Boletín SMCC Isla de la Juventud – Semana Del 15 al 21 de abril de 2019

82b

Boletín SMCC Isla de la Juventud – Semana Del 15 al 21 de abril de 2019

INFORMACIONES

 

Casas de Cultura se insertará en la Jornada “Los días de la danza”.

 

Sin-título-1El Sistema Municipal de Casas de Cultura se insertará en la Jornada “Los días de la danza” que ha planificado el Consejo Municipal de Artes Escénicas del 25 al 29 de abril, en ocasión del Día Internacional de la Danza y por los 25 años de la compañía Raíces de España.

Yanet Áreas Rodríguez, sub directora de Creación Artística del Sistema Municipal de Casas de Cultura de la Isla de la Juventud, precisó que la intervención de esta institución cultural comunitaria será el 28 de abril a partir de las seis de la tarde en el paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona, donde actuarán unidades artísticas y proyectos danzarios de las cuatro Casas de Cultura y comunidades del territorio.

Finalizadas estas presentaciones se realizará el espacio “Para bailar casino”, que está vez será un gran baile que amenizará la orquesta Capítulo Diez y en que participarán parejas de baile y ruedas de casino que representarán las casas de cultura de La Victoria, Atanagildo Cajigal, Santa Fe y Nueva Gerona, así como comunidades y organizaciones estudiantiles y de masas pineras.

La jornada por el día internacional de la danza concluirá en la Isla de la Juventud el lunes 29 de abril con el espectáculo “Primero camina”, concebido coreográficamente y dirigido por la maestra Maybi Díaz Sánchez, directora de la compañía de danza contemporánea “Índigo” que ese día cumplirá dieciséis años de su debut, oportunidad en que se dará a conocer el Premio Municipal de Danza 2019 así como los premios correspondientes a la Tercera edición del Concurso Coreográfico “A puertas abiertas”.

 

ACTIVIDADES

 

Martes 16:

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio “Mañana otoñal” de la promotora cultural Ana Lidia Gutiérrez, dedicado a los adultos mayores.

10:00 am – Círculo Social de Maniadero: Peña “Las de ayer, hoy y mañana” de la promotora cultural Yusmila Guerra, con las artesanas de la comunidad.

10:00 am – Cancha de La Victoria: Espacio “Una función para ti” de la promotora cultural Mariela Martínez, con juegos didácticos de participación para todos los grupos etarios.

02:00 pm – Hogar de ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Alegría de vivir” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Calle 49 entre 52 y 54, consejo popular 26 de julio, Nueva Gerona: Peña “Noche entre vecinos” de la promotora cultura e instructora de arte Dora Molina, con el talento aficionado de esa comunidad.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Miércoles 17:

 

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Espacio infantil “A jugar” de la promotora cultural Yaima Romero, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

01:00 pm – Casa de los Abuelos, Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Noche en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Jueves 18:

 

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Espacio “Narración de cuentos” de la promotora cultural Yaima Romero, con los narradores orales de la comunidad Emilio Castro y Sara García.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado, con la proyección de filmes y documentales.

 

Viernes 19:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

02:00 pm – Círculo Social del poblado Cocodrilo: Actividad cultural “Girón, La Victoria”, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

02:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Encuentro con la historia” del especialista sociocultural Fausto Peña, con los miembros de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana de la comunidad.

02:00 pm – Casa de Ana, La Victoria: Peña “Reciclando con amor” de la promotora cultural Arletis Salazar, con los artesanos de la comunidad Roció Pérez y Oscar Sosa.

02:00 pm – Casa de Cultura La Victoria: Peña “Con fibras en mano” de la especialista sociocultural Odalis Escalona, con los artesanos de la comunidad Olga Rives y Silvio García.

06:00 pm – Comunidad El Caolín, Santa Fe: Actividad “Bailemos todos juntos”, de la promotora cultural Yelenis Silot y el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con el talento aficionado al género e invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical” de la promotora Yadira Acosta, con el talento aficionado de la comunidad, juegos de participación y música grabada.

 

Sábado 20:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Actividad Infantil “Viva la Esperanza” con unidades artísticas y proyectos infantiles de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 am – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio infantil “Carrusel de colores”, con el talento aficionado infantil de la comunidad.

08:00 pm – Casa de Luisa, La Victoria: Peña “Las campesinas” de la instructora de Literatura Tania Rives, con las escritoras de la comunidad Gladis Guerrero y Marta Tamayo.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Descarga total”, con el talento aficionado de la comunidad y videos musicales.

 

Domingo 21:

 

Todo el día – Poblado Cocodrilo: Presentación de la gira artística “Somos arte”, con las unidades artísticas “Impacto Juvenil” y “Milenio” de la Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 am – Patio Cultural de Argelia: Actividad “Los gigantes” de la promotora cultural Yaima Romero, con un concurso de dibujo competitivo entre los pobladores de esa comunidad.

02:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Peña de Patilla, con el humorista de la comunidad Ángel Valdés “Patilla”. Invitadas las cuenteras e intérpretes de música vernácula mexicana Ana y Carmen Jiménez.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

No Comments

Leave a Comment