Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 22 de noviembre 2018.

3) Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 22 de noviembre 2018.

Actividades Culturales Isla de la Juventud hasta el jueves 22 de noviembre 2018.

Carlos Ramón Casasayas Calafell.
Miércoles, 14 de noviembre de 2018
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

 

Jueves 15:

 

09:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.

05:00 pm – La Fuente, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

 

Viernes 16:

 

10:00 am – Biblioteca Municipal “Julio Antonio Mella”, esquina de 26 y 41, Nueva Gerona: Espacio “El Patio de los sueños”. Charla del libro “¿Qué hacemos con la basura?”

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación de agrupación de pequeño formato de la Empresa Municipal de la Música.

06:00 pm – Círculo social del poblado Cocodrilo: Actividad de Extensión “Somos Arte” con el talento de la Casa de Cultura de Santa Fe.

07:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espacio de Tony y Cary.

09:00 pm – Comunidad El Caolín: Actividad con el talento aficionado de la Casa de Cultura de Santa Fe.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Estreno de la comedia “El acompañante” del dramaturgo Lázaro Rodríguez. Puesta en escena y dirección artística: Miguel Leoncio Olaechea.

09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, esquina de 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.

 

Sábado 17:

 

07:00 am – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Mercado Agropecuario de La Fe y el Lucero del Alba de La Demajagua: Feria Integral Popular Recreativa.
09:00 am – Paseo José Martí entre 18 y 20, frente a las Oficinas de Correos de Cuba, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.

10:00 am – Patio del cine Caribe, calle 28 entre 35 y 37, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra “El cangrejo volador” por el grupo de teatro La Gruta. Dirección artística: Cados Rodríguez Pantoja.

10:00 am – Mueso Municipal, calle 30 entre 37 y 39, Nueva Gerona: Ronda Infantil.

04:00 pm – Centro Cultural “Sucusuco” de ARTEX, Paseo José Martí entre 24 y 26, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y bajo la dirección de José Antonio Muguercia.

06:00 pm – Círculo social del poblado Cocodrilo: Actividad de Extensión “Somos Arte” con el talento de la Casa de Cultura de Santa Fe.

09:00 pm – Patio del cine Caribe, Nueva Gerona: Peña de Annie Garcés. Invitado: Mauricio Figueiral.

09:00 pm – Sala de teatro Pinos Nuevos, 24 entre Paseo José Martí y 41, Nueva Gerona: Estreno de la comedia “El acompañante” del dramaturgo Lázaro Rodríguez. Puesta en escena y dirección artística: Miguel Leoncio Olaechea.

10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” de la Empresa Municipal de la Música y bajo la dirección de José Antonio Muguercia.

11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Presentación de talento local de la Empresa de la Música y los Espectáculos.

 

Domingo 18:

 

03:30 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Peña “Tarde para recordar” del especialista sociocultural Fausto Peña.

04:30 pm – Parrillada del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Presentación el proyecto de espectáculo “ARTESORO”, con talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos. Dirección artística: Julio Martén Castillo.

05:00 pm – La Fuente, Paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Campesina con Caridad Guillama, Gladys Cuenca y el grupo Amanecer Campesino.

06:00 pm – Círculo Social de Mella Vaquero: Peña del Amor, con el talento aficionado de la Casa de Cultura de Santa Fe.

08:00 pm – Esquina de Luisa, poblado La Victoria: Peña de Patilla, con el talento aficionado de la comunidad.

 

Martes 20:

 

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Miércoles 21:

 

05:00 pm – La Fuente, paseo José Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña de Sonny Boys Band.

08:30 pm – Galería de arte “Martha Machado”, Paseo José Martí esquina a 26, Nueva Gerona: Noche del Danzón en la plástica, con los miembros del Club de Danzón “Las alturas de Simpson” e invitados.

 

Jueves 22:

 

09:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.

05:00 pm – La Fuente, paseo “José Martí” entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Compañía Folklórica Ilú Aché.

10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”, con el talento de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.

10:00 pm – Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio “Filmarte” del especialista audiovisual Alain Hurtado.

 

Esta programación, enviada por la Dirección Municipal de Cultura y conciliada con los especialistas de Programación de centros, consejos y empresas del sistema de cultura de la Isla de la Juventud, puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Leave a Comment