Actividades culturales mayo 2017 hasta el jueves 25

Actividades culturales mayo 2017 hasta el jueves 25

Carlos Ramón Casasayas Calafell y
Ubisney Azahares del Río –
Especialistas de Programas Culturales
DMC – Isla de la Juventud.
Miércoles, 17 de mayo de 2017.
Nueva Gerona, Isla de la Juventud.

Toda la semana:
Galería de Arte “Martha Machado Cuní”, paseo Martí esquina a 26, Nueva Gerona: “Naufragio”, exposición personal del artista de la plástica Antonio López Vega.

Jueves 18:
10:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”.

Viernes 19:
Todo el día – Casa de Cultura y Cancha de La Victoria: Actividades culturales, deportivas y recreativas en ocasión del aniversario de La Victoria, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos, competencias y música grabada.
10:00 am – Museo Municipal Isla de la Juventud, Kilómetro CERO, 30 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Inauguración de la exposición transitoria por el fallecimiento de la Capitana Evangelina Cossío de Cisneros.
03:00 pm – Casa de Cultura Santa Fe: Presentación del grupo de teatro “La Gruta” del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
08:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.
08:00 pm – Restaurante El Cochinito, Martí y 24, Nueva Gerona: Actuación de la solista Yanitza Massagué.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 30 y 35, Nueva Gerona: Actuación de Tony y Cary.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Espacio “Rincón del bolero”, con unidades artísticas de este género e invitados.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “Atrévete en tu noche musical”, presentación de unidades artísticas y proyectos de artistas aficionados.
10:00 pm – Piano Bar del hotel La Cubana, 39 entre 16 y 18, Nueva Gerona: Presentación del proyecto de espectáculo “Hoy mejor que ayer” del director artístico José Antonio Muguercia.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Descarga “Distintos y Diferentes” con Ángel Javier Pupo, Jorge Placeres y Maicala.
11:00 pm – Plaza La Mecánica, Santa Fe: Bailable con Cándido Fabré y su Banda.

Sábado 20:
Todo el día – Casa de Cultura y Cancha de La Victoria: Actividades culturales, deportivas y recreativas en ocasión del aniversario de La Victoria, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos, competencias y música grabada.
10:00 am – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Espectáculo infantil con los grupos del Consejo Municipal de las Artes Escénicas.
08:00 pm – Pizzería Las Palmas, Santa Fe: Actuación del cantante y compositor Eliuber Salazar Chacón.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 28 y 35, Nueva Gerona: Presentación de los solistas Cari Soto y Tony Valero.
08:00 pm – Restaurante El Cochinito, Martí y 24, Nueva Gerona: Presentación de la solista Yanitza Massaguer.
08:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación de talento del catálogo de la Empresa Municipal de la Música y los Espectáculos.
09:00 pm – Casa de Cultura Santa Fe: Peña literaria “Al lado del Camino”, del escritor Leoni Ávila.
09:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Actividad en celebración al aniversario de la Casa de Cultura, con talleres y unidades artísticas de aficionados.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Descarga “Distintos y Diferentes” con Ángel Javier Pupo, Jorge Placeres y Maicala.
10:00 pm – Piano Bar del Hotel La Cubana: Espectáculo de variedades “Hoy mejor que ayer” del director artístico José Antonio Muguercia.
11:00 pm – Plaza La Mecánica, Nueva Gerona: Bailable con Cándido Fabré y su Banda.

Domingo 21:
Todo el día – Casa de Cultura y Cancha de La Victoria: Actividades culturales, deportivas y recreativas en ocasión del aniversario de La Victoria, con el talento aficionado de la comunidad e invitados, juegos, competencias y música grabada.
10:00 am – Paseo Martí entre 18 y 20, frente a la Oficina Correos de Cuba, Nueva Gerona: Concierto de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.
10:00 am – Museo Casa Natal Jesús Montané Oropesa, 24 esquina a 45, Nueva Gerona: Tertulia en homenaje a Zenaida Oropesa, por el escritor Enrique González.
03:00 pm – Restaurante Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Espectáculo “ A corazón abierto” con solistas y cuerpo de baile, bajo la dirección artística de Julio Martén Castillo.
03:00 pm – Restaurante Ecológico del Parque Julio Antonio Mella, Nueva Gerona: Espectáculo musical y danzario “Hoy mejor que ayer”. Dirección artística José Antonio Muguercia.
04:00 pm – Parrillada del hotel La Cubana, Nueva Gerona: Espectáculo “ARTESORO”, del director artístico Julio Martén Castillo.
04:00 pm – La Fuente, Paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Presentación del grupo “Amanecer Campesino” de la Empresa de la Música y los Espectáculos.
08:00 pm – Pizzería La Góndola, 28 y 35, Nueva Gerona: Presentación de los solistas Cari Soto y Tony Valero.
09:00 pm – Casa de Cultura Municipal, 24 y 37, Nueva Gerona: Festival Municipal de Artistas Aficionado por el Día Nacional de los Artistas Aficionados y el Día Mundial de la Diversidad Cultural.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Descarga “Distintos y Diferentes” con Ángel Javier Pupo, Jorge Placeres y Maicala.

Lunes 22:
02:00 pm – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio Fijo “Alegría de Vivir” de la promotora Rebeca Licea, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.

Martes 23:
08:00 pm – Calle 37 frente a la bodega, Nueva Gerona: Espacio “Para Amarte” de la promotora Rebeca Licea, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.

Miércoles 24:
10:00 am – Hogar de Ancianos de Nueva Gerona: Espacio “Hoy como ayer” de la promotora Rebeca Licea, con el talento aficionado de la comunidad e invitados.
04:00 pm – La Fuente, Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña Caribeña con Sonny Boy and his band.

Jueves 25:
10:00 am – Parque de los Hexágonos, Martí y 28, Nueva Gerona: Retreta de la Banda Municipal bajo la dirección del maestro Ricardo Méndez.
02:00 pm – Museo Municipal, Kilómetro CERO, 30 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Peña Tarde Pinera de la actriz y narradora oral Meilim Batista. Un espacio por el rescate de las tradiciones orales y la búsqueda de la identidad a través de la fuerza de la palabra.
04:00 pm – La Fuente, paseo Martí entre 26 y 28, Nueva Gerona: Peña de la Rumba de la Compañía Folklórica Ilú Aché.
09:00 pm – Parquecito de 59 y 32, Pueblo Nuevo: Peña de Lidia Piñero y sus invitados, celebrando sus 40 años de vida artística.
10:00 pm – Casa de Cultura Atanagildo Cajigal: Espacio “FilmArte” del promotor Amaury Montero, con proyección de audiovisuales y películas cubanas.
10:00 pm – Cabaret El Patio, 24 entre Martí y 37, Nueva Gerona: Espacio “Discotemba”.

Esta programación puede estar sujeta a cambios de última hora por diferentes motivos, los que se informarán oportunamente cuando sea posible.

No Comments

Post A Comment

Abrir chat
Escanea el código
Isla de la Juventud - Cuba
Hola soy Coty, tu asistente virtual y el ave nacional de esta Isla del Caribe. Te acompañaré para obtener información y poder ayudarte a descubrirla.