Boletín SMCC Isla de la Juventud – Semana Del 22 al 28 de abril de 2019

82b

Boletín SMCC Isla de la Juventud – Semana Del 22 al 28 de abril de 2019

INFORMACIONES

 

Séptima edición de Isla Cuento este viernes y sábado.

 

isla1La Séptima edición del evento de narración oral “Isla Cuento” se realizará en la Casa de Cultura Municipal los días 26 y 27 de abril con la participación de narradores orales del territorio en las categorías infantil, jóvenes y adultos.

Ana Luperón Cantillo, Jefa de la Cátedra de Teatro del Sistema Municipal de Casas de Cultura, informó a este medio que la apertura del “Isla Cuento” 2019 será a las diez de la mañana del viernes 26 en la Casa de Cultura Municipal, oportunidad en que la instructora de arte y actriz de grupo de teatro Pinos Nuevos, Yuslaidy Guerra, impartirá un Taller de Narración Oral Escénica.

El sábado 27 acogerá en el escenario de la Casa de Cultura Municipal las presentaciones de los narradores orales, a las diez de la mañana los niños y a partir de las ocho y treinta de la noche los jóvenes y adultos. En cada caso, al concluir las presentaciones, se darán a conocer los premios y menciones que determine el jurado que, este año, está integrado por el actor, dramaturgo y director artístico del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO) Francisco Fonseca Leyva, el actor del grupo La Carreta de los Pantoja José Ramón Batista Borot, y la especialista y profesora de dramaturgia Teresita Freire Gallardo.

 

 

ACTIVIDADES

 

Martes 23:

 

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Miércoles 24:

 

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

05:00 pm – Casa de Deisy, La Victoria: Espacio “Comunidad mundo verde” de la promotora cultural Misleydis García.

 

Jueves 25:

 

03:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Espacio “Ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Yusmila Guerra.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Espacio “Noche de casino” de la promotora cultural Mariela Martínez, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

09:00 pm – Parquecito de 59 y 22, límite de los consejos populares Pueblo Nuevo y 26 de julio: Peña de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Viernes 26:

 

10:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Apertura de la Séptima edición del evento de Narración Oral “Isla Cuento” 2019 – Taller de narración oral impartido por la instructora de arte y actriz del grupo de teatro Pinos Nuevos Yuslaidy Guerra.

10:00 am – Parque de los Mártires, La Victoria: Espacio “Arte Comunitario” de la promotora cultural Mariela Martínez – Expo venta de objetos artesanales confeccionados por las mujeres creadoras.

10:00 am – Cancha de La Melvis: Espacio “Debajo de un árbol” de la promotora cultural Yaraisi Cruz – Charlas educativas sobre la sexualidad.

06:00 pm – Círculo Social de Mal País: Espacio “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot, con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

09:00 pm – Calle Ancha de Santa Fe: Espacio “Somos arte” con el proyecto Impacto Juvenil e invitados, así como videos musicales.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 27:

 

isla210:00 am – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Séptima edición del evento de narración oral “Isla Cuento” 2019 – Presentación de los narradores orales infantiles y premiaciones de este nivel.

02:00 pm – Casa de Ana Tamayo, La Mina: Espacio “Los mineritos” de la promotora cultural Misleydis García – Lectura y dramatización de cuentos infantiles.

02:00 pm – Círculo Social de Maniadero: Peña campesina Guajiro Natural de la promotora cultural Yusmila Guerra con los repentistas improvisadores Melecio Rives y Nidia Pérez, entre otros.

03:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Pincel alegre” del instructor de arte Lixandis Cordoví – Actividad multidisciplinaria con unidades artísticas y proyectos de diferentes manifestaciones.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Séptima edición del evento de narración oral “Isla Cuento” 2019 – Presentación de los narradores orales jóvenes – adultos y premiaciones de este nivel. Cierre del evento.

09:00 pm – Sede del proyecto sociocultural comunitario “El Manantial” del promotor natural Nicolás Blanco Ramírez: Espacio “Sábado contigo” de la instructora de arte Nora Elia Larduet y su proyecto musical danzario Impacto Juvenil.

09:00 pm – Restaurante del poblado Cocodrilo: Espacio “Ritmo, sabor y alegrías” de la promotora cultural Magdalis Adame, con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 28:

 

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

isla306:00 pm – Paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Actividad “Fiesta de la Danza” en ocasión del Día Internacional de la Danza el 29 de abril – Presentación de unidades artísticas y proyectos danzarios de las cuatro Casas de Cultura y comunidades del territorio – Espacio “Para bailar casino”: Gran baile con la orquesta Capítulo Diez y la participación de parejas de baile y ruedas de casino de las casas de cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, así como comunidades y organizaciones estudiantiles y de masas pineras.

No Comments

Leave a Comment