Actividades culturales mayo 2017 hasta el jueves 18

Actividades culturales mayo 2017 hasta el jueves 18

Carlos Ramón Casasayas Calafell y
Ubisney Azahares del Río –
Especialistas de Programas Culturales
DMC – Isla de la Juventud.
Miércoles, 10 de mayo de 2017.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

Toda la semana:
Galería de Arte “Martha Machado Cuní”, paseo Martí esquina a 26, Nueva Gerona: “Naufragio”, exposición personal del artista de la plástica Antonio López Vega.

Hasta el domingo 14:
08:00 pm – Sala 3D del cine Caribe: Proyección del filme estadounidense “Ghost Rider 2: Espíritu de Venganza” por los realizadores Mark Neveldine y Brian Taylor.

Viernes 12:
08:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.
08:00 pm – Restaurante El Cochinito, Martí y 24, Nueva Gerona: Actuación de la solista Yanitza Massagué.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 30 y 35, Nueva Gerona: Actuación de Tony y Cary.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical”, presentación de unidades artísticas y proyectos de artistas aficionados.
10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, 39 entre 16 y 18, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” del director artístico José Antonio Muguercia.
10:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Noche de boleros esperando el Día de las Madres con Arcaya y sus invitados. Se ofertará cena y otros servicios gastronómicos.

Sábado 13:
07:00 am a 05:00 pm – Parque Julio Antonio Mella de Nueva Gerona, Lucero del Alma de La Demajagua y Agromercado de Santa Fe: Feria Integral Popular Recreativa.
09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección de la película animada estadounidense “Como entrenar a tu dragón 2”, escrita y dirigida por Dean DeBlois.
10:00 am – Comunidad Ciro Redondo: Actividad de extensión sociocultural “Aquí estamos comunidad”, presentación de talleres y unidades artísticas de aficionados, en celebración al aniversario de la comunidad.
10:00 am – Comunidad 41: Actividad de extensión con las agrupaciones del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
10:00 am – Comunidad 49: Actividad de extensión sociocultural “Somos Arte” con unidades artísticas y talleres de aficionados de la Casa de Cultura de Santa Fe.
05:00 pm – Edificio 19, Panel DOS, Santa Fe: Peña “Desde mi Silla un Danzón”, por la instructora Micaela Castañeda y con artistas aficionados.
05:00 pm – La Melvis: Actividad cultural y recreativa con juegos, competencias, el talento aficionado de la comunidad y música grabada.
08:00 pm – Pizzería Las Palmas, Santa Fe: Actuación del cantante y compositor Eliuber Salazar Chacón.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 28 y 35, Nueva Gerona: Presentación de los solistas Cari Soto y Tony Valero.
08:00 pm – Restaurante El Cochinito, Martí y 24, Nueva Gerona: Presentación de la solista Yanitza Massaguer.
08:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Danza Abierta”, con unidades y talleres de artistas aficionados.
10:00 pm – Piano Bar del Hotel La Cubana: Espectáculo de variedades “Hoy mejor que ayer” del director artístico José Antonio Muguercia

Domingo 14:
09:30 y 11:30 am – Sala 3D del cine Caribe, Nueva Gerona: Proyección de la película animada estadounidense “Como entrenar a tu dragón 2”, escrita y dirigida por Dean DeBlois.
10:00 am – Comunidad La Tumbita: Espacio infantil “Mañana Feliz”, por la promotora Elsida Ochoa y con los talleres y unidades artísticas de aficionados.
03:00 pm – Restaurante Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Espectáculo “ A corazón abierto” con solistas y cuerpo de baile, bajo la dirección artística de Julio Martén Castillo.
03:00 pm – Restaurante Ecológico del Parque Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo musical y danzario “Hoy mejor que ayer”. Dirección artística José Antonio Muguercia.
04:00 pm – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación del grupo “Amanecer Campesino” de la Empresa de la Música y los Espectáculos.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 28 y 35, Nueva Gerona: Presentación de los solistas Cari Soto y Tony Valero.
09:00 pm – El Almendro, Panel II, La Fe: Peña “Pásala Bien”, a cargo de Surilé Rives y con talleres de aficionados.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Peña de “Jorge Placeres” y sus invitados.

Lunes 15:
02:00 pm – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio Fijo “Alegría de Vivir” de la promotora Rebeca Licea, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

Martes 16:
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.

Miércoles 17:
10:00 am – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora Rebeca Licea, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.
03:00 pm – Círculo Social de Cocodrilo: Peña “Guajirito Soy” de la promotora Magdalis Adame.
04:00 pm – La Fuente, Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña con Sonny Boy and his band.
08:30 pm – Galería de Arte Martha Machado Cuní, Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “Danzón en la Plástica”. Noche de descarga al compás de los miembro del club del danzón en el salón de la galería con la participación de un artista de las artes plásticas promocionando su obra.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.

Jueves 18:
10:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.
02:00 pm – Galería de Arte Martha Machado Cuní, Martí y 26, Nueva Gerona: Espacio “La Tendedera”. Exposición de obras de grabados del fondo de archivo del Consejo Municipal de las Artes Plásticas, en el bulevar pinero y espacios abiertos al público con interacción de ellos.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”.

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Post A Comment

Abrir chat
Escanea el código
Isla de la Juventud - Cuba
Hola soy Coty, tu asistente virtual y el ave nacional de esta Isla del Caribe. Te acompañaré para obtener información y poder ayudarte a descubrirla.