Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 1 de noviembre 2018

4) Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 1 de noviembre 2018.

Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 1 de noviembre 2018

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Miércoles, 17 de octubre de 2018
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

 

Jueves 18: Jornada por la Cultura Cubana.

 

09:00 am – Portal de la AHS, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Presentación de libros por el escritor Jorge Luis Garcés.

02:00 pm – Biblioteca Municipal “Julio Antonio Mella”, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espacio “La vida en las manualidades”. Comentario del libro “Tampa Bay” del autor Eliades Acosta Matos, por la técnica Roxanne Lebrón.

05:00 pm – La Fuentes, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyecciones de películas y documentales cubanos.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo “José Martí” entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Noche cubana en mi ciudad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

 

Viernes 19: Jornada por la Cultura Cubana.

 

10:00 am – Sede de la AHS, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Presentación de libros por el escritor Catalino Fuentes.

02:00 pm – Portal de la Galería de Arte Martha Machado, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “Encuentro con la Música Pinera en la Plástica” con la presentación de Gladys Cuenca y Caridad Guillama.

04:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio “Isla Joven” de Rolando y sus invitados.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyecciones de películas y documentales cubanos.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Tony y Cary.

08:00 pm – Sala de Teatro Toronjita Dorada, 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra “La Tienda de Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.

09:00 pm – Patio del cine Caribe, Nueva Gerona: Velada Cultural por el Aniversario 14 de la Brigada José Martí.

09:00 pm – Galería de Arte Martha Machado, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Presentación del Coro de Cámara Municipal.

10:00 pm – Patio del cine Caribe, Nueva Gerona: Espacio “Cofradía” con las presentaciones de las agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas Índigo, Carapachibey, Raíces de España y Piruetas.

 

Sábado 20: Jornada por la Cultura Cubana.

 

07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y el Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección del filme cubano de dibujos animados “Meñique”.

10:00 am – Biblioteca Municipal Julio Antonio Mella, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espacio infantil “El patio de los sueños”, dedicado al aniversario 150 del Himno de Bayamo.

10:00 am – Casa de Cultura Santa Fe: Espacio “El libro y sus colores” del escritor Leonid Ávila.

10:00 am – Portal de la AHS, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: “Sábado del libro”, con presentaciones de varios escritores pineros.

11:00 am – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra “La Tienda del Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

11:00 am – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra de teatro “El Cangrejo y Papirusa” por el grupo de teatro La Gruta.

06:00 y 08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyecciones de películas y documentales cubanos.

08:00 pm – Sala de Teatro Toronjita Dorada, 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra “La Tienda de Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Tony y Cary.

08:00 pm – Sala de Teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra de teatro “El Cangrejo y Papirusa” por el grupo de teatro La Gruta.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña “Rafa y su descarga” del instructor de arte, compositor y música Rafael Álvarez Mayeta.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Espectáculo Cultural por el cierre de Jornada por la Cultura Cubana, con presentaciones de aficionados de diferentes manifestaciones.

09:00 pm – Portal del cine Caribe, esquina de las calles 28 y 37, Nueva Gerona: Gala Clausura de la Jornada por la Cultura Cubana.

10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y bajo la dirección de José Antonio Muguercia.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de talento local de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 21:

 

09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección de filme cubano de dibujos animados “Elpidio Valdés”.

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

08:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y bajo la dirección de José Antonio Muguercia.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Tony y Cary.

08:00 pm – Sala de Teatro Toronjita Dorada, 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra “La Tienda de Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja.

08:30 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Peña del Danzón, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” y sus invitados.

 

Martes 23:

 

05:00 pm – Comunidad La Victoria: Actividad “Comunidad en acción Mundo Verde” con la atención y siembra de las plantas ornamentales del poblado.

08:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Encuentro con aficionados bailadores de música de casino.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

10:00 pm – Portal del teatro Victoria, paseo Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio “Explosión danzaria” con talento del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.

 

Miércoles 24:

 

05:00 pm – La Fuentes, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña de Sonny Boys Band.

06:00 pm – Ranchón de Mal País: Actividad “Cantemos al compás del son” de la promotora cultural Yelenis Silot y el talento aficionado de la comunidad.

 

Jueves 25:

 

05:00 pm – La Fuentes, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

09:00 pm – Parquecito de 32 y 59, Límite de los Consejos Populares Pueblo Nuevo y 26 de Julio: Peña Campesina de Lidia Piñero y sus invitados.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.
Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment