Actividades culturales julio 2017 hasta el miércoles 19

82b

Actividades culturales julio 2017 hasta el miércoles 19

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Especialista de Programas Culturales
DMC – Isla de la Juventud.
Miércoles, 12 de julio de 2017.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

Todos los días del verano 2017:
08:00 am a 08:00 pm – Playas Paraíso, Bibijagua y motel Loma Arriba: Actividades culturales y recreativas con juegos, competencias y música grabada, así como variadas ofertas gastronómicas.
09:00 am a 05:00 pm – Piscina del Motel Las Codornices: Actividades culturales y recreativas con juegos, competencias y música grabada, así como variadas ofertas gastronómicas.
09:00 am a 06:00 pm – Casas de Alojamiento La Barca, La Caoba y Rio Las Casa: Actividades culturales y recreativas con juegos, competencias y música grabada, así como variadas ofertas gastronómicas.

Jueves 13:
10:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Concierto de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.
06:00 pm – Reparto Construcción Industrial, Nueva Gerona: Actividad de extensión sociocultural “Con todos en mi barrio”, con los grupos del Consejo de las Artes Escénicas.
09:00 pm – Casa de Melesio, calle 20 entre 51 y 53, Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: Peña de Melesio y sus invitados.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.
10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Veraneando en mi Ciudad”, con unidades artísticas de aficionados de la Casa de Cultura Municipal.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”. Presentación de solista del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

Viernes 14:
10:00 am – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espectáculo infantil del grupo de teatro “La Gruta” del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
10:00 am – Casa de los Abuelos de La Fe: Tertulia “La Edad de plata”. Promoción del libro “El que debe vivir” de Olga Marta Pérez, por la técnica de la sala general Dianelis Veliz.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espectáculo variado juvenil con la presentación del talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Guión y conducción de Rolando González.
06:00 pm – Comunidad Pueblo Nuevo: Gira Municipal “Veraneando”, con los grupos del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
08:30 pm – Galería de arte Martha Machado, Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Espacio “El artista y su obra” bajo el título “Préstame tu color”, y a continuación inauguración del “Evento de Cerámica 2017”.
09:00 pm – Casa de Cultura La Fe: Peña “Trovarte” del trovador Yasnovi Pérez y sus invitados.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical”, presentación de unidades artísticas y proyectos de artistas aficionados.
10:00 pm – Piano Bar del Hotel La Cubana: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de José A Muguercia.

Sábado 15:
07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y Lucero del Alba de La Demajagua: FERIA INTEGRAL POPULAR RECREATIVA.
10:00 am – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espectáculo infantil con los grupos de teatro la Carreta de los Pantoja y La Gruta del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
11:00 am – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: “Sábado del libro”, por los escritores María Elvira Sánchez, Elena Corujo, Carlos Santos, Leonid Ávila, Julio Cesar Sánchez y Jorge Luis Garcés.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de la agrupación “Dominica” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.
07:00 pm – Cafetería del reparto Juan Delio Chacón: Actividad de extensión “Aquí estamos Comunidad”, con unidades artísticas y talleres de aficionados, en el Aniversario de esa comunidad.
08:00 pm – Pizzería Las Palmas, Santa Fe: Actuación del cantante y compositor Eliuber Salazar Chacón.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Actividad Cultural, con unidades artísticas y talleres de aficionados, para los 100 jóvenes del campamento juvenil de la U.J.C.
10:00 pm – Piano Bar del Hotel La Cubana: Presentación del espectáculo del proyecto “Hoy mejor que ayer” de José Antonio Muguercia.
10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “A corazón abierto” de Julio Martén Castillo.
10:00 pm – Cafetería del reparto Juan Delio Chacón: Presentación del grupo “La Cubanía” del director William Ferrer, en el Aniversario de esa comunidad.
11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación del grupo de fusión “Mi Son“, de La Habana.

Domingo 16 – TERCER DOMINGO DE JULIO: DÍA DE LOS NIÑOS CUBANOS:
10:00 am – Parque Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo infantil “Que siempre brille el sol” con proyectos de Casa de Cultura de Nueva Gerona y a continuación un espectáculo variado infantil con los grupos del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
10:00 am – Plaza Hanoi, La Demajagua: Espectáculo infantil “Carrusel de Fantasía” con payasos, magos, juegos de participación y competencias.
10:00 am – Portal de la Casa de Cultura de La Fe: Presentaciones de proyectos y unidades artísticas infantiles de la Casa de Cultura.
10:00 am – Cancha de La Victoria: Actividad “Por un Mundo feliz”, con el talento aficionado infantil de la comunidad, juegos y competencias.
02:00 pm – Comunidad Mella Vaquero: Espacio “Tarde Joven”, con artistas aficionados de la comunidad, juegos, competencias y música grabada.
03:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Tarde para recordar” por el especialista Fausto Peña, con talleres y unidades artísticas de aficionados y música grabada.
03:00 pm – Restaurante Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Espectáculo “ A corazón abierto” con solistas y cuerpo de baile, bajo la dirección artística de Julio Martén Castillo.
03:00 pm – Restaurante Ecológico del Parque Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo musical y danzario “Hoy mejor que ayer” de José Antonio Muguercia.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña “Amanecer campesino”.
04:00 pm – Parrillada del Hotel La Cubana, 37 entre 16 y 18, Nueva Gerona: Presentación del espectáculo “Artesoro” con dirección artística de Julio Martén Castillo.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.
10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del grupo “Dominica” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

Lunes 17:
10:00 am – Biblioteca Municipal Julio Antonio Mella, 26 by 41, Nueva Gerona: Espacio “La Hora del Cuento”. Narración del cuento “El Unicornio despierto” de Armando José Segura.
10:00 am – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio infantil con el espectáculo “Fábulas y Canciones” del grupo Teatro de la Isla Joven (TIJO)
03:00 pm – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio “Tarde en Familia” con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.

Martes 18:
10:00 am – Comunidad 41 “21 de septiembre”: Presentación de la Guerrilla de la Brigada de Instructores de Arte José Martí.
10:00 am – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio Infantil a cargo de grupos y proyectos de la Casa de Cultura Municipal.
08:00 pm – Calle 2 % A y E, Micro 70, Nueva Gerona: Espacio “Música Viva” con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.
09:00 pm – Calle martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Explosión Danzaria” con las compañías danzarias del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.
10:00 pm – Hanoi, La Demajagua: Espacio Noche de Karaoke.

Miércoles 19:
10:00 am – La Fuente, Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio infantil con el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.
10:00 am – Comunidad 53 “Carlos Fonseca Amador”: Activación de la Guerrilla de la Brigada de Instructores de Arte José Martí.
04:00 pm – La Fuente, Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña con Sonny Boy and his band.
09:00 pm – Comunidad 31 “Orlando Gutiérrez”: Actividad de extensión “Aquí estamos Comunidad” con la Brigada Artística de la Casa de Cultura Municipal.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Noche Musical” con el talento aficionado de la comunidad y música grabada.

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment