Actividades culturales octubre 2017 hasta el jueves 19

82b

Actividades culturales octubre 2017 hasta el jueves 19

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Especialista de Programas Culturales
DMC – Isla de la Juventud.
Jueves, 12 de octubre de 2017.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

 

Viernes 13:

12:00 m y 06:00 pm – Restaurante Río Las Casas, Nueva Gerona: Actuación del solista Harold Orfila y el guitarrista acompañante Fernando Whyte.

02:00 pm – Portal de la Asociación Cubana de Artesanos Artistas (ACCA), Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Encuentro entre la artesanía y la música pinera.

03:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 28 y 28, Nueva Gerona: Espacio juvenil “Isla Joven“ de Rolando González del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

06:00 pm – Restaurante Río Las Casas, Nueva Gerona: Actuación del solista Harold Orfila y el guitarrista acompañante Fernando Whyte.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.

09:00 pm – Bodega de la comunidad Mella Vaquero: Espacio “Noche Sureña” con el talento aficionado de Casa de Cultura de La Fe.

09:00 pm – Casa de Cultura La Fe: Peña “Trovarte” del trovador Yasnovi Pérez y sus invitados.

09:00 pm – Galería de arte Martha Machado Cuní, Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Espacio “Préstame tu color”.

 

Sábado 14:

07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y Lucero del Alba de La Demajagua: FERIA INTEGRAL POPULAR RECREATIVA.

09:00 am – Rotonda de La Demajagua: Actividad infantil “Viva la esperanza”, de la promotora Nilvia Pérez y con talleres de aficionados de la comunidad.

10:00 am – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Mañana Infantil “Entre juegos y canciones” con los talleres de Casa de Cultura Municipal y del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

10:00 am – Biblioteca Municipal Julio Antonio Mella, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Premiación del Concurso Leer a Martí.

12:00 m y 06:00 pm – Restaurante Río Las Casas, Nueva Gerona: Actuación del solista Harold Orfila y el guitarrista acompañante Fernando Whyte.

04:00 pm – ARTEX, Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa de la Música y los Espectáculos. Dirección artística de José Antonio Muguercia.

06:00 pm – Edificio 19, Panel UNO, La Fe: Espacio “Aquí si Suena” de Micaela Castañeda y con aficionados de la comunidad.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafelito y su descarga” con invitados.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del Proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de José Antonio Muguercia.

10:00 pm – Portal de la Casa de Cultura de La Fe: Presentación del Proyecto de espectáculo “A corazón abierto” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de Yanitza Massagué.

10:00 pn – Plaza Hanoi, La Demajagua: Presentación del proyecto de espectáculo “Artesoro” de la empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de Julito Martén.

11:30 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, 39 entre 18 y 16, Nueva Gerona: Presentación del Proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de José Antonio Muguercia.

12:00 de la noche: Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación agrupaciones locales o foráneas, videos y música grabada.

 

Domingo 15:

09:00 am – Comunidad La Tumbita: Intervención comunitaria y presentación de talleres y unidades artísticas de aficionados de la Casa de Cultura de La Fe.

12:00 m y 06:00 pm – Restaurante Río Las Casas, Nueva Gerona: Actuación del solista Harold Orfila y el guitarrista acompañante Fernando Whyte.

04:00 pm – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de música campesina de la Empresa de la Música y los Espectáculos, con la agrupación Amanecer Campesino”, Lidia Piñero, Caridad Guillama y Gladys Cuenca, entre otros.

05:00 pm – Parrillada del hotel La Cubana, Presentación del proyecto de espectáculo “Artesoro” de la empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de Julito Martén.

06:00 pm – Restaurante Pinos Nuevos, 18 final, Nueva Gerona: Presentación del Proyecto de espectáculo “A corazón abierto.” de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos, bajo la dirección artística de Yanitza Massagué.

09:00 pm – Club de Computación, Panel UNO, La Fe: Actividad de extensión “Somos Arte” con talento aficionado de Casa de Cultura de Santa Fe.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: “Discotemba”, con el animador y solista Felipe Duarte e invitados de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos

 

Lunes 16:

02:00 pm – Galería de arte Martha Machado, esquina de Paseo Martí y 26, Nueva Gerona: “Video Arte”, proyección de audiovisuales de artes plásticas.

04:00 pm – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: “Tarde de Boleros” con solistas de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

08:30 pm – Galería de arte Martha Machado, esquina de Paseo Martí y 26, Nueva Gerona: Noche del Danzón en la Plástica.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de la agrupación La Cubanía de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Martes 17:

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Explosión danzaria”, con las agrupaciones de danza del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.

 

Miércoles 18:

04:00 pm – La Fuente, Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña con Sonny Boy and his band.

04:30 pm – Calle 9, Panel UNO, La Fe: Peña “Alas por la Vida”, de la promotora Mercedes Fernández y con el talento aficionado de la comunidad.

09:00 pm – Esquina de las calles 20 y 69, Consejo Popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: “Peña de Ivis”, con un espectáculo variado para niños y jóvenes del Consejo de las Artes Escénicas, además de la entrega de reconocimiento por la comunidad a las personalidades que se le dedica la jornada.

 

Jueves 19:

04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

06:00 pm – Calle G entre 43 y 39 A, Micro 2, Nueva Gerona: Actividad “Con todos en el barrio” con la presentación de los grupo danzarios del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

08:00 pm – Calle 2 reparto Camilo Cienfuegos, La Fe: Espacio multidisciplinario y participativo “Juventud del Barrio” con presentación del talento aficionado de Casa de Cultura de Santa Fe.

09:00 pm – Calle 20 entre 51 y 53, Consejo Popular Pueblo Nuevo, Nueva Gerona: “Peña de Melesio” con participación del talento de la Casa de Cultura de Nueva Gerona.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: “Noche Cubana en mi Ciudad” con talleres y unidades artísticas de la Casa de Cultura Municipal.

10:30 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Discotemba, con el solista Felipe Duarte e invitados de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment