sureña, juegos de participación y charlas educativas.

05:00 pm – Parque Melecio Echevarría del poblado La Victoria: Espacio “Comunidad en acción: Mundo Verde” de la promotora cultural Misleydis García – Trabajo de embellecimiento del poblado.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal: Gala por el Día Mundial de Lucha contra las Infecciones de Transmisión Sexual y el VIH Sida.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio de apreciación cinematográfica “Filmarte” del especialista audiovisual Darío Álvarez, con proyección de películas y documentales.

 

Miércoles 2:  

10:00 – Parque de los Mártires del poblado La Victoria: Espacio del programa “Educa a tu hijo” de la especialista  Dianeya Decoro y la promotora cultural Mariela Martínez – Espacio cultural  con juegos de participación. // 01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Mirian Jiménez – Taller de bailes tradicionales y populares.

01:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Raíces y tradiciones” de la instructora de Danza Mirian Jiménez – Taller de bailes tradicionales y populares.

02:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de las calles 24 y 37, Nueva Gerona: Apertura del Evento Municipal “De donde crece la palma” – Exposición de los trabajos ganadores en los Concursos Zonales “De donde crece la palma”.

 

 

Estas actividades pueden estar sujetas a cambios de última hora por diferentes motivos que no son responsabilidad de este medio por imprevistos humanos, naturales o técnicos de último minuto.

PUEDE VERIFICAR ESTAS INFORMACIONES DIRECTAMENTE EN NUESTRAS CASAS DE CULTURA A TRAVÉS DE LOS TELÉFONOS Y LAS PERSONAS SIGUIENTES: Santa Fe: 46397121 – Alexander Matamoros (Programador). – Atanagildo Cajigal: 46399350 – Fausto Peña (Metodólogo Sociocultural). – La Victoria: 46398118 – Elisa Silva (Directora). – Nueva Gerona: 46323591/46323314 – Grisel Hernández (Programadora).

 

Para cualquier información, por favor comuníquese con nosotros a través de la Dirección Postal: Calle 37 esquina 24. Nueva Gerona Isla de la Juventud. Los teléfonos 46323591 y 46323314. Email: dir.ccm@islarte.cult.cu

 

Este boletín fue confeccionado por el Licenciado en Comunicación Social Carlos Ramón Casasayas Calafell, con la colaboración de los especialistas y promotores de las Casas de Cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe, Nueva Gerona y la Brigada de Instructores de Arte “José Martí”.

Directora: Lic. Iraida Aldama Martínez.

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, que son responsabilidad de este medio.

No Comments

Post A Comment