Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 20 de diciembre 2018

actividades-20-iciembre

Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 20 de diciembre 2018

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Martés, 11 de diciembre de 2018
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

 

Miércoles 12:

 

01:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Mago de papel” con el talento aficionado de la comunidad.

02:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Presentación de la obra “El Cangrejo y Papirusa” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña de Sonny Boys Band.

07:00 pm – Casa de Cultura de La Victoria: Actividad de extensión sociocultural “Aquí estamos, comunidad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

09:00 pm – Sede de la UNEAC, calle 37 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio Disco – Retro “El recuerdo de aquel largo viaje”.

 

Jueves 13:

 

09:00 am – Sede de la UNEAC, calle 37 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Tertulia Aleph del escritor Nelton Pérez.

10:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.

05:00 pm – La Fuente, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Viernes 14:

 

TODO EL DÍA – Casa de Cultura y poblado Atanagildo Cajigal: Feria del Coco, con juegos y competencias relacionadas con las costumbres y tradiciones de la comunidad anglófona de ese territorio y su interacción con las tradiciones cubanas.

02:00 pm – Centro recreativo Tropi Isla, 18 y Malecón, Nueva Gerona: Actividad recreativa por el aniversario 90 del natalicio de Raúl Gómez García, el Poeta de la Generación del Centenario: Día del Trabajador de la Cultura en Cuba.

02:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, calle 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Actuación del grupo Teatro de la Isla Joven con la obra “Sueño infantil” – Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de una agrupación de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Cary y Tony.

08:30 pm – Teatro La Toronjita Dorada, Calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Gala “Radio Caribe: aniversario 60 de la radio pinera”, con las compañías danzarías Índigo y Raíces de España, las intérpretes de música campesina María Caridad Guillama y Gladys Cuenta, los interpretes solistas Lorenzo Roberto Arcaya, Ulises Vejerano y Yosvani, así como alumnos de la especialidad de danza de la Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta Noy” – Dirección artística: Marisol Medina Almoza.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”.

09:00 pm – Plaza de Mella Vaquero: Espacio “Noche Sureña”, con la brigada artística de la Casa de Cultura de Santa Fe.

09:00 pm – Sede de la Asociación Hermanos Saiz (AHS), Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Espacio “Telón de fondo”, con la participación del grupo Luna Nueva, entre otras propuestas musicales.

10:00 pm – Edificio 1, Panel Dos, Santa Fe: Peña “Somos arte”. Invitados: Brigada artística de la Casa de Cultura de La Victoria.

 

Sábado 15:

 

TODO EL DÍA – Casa de Cultura y poblado Atanagildo Cajigal: Feria del Coco, con juegos y competencias relacionadas con las costumbres y tradiciones de la comunidad anglófona de ese territorio y su interacción con las tradiciones cubanas.

07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y el Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.

10:00 am – Biblioteca Municipal Julio Antonio Mella, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espacio “Patio de los sueños”. Lectura comentada del libro “Antonio el pequeño mambí” de Luis Cabrera Delgado.

11:00 am – Patio del cine Caribe, calle 28 entre 33 y 37, Nueva Gerona: Actuación del grupo Teatro de la Isla Joven con la obra “Sueño infantil” – Dirección artística: Francisco Fonseca Leyva.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del proyecto “Hoy mejor que ayer”. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

07:00 pm – Poblado Argelia Libre: Actividad de extensión sociocultural “Aquí estamos, comunidad”, con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

08:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “La tienda de Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: El grupo de teatro Pinos Nuevos presenta la comedia “El acompañante” del dramaturgo Lázaro Rodríguez. Puesta en escena y dirección artística: Miguel Leoncio Olaechea.

09:00 pm – Galería de Arte Martha Machado, esquina de Paseo José Martí y 26, Nueva Gerona: Inauguración del Salón Municipal Profesional de Artes Plásticas “Pablo Porras Gener”.

09:00 pm – Comunidad La Tumbita: Actividad de extensión sociocultural “Somos Arte”, con la

10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación del proyecto “Hoy mejor que ayer”. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de talento local de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 16:

 

04:30 pm – Parrillada del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación el proyecto de espectáculo “ARTESORO”, con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: Julio Martén Castillo.

05:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

05:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña:

08:00 pm – Casa de Ofelia, La Victoria: Peña “Club de las amigas”, con el talento aficionado de la comunidad.

08:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Tony y Cary.

08:00 pm – Teatro La Toronjita Dorada, calle 33 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espectáculo “La tienda de Pepe Pantoja” por el grupo de teatro La Carreta de los Pantoja. Dirección artística: José Rodríguez Pantoja.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Competencia Municipal de baile de casino del Sistema Municipal de Casas de Cultura.

 

Lunes 17 – Jornada por la Cultura Pinera.

 

10:00 am – Paseo José Martí entre 18 y 20, frente a la Oficina de Correos de Cuba, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal baja la dirección del maestro Ricardo Méndez.

10:00 am – Sede de la Asociación Hermanos Saiz (AHS) de la Isla de la Juventud, Paseo José Martí entre 22 y 24, Nueva Gerona: Entrega del Premio Ciudad de Nueva Gerona 2018.

09:00 pm – Casa de Cultura de Santa Fe: Actividad de inicio de la Jornada por la Cultura Pinera, con el talento aficionado de esa comunidad.

09:00 pm – Salón Cine Caribe, 37 esquina a 28, Nueva Gerona: Gala Apertura de la Jornada por la Cultura Pinera, en ocasión del aniversario 188 de la fundación de la Ciudad de Nueva Gerona. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

 

Martes 18 – Jornada por la Cultura Pinera.

 

08:30 pm – Casa de Cultura La Victoria: Actividad “Noche de Casino”.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación del proyecto “Hoy mejor que ayer”. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

 

Miércoles 19 – Jornada por la Cultura Pinera.

 

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña de Sonny Boys Band.

09:00 pm – Sede de la UNEAC, calle 37 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Espacio Disco – Retro “El recuerdo de aquel largo viaje”.

 

Jueves 20 – Jornada por la Cultura Pinera.

 

09:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.

09:00 am – Encuentro de generaciones con las personalidades de la Cultura Pinera. Recorrido por la Escuela Elemental de Arte “Leonardo Luberta Noy”, Museo de Ciencias Naturales, Museo Finca El Abra, Museo Presidio Modelo y Patio del cine Caribe.

02:00 pm – Sede de la UNEAC, calle 37 entre 24 y 26, Nueva Gerona: Tertulia “Puertas abiertas” del escritor Julio César Sánchez.

05:00 pm – La Fuente, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

09:00 pm – Biblioteca Municipal Julio Antonio Mella, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espectáculo “Iguales y diferentes” con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: José Antonio Muguercia.

09:00 pm – Portal del teatro Victoria, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Actividad “Noche Cubana” con la brigada artística de la Casa de Cultura Municipal.

10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Esta programación, conciliada con los especialistas de Programación de centros, consejos y empresas del sistema de cultura de la Isla de la Juventud, puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment